Конспект «Волшебные камни»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КОСТРОМЫ «ДЕТСКИЙ САД № 2»
Старшая группа Автор: Тощева Ольга Николаевна воспитатель высшей квалификационной категории 2022г
Цель: создание условий для организации исследовательского поиска дошкольников
Задачи:
- Закреплять знание последовательности проведения исследования;
- Продолжать учить делать небольшие по объему доклады на основании выясненных сведений о предмете, с помощью пиктограмм;
- Закрепить знания о методах исследования,
- Продолжать учить точно формулировать гипотезу из возникающего затруднения,
- Развивать уверенность в себе, умение слушать сверстника, следить за ходом развития обсуждения в группе с участием взрослого, задавать вопросы, дополнять.
- Воспитывать умение действовать самостоятельно, радоваться успеху.
Материалы: клетчатая бумага, ручки, простые карандаши, карточки с изображением экспериментирования, детские энциклопедии, коробка с исследуемым предметом (магнитами), шапки для ученых.
Предварительная работа: игры и упражнения на развитие детской наблюдательности, умения выдвигать предположение (гипотезу), делать простейшие выводы, умение работать с книгой.
Литература: Савенков А.И. «Маленький исследователь» Изд. Ярославль Академия развития
2002 г., Подъяков «Умственное развитие»
Ход деятельности:
1. Вводная часть
В: Ребята, дети группы "Почемучки" приготовили для вас сюрприз. Он здесь. В группе. А хотите его найти? (Да) Тогда ищите.
(Дети находят коробку, корзинку.)
В: Осторожно, не раскрывая несите его на стол.
(Дети принесли коробку на стол)
В: Молодцы! Вы очень быстро нашли сюрприз! Что вы для этого сделали?
Д: Мы смотрели и искали.
В: Что вам помогло найти сюрприз?
Д:Зрение.
В: (Вывешивается обозначение зрительного анализатора). Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы узнать о предмете не открывая коробку.
Д: (Вывешиваю обозначение тактильного анализатора.) Взять в руки коробку и узнать тяжелый предмет или легкий.
В: Коля, узнай тяжелый или легкий предмет в коробке.
Д: Предмет тяжелый.
В: Какой анализатор вы для этого использовали? При помощи чего вы узнали о том, что предмет тяжелый?
Д: Тактильный анализатор. При помощи рук.
В: Итак, что вы можете сказать о предмете, не открывая коробки?
Д: Предмет в коробке тяжёлый.
В: Ребята, вам хочется открыть коробку и посмотреть, что там лежит?
Д: надо отрыть коробку. (Воспитатель открывает корзинку и дети называют предмет, лежащий в корзинке.) Это камни, железные предметы (магниты).
В:я рада, что вы, сделали предположение. Но здесь лежит записка.
«Ребята, определите что это за предметы и какими волшебными свойствами они обладают?»
В: Хотите узнать?
Д: да
В: Для этого я предлагаю отправиться в исследовательский институт.
Физкультминутка.
Вот мы в автобусе сидим (повороты с приседанием),
Из окошечка глядим (рука у лба),
Мы глядим назад, вперед. (повороты назад, вперед)
Автобус нас везет, везет. (приседания).
Колеса закружились (кружимся, руки на поясе)
Вперед мы покатились.
И мы не просто так сидим, (повороты с приседаниями)
За маршрутом мы следим (рука у лба с поворотами)
Пускай автобус нас трясет (прыжки)
Мы едем, едем все вперед!
2. Основная часть
В: Вот мы и приехали в лабораторию, в исследовательский институт.
Кто здесь работает?
Д: Ученые
В:А кто такие ученые?
Д:Ученые –это люди, которые занимаются наукой, изучают природу, мир, проводят различные эксперименты)
Ученые: Здравствуйте, меня зовут Вера Ивановна. Кто вы?
Д: Мы дети из дет сада нашим воспитателем Ольгой Николаевной.
Ученые: С какой целью вы приехали?
Д: Мы приехали в институт, чтобы узнать, что это за камни и какими волшебными свойствами они обладают.
Ученые: Хорошо, я помогу вам, но я не справлюсь одна мне нужны помощники. Ваш воспитатель сейчас предложит 2-х помощников (выбирают по желанию)
В: Мы выбрали помощников ученых, которые будут зарисовывать собранный материал на бумаге, а затем сделают доклад, сообщение по результатам исследования.
В:А мы будем исследовать предметы. Как вы думаете с чего начинается исследование предмета?
Д: Каждый человек в начале должен подумать.
В: Правильно! Здесь висят карточки, что означает каждая из них?
- В начале нужно подумать;
- Спросить у другого человека;
- Посмотреть в книге;
- Провести эксперимент
Воспитатель: Молодцы, вы определили последовательность предстоящей работы. Начинаем собирать материала.
Помощники ученых, вы помните свою задачу. (мы должны зарисовать собранный вами материал и сделать сообщение по результатам исследования)
Воспитатель: Итак, о чем говорит нам первая карточка? (необходимо подумать)
В:Посмотрите и подумайте, что можно сказать об этом продукте?
Д: (Предмет темно- коричневого цвета, разной формы, разного размера)
В:Почему этот продукт темно –коричневого цвета, разной формы, разного размера?
В:Сможете ответить на этот вопрос? (нет)
В:Где вы можете найти ответ на этот вопрос?
Д: Спросить у специалиста, у др. человека.
В: Итак, о чём говорит нам первая карточка?
Д: Необходимо подумать.
В: Посмотрите и подумайте, что можно сказать об этих предметах?
Д: Предметы черного цвета, разной формы, размера.
Дети, исполняющие роль ученых, пишут условными знаками информацию на листе.
В: Почему предметы черного цвета, разной формы, разного размера? Сможете ответить на этот вопрос?
Д: нет.
В: Где вы можете найти ответ на этот вопрос? Обращаю внимание на карточку «Спросить у специалиста» (У кого можно уточнить?)
Д: спросить у специалиста, у др. человека.
В: О чём вы будите спрашивать у др. человека?
Д: Почему предметы черного цвета, разной формы, разного размера?
В: Не забывайте о правилах вежливого обращения.
В:Вы узнали ответ на поставленный вопрос? Что вы узнали?
Д: Эти камни в природе бывают черного цвета. Разной формы их делают люди, человек и природа.
В: Где ещё вы можете узнать о продукте? (Из какого источника)
Обращаю внимание на карточку «Книга»
Д: Из книги.
В: В институте в библиотеке для вас подготовлены книги, в которых вы можете узнать об этом предмете. Что вы можете сказать об этих предметах, посмотрев книги.
Д: Эти предметы можно купить в магазине, можно найти в природе в горах.
В: Как ещё можно узнать о предмете? (Обращаю внимание на карточку «Эксперимент»)
Д: Можно провести эксперимент.
В: Приглашаю вас в лабораторию для проведения эксперимента. Какое главное правила эксперимента- предмет, материал можно брать в руки и что-то с ним делать.
В лаборатории есть рабочие места.
В:Ребята, скажите, как подготовиться к проведению предстоящего эксперимента. (прежде, чем их занять надеваем соответствующую одежду)
Имитируют!
В:В лаборатории мы будем работать в парах. Найдите себе пару, с которой вам будет удобно и комфортно работать!
В:Займите своё рабочее место. Какие предметы лежат перед вами? Из какого материала?
Д: из дерева (брусок), металла (железный шуруп, алюминиевая ложка), пластмасса (чашка).
В: А вот вам таинственный предмет. Подумайте и скажите, какие действия можно совершать с предметами?
Д:Можно постучать, присоединять …
В:Итак, как вы думаете, что же с ними произойдет? Сделайте предположение
Д: Я предполагаю, что предметы притянут к себе металлические ложки …
В: То, что вы предполагаете, –это называется гипотеза!
-Вы выдвинули свою гипотезу. Повторите, какие действия вы будите выяснять?
Д:мы будем выяснять, как взаимодействуют все предметы из разного материала с таинственными предметами.
В: гипотезу необходимо проверить. Приступайте.
В:Подтвердилась ваша гипотеза?
Д: Да. (нет) Камни притягиваются к себе металлические предметы, а деревянные, пластмассовые нет.
Дети, исполняют роль ученых, пишут на клетчатой бумаге условные знаки.
3 часть Итоговая
В: мы с вами достаточно поработали, а наши «ученые «все записали. Предлагаю учёным сделать
о собранной нами информации.
Выступление ученых. (примерный текст выступления)
Эти камни черного цвета и разной формы. разного размера. В природе они встречаются только черного цвета. Разной формы их делает человек и природа. его можно найти в природе, купить в магазине, взять у друга. Камень присоединяет к себе металлические предметы…
В:Что это за предмет? Это магнит!
В:мы все сегодня с вами хорошо поработали. Руководитель группы ученых, Вера Ивановна, дарит вам диск с фильмом о магнитах, но мы его посмотрим в детском саду. Спасибо!
В: Теперь нам пора возвращаться домой. (физ. минутка)
Итог. Возвращение детей в дет сад и просмотр фильма.






