Конспект сюжетно-ролевой игры «Салон красоты для детей» для средней группы
Андросова Оксана Кристофовна МБДОУ «Звездочка» г. Черногорск р.Хакасия
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе сюжетно-ролевой игры «Салон красоты для детей»
Задачи:
- создать условия для развития мышления, речи, общения, воображения и детского творчества
- организовать деятельность для художественно-эстетического развития детей
- создать условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми
- создать условия для поддержки детской инициативы и самостоятельности во время игры.
Ход игры:
Звенит телефон у воспитателя.
Воспитатель.
Алло! Кто говорит? Фея красоты и доброты? Вы не шутите? Сейчас выйду (выходит за дверь и заносит яркую коробку).
Смотрите, какую красивую коробочку нам фея принесла. Зайти не смогла, так как очень торопилась в другие детские сады. Успела только сказать, чтобы вы были добрыми друг к другу и красивыми. Я конечно Фее ответила, что у нас дети все красивые, а она улыбнулась и исчезла.
А что значит быть красивым?
Дети. Варианты ответов.
Воспитатель. А может красота скрывается в этой коробочке? Посмотрим?
(открывает коробку и достает предметы)
- Накидки для посетителей.
- Фартуки для парикмахеров.
- Прищепки.
- Зеркальный картон.
- Подставки для зеркала.
- Расчёски.
- Заколки.
- Журнал «Стильные прически»
- Детские коробочки для маникюра и макияжа.
(При появлении предмета удивляется и спрашивает: зачем это нужно?)
Зачем же Фея нам все это принесла?
Дети. Варианты ответов.
Воспитатель. А может там еще что-то есть? Заглядывает в коробку и достает табличку с надписью «Салон красоты для детей». Наверно Фея хотела, чтобы мы сделали свой салон красоты. Попробуем?
Дети. Варианты ответов.
Посчитаем сколько фартуков зеленых (4)., сколько со звездочкой (3).
Зачем в салоне фартуки? А разные почему? Где взять четвертый фартук для парикмахера? (В группе есть фартук другого цвета, с которым дети играли в парикмахерскую)
Разбираем предметы для макияжа и для маникюра.
Воспитатель. Сколько парикмахеров нужно? (4), один мастер маникюра, два визажиста (визажист — мастер, который делает макияж, красит губы, наносит тени). Совместно с детьми строят салон.
Воспитатель. Ребята, а салон то детский! Что любят все дети?
Дети. Варианты ответов. Воспитатель выбирает из перечисленных вариантов детьми сладости и предлагает кондитеров, которые будут печь пирожные и приносить сок для посетителей.
Воспитатель. Салон построили. Теперь самое главное. Нужно набрать персонал: 4 парикмахера, 2 визажиста, 1 мастер маникюра, 2 кондитера.
Играть будем по очереди. Первыми работниками салона будут те ребята, которые отгадают загадки. Приготовились.
У парикмахеров в руках
Я вещь необходимая,
Хожу-брожу по волосам,
Туда-сюда водимая.
Я разновидная собой,
И мастер по прическам!
Кто знает, как зовут меня,
Ответьте мне… (расческа)
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!
(ножницы)
Сушит ветер-суховей
Кудри мамочки моей.
(фен)
Я увидел свой портрет,
Отошел — портрета нет.
(зеркало)
Если волосы запутал –
Я могу за три минуты
Расчесать их – без вопросов!
А потом – плетите косы,
Делайте хвосты, причёски –
Всё благодаря … (расчёске)!
Мама делает прически,
Подстригает челки.
Фены, ножницы, расчески
У нее на полке.
(парикмахер)
Красят ногти им красиво!
Можно так, а можно так! Ну конечно это — … (лак)
В банки, в тюбики разлит,
Как сметана он на вид.
Мамам нравится он всем.
Это ароматный …
(крем)
Сделает вам макияж, новый образ и визаж.
(визажист)
Остальные ребята посетители нашего салона. Можно после прически пойти на маникюр, затем к визажисту на макияж. После салона все посетители получат фото, которые я отправлю вашим мамам. Я буду фотографом.
Рефлексия после игры. Вопросы формулируются после наблюдения за игрой.





