Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия для детей 5-6 лет в старшей группе «Волшебные свойства магнита»Конспект занятия для детей 5-6 лет в старшей группе «Волшебные свойства магнита»

Цель: расширять знания детей о магните и некоторых его свойствах.

Задачи:

  • Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя его свойства.
  • Развивать умение выдвигать гипотезы, активизировать словарь детей.
  • Заинтересовать детей практической деятельностью.
  • Способствовать воспитанию самостоятельности и развитию коммуникативных навыков.

Виды детской деятельности в НОД:

  • Познавательно-исследовательская.
  • Коммуникативная.
  • Продуктивная

Ожидаемые результаты:

  • Развитие у воспитанников познавательного интереса к совместной деятельности.
  • Умение детей действовать самостоятельно.
  • Расширение и активизация словарного запаса.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

 

Сегодня мы с вами отправимся в мир знаний, открытий, экспериментов и исследования. Мы узнаем с вами, что такое магнит и познакомимся с его свойствами. Ребята, а кто–нибудь знает, что такое магнит? Из чего он сделан? (Ответы детей).

Воспитатель:

Магнит сделан из сплавов, в основном это железо или сталь. Любой магнит, любого размера, даже самый маленький имеет северный и южный полюса. Разные полюса притягиваются друг к другу, а одинаковые отталкиваются друг от друга.

Воспитатель:

А теперь я приглашаю вас в лабораторию. А кто из вас знает, что такое лаборатория? (ответы детей).

Воспитатель:

В нашей лаборатории вы все сможете поэкспериментировать с магнитом и различными предметами, которые находятся перед вами.

Воспитатель:

А для начала, я вам расскажу, почему магнит так назвали.

По старинной легенде в давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с железным наконечником липнут к чёрным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти странные чёрные камни не признают никаких других материалов, кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит».

Воспитатель:

Ребята, а вы любите опыты? (ответы детей).

Опыт№1

Что магнит не притягивает к себе?

Детям предлагаются: брусочки дерева, кусочки ткани, пластмасса, резина, полиэтилен, бумага.

Вывод: магнит не притягивается к дереву, ткани, пластмассе, резине, полиэтилену, бумаге.

Опыт№2

Что притягивается к магниту?

На столе лежат скрепки, винтики, гвоздики, шурупы, монетки

(дети проводят эксперименты и делают вывод).

Вывод: Скрепки, винтики, гвоздики, шурупы, монетки – притягиваются к магниту.

Опыт№3

Может ли магнит действовать через препятствие?

Детям предлагается стеклянный стакан с водой, скрепки и магнит. В стакан с водой бросаем скрепку. Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится к стенке стакана, медленно двигаем по стенке вверх. Скрепка следует за движением магнита и поднимается вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды (дети проводят эксперименты и делают вывод).

Вывод: магнит может действовать через препятствие.

Воспитатель:

Ребята, давайте немного поиграем.

Игра называется «Магнит и скрепки».

Ход игры:

Я, буду магнитом (показать детям магнит и как он взаимодействует со скрепками), а вы детки будете скрепками.

Звучит команда: Магнит, включился. Дети подбегают (скрепки) к магниту. Звучит команда: Магнит выключился.

Дети отбегают от магнита, бегают в разные стороны.

Звучит команда: Магнит, включился, дети опять прибегают к магниту. (Повтор несколько раз).

На этом наша лаборатория заканчивает свою работу.

А нам нужно вспомнить, что нового и интересного мы с вами узнали о магните:

  • Магнит сделан из сплавов, в основном это железо или сталь.
  • Любой магнит, любого размера, даже самый маленький имеет северный и южный полюса.
  • Разные полюса притягиваются друг к другу, а одинаковые отталкиваются друг от друга.
  • Что магнит не притягивается к дереву, ткани, пластмассе, резине, полиэтилену, бумаге.
  • Скрепки, винтики, гвоздики, шурупы, монетки – притягиваются к магниту.
  • Магнит может действовать через препятствие.

Воспитатель:

Молодцы, вы хорошо потрудились! Мы с вами теперь знаем, что такое магнит и его волшебные свойства. Вы сможете использовать свои знания в дальнейшем, когда вы пойдёте в школу – вы узнаете о магните намного больше. Успехов вам!