Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» во второй младшей группеКонспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» во второй младшей группе

Цель: дать представление о свойствах воды, воспитывать бережное отношение к воде.

Материал и оборудование: пластиковые стаканы, стеклянные стакан и банка, посуда «Кухня», гуашь, кисточка, куклы с уголка «Театр» по сказке «Три медведя», снежные фигурки – медведи (на участке, рисунки о свойствах воды, рыбки игрушки.

Ход занятия.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам приготовили медведи?

Мишутка загадывает загадку:

 

Скачать конспект

Течёт, течёт – не выбежит,

Бежит, бежит — не выбежит.

Воспитатель: Что это? Что течёт?

Дети: Река. Вода

Мишутка: Да! Молодцы!

Актуализация.

Воспитатель: Что вы знаете о воде? Какая она?

Ответы детей.

Воспитатель: А для чего нужна вода?

Дети: поливать, мыть руки, пить, приготовить суп, стирать и др.

Воспитатель: Вода – наша помощница. Воду нам нужно беречь. Без воды живой мир: люди, животные и растения не могут существовать.

Физкультминутка.

Дождик, лей, лей, лей

Никого не жалей – (топаем ножками)

Ни берёз и тополей! (имитируем деревья, руки вверх)

Дождик, дождик посильней,

Чтобы травка зеленей! (Приседание)

Вырастут цветочки (Танцевальные движения)

И зелёные листочки.

Изучение нового материала.

Воспитатель: Ребята, вода волшебная, у неё есть свои секреты. Вот посмотрите! Вода какая? (Демонстрация ёмкостей с водой). Она твёрдая?

Дети: Нет. Жидкая.

Опыт: наполнили водой чайник. Вывод: вода жидкая и льётся.

Воспитатель: Вода имеет вкус? Она сладкая или горькая? Пробуйте воду.

Опыт: пробуем воду на вкус

Вывод: Нет вкуса.

Воспитатель: Ребята, в реках вода без вкуса, а вот в морях и океанах она солёная. Вспоминайте море, кто отдыхал летом у моря и плавал.

Игра «Море волнуется».

Говорили, что вода бесцветная, прозрачная

Опыт: в банку с водой поместили маленькие рыбки игрушки и доказали, что их хорошо видно. Вывод: вода прозрачная

Можно получить цветную воду? А как?

Опыт: добавили красную краску в воду. Вывод: краска в воде растворилась.

Что произойдёт с водой на улице сейчас зимой? Мы во время прогулки вместе с тремя медведями (снежными фигурками) продолжали опыт. Наполнили стаканчики водой (красной, зелёной, жёлтой) и оставили на веранде. На следующий день увидели результат.