Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей средней группы Тема: «Транспорт»
Подготовила воспитатель Фирсова К.Ю.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 41 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Цель: формирование представлений детей о видах транспорта.
Задачи:
1. Образовательные
- учить дифференцировать транспорт на грузовой и пассажирский
- учить классифицировать виды транспорта:водный, воздушный, наземный, подземный
- развивать активный словарь детей (водный,воздушный,наземный, подземный, пассажирский, грузовой) 2. Развивающие
- способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания и речи
- способствовать умению рассуждать и делать выводы
3. Воспитательные
- воспитывать интерес к совместной игре
- воспитывать уважительное отношение к окружающим
- воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать друг друга Предварительная работа:
- наблюдение за транспортом, проезжающего мимо детского сада
- рассматривание картинок с изображением транспортных средств -отгадывание загадок
Материалы к занятию:
- картинки с изображением транспорта
- макет с изображением неба (на крыше), воды и земли (под землёй)
Примерный ход занятия:
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
|
Организация детей перед занятием |
(Воспитатель звонит в колокольчик) «Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй. Собрались все дети в круг Слева -друг и справа -друг. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся» |
Дети заняты самостоятельной деятельностью в игровых центрах группы. Дети стоят в кругу,берутся за руки и улыбаются друг другу. |
|
Мотивация |
Раздаётся звонок на телефон воспитателя.Воспитатель включает громкую связь. |
Дети внимательно слушают разговор. |
|
Проблематизация |
«Здравствуйте,ребята!Вам звонит Почтальон Печкин.Дядя Федор и его друзья,хотят построить новый дом и попросили меня привезти им необходимые строительные материалы.По словам дяди Федора есть машины,которые летают по небу и плавают по морям и океанам,а также ездят по земле.Помогите ,мне разобраться какой бывает транспорт? И на какой машине я могу привезти необходимые материалы дяде Федору. До пятницы жду от вас ответ на своей электронной почте.» - Ребята,я не поняла ,о чем нас просит Печкин ? |
-помочь,разобраться какой бывает транспорт -и на чем Печкин может доставить материалы дяде Федору. |
|
Целеполагание |
-Чем мы можем помочь Печкину? |
-рассказать о транспорте -подсказать на какой машине можно привезти строительные материалы. |
|
Планирование будущей деятельности |
-Ребята, а как мы с вами можем помочь Печкину? -Хорошо.я согласна. -А как нам передать Печкину нашу информацию? -Хорошо.мне нравиться ваше решение. Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. |
-рассмотреть плакаты -рассмотреть игрушки в нашей группе -посмотреть на проезжающие мимо сада машины -спросить взрослого -рассказать какие бывают машины -нарисовать -сфотографировать и отправить фото |
|
Реализация плана |
-Ребята ,я предлагаю вам вспомнить названия транспорта с помощью загадок. 1.Двери, окна, но не дом Есть сиденья даже в нем. Фары светят, как глаза, есть четыре колеса Из под них клубится пыль, что это?(автомобиль) 2.Что за чудо - длинный дом, пассажиров много в нем Носит обувь из резины и питается бензином.(автобус) 3.Вот большая птица в небеса стремится А ведёт её пилот. Что за птица?(самолёт) |
-машина. -автомобиль. -троллейбус -автобус - самолёт |






