Конспект совместной познавательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста экспериментирование «Как Тюпа воздух искал»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга.
Составила Березина Л.В. Санкт-Петербург 2022г.
Задачи:
- Образовательная — формировать представление детей о воздухе, его характерных признаках, формировать познавательный интерес;
- Развивающая — развивать умение видеть признаки воздуха и выражать их в речи, развитие мышления, внимания, активизировать словарный запас детей;
- Воспитательная — воспитывать интерес к природным явлениям, экспериментальной деятельности.
Предварительная работа: наблюдение за ветром на прогулке, игры с султанчиками, вертушками, веерами, чтение Г.Лагздынь «Ветерок», подвижные игры «Раздувайся пузырь», дыхательная гимнастика.
Материал: игрушка собачка, веера, полиэтиленовые пакетики, стаканчики, коктейльные трубочки, салфетки, тарелочки с продуктами (апельсин, свежий огурец, банан, яблоко)
СОТ: игровые, физкультминутка, экспериментальная деятельность, дыхательная гимнастика.
Ход занятия.
1. Приветствие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня прекрасный день, давайте мы с вами всех поприветствуем.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы с вами и поздоровались. Ой, по моему к нам кто-то спешит.
Появляется щенок Тюпа.
Тюпа: Гав, гав, гав здравствуйте ребята, меня зовут Тюпа! Так, так и здесь нет!
Воспитатель: Здравствуй, Тюпа. Чем ты так занят? Ты что-то ищешь?
Тюпа: Я вчера зарыл косточку, искал, искал и нашёл. Потом я искал соседского кота — искал, иска и нашёл. Сейчас я ищу воздух, но никак не могу его найти...
Воспитатель: Тюпа, а можно мы с тобой будем воздух искать?
Тюпа: Конечно можно, вместе веселее искать.
Воспитатель: Тюпа, скажи пожалуйста, а что ты делаешь когда что-нибудь ищешь?
Тюпа: Я нюхаю, нюхаю и по запаху нахожу то, что искал.
Воспитатель: Ребята, давайте вдохнём носиками и понюхаем, может мы почувствуем запах воздуха (дети вдыхают воздух). Вы что-нибудь почувствовали? Да, к сожалению воздухом не пахнет, нет никакого запаха, потому что воздух не имеет запаха. Я знаю как быть! Может сможем его увидеть? Давайте попробуем его найти глазками. Так, внимательно смотрите, может он спрятался под стол или в шкафчик (дети оглядываются вокруг ищут воздух). Тюпа, ты видишь воздух, а вы ребята? К сожалению мы его не видим.
2. Экспериментирование с пакетами.
Воспитатель: Мы не видим воздух, но он где-то же прячется. Я могу подсказать где! Давайте его попробуем поймать! Посмотрите, у меня есть пустой, прозрачный пакет сейчас я его открою и вот так им повожу, а теперь закручу. Посмотрите что произошло с пакетиком? (надулся, стал большим и упругим) Как вы думаете, что в пакетике? Конечно воздух. Давайте рассмотрим его. У воздуха есть цвет? (прозрачный, невидимый, бесцветный). А теперь я окрою пакет и понюхаю воздух (нюхает), воздух ничем не пахнет. А вы хотите поймать воздух?
Дети подходят к столу, берут пакеты и под руководством воспитателя наполняют пакеты воздухом, зажимая пакет. Обследуют пакет (смотрят через него, ощупывают, выпускают из него воздух и нюхают.
Воспитатель: Ребята, если мы поймали воздух вокруг нас, значит он и находится вокруг нас, но он не видим, не имеет запаха, он прозрачный и бесцветный.
3. Физкультминутка.
Воздух невидимка — выходи гулять! (руки поднять вверх движения вправо-влево, ладонями «зовём» воздух)
Воздух невидимка, как тебя поймать? (руки поднять вверх движения вправо-влево, хлопки руками в разные стороны)
Если быстро, быстро в поле убегу, (бег на месте)
Чистого — пречистого воздуха найду! (прыжки на месте)
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду! (потираем ладошки)
Если вместе с папой в горы я пойду, (шаги на месте)
Самого кристального воздуха найду! (делаем руками «фонарики)
4. Экспериментирование с веером.
Воспитатель: Тюпа, ты теперь понял почему не мог найти воздух?
Тюпа: Да. Теперь я знаю, что он не имеет запаха, он прозрачный и невидимый.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете воздух можно почувствовать? Давайте это проверим. Возьмите на столах веер и помашите на себя и на Тюпу. (дети берут веера и обмахиваются ими) Что вы почувствовали? Правильно ветерок. Мы веером приводим воздух в движение и поэтому появляется ветерок. Значит воздух мы можем почувствовать. А сейчас давайте поиграем... у меня есть тарелочки, в них лежат разные продукты. Я буду брать по одной тарелочке, но вы не увидите что в них лежит. Веер будет создавать ветерок а вы по запаху должны отгадать, что спрятано в тарелочке.
Воспитатель: молодцы ребята, все продукты отгадали! Получается воздух сам не имеет запаха, но может передавать, переносить запахи. Давайте вспомним, какие запахи нам передал ветерок с помощью веера (апельсин, свежий огурец, банан, яблоко)
5. Эксперимент с водой.
Воспитатель: ребята, если воздух вокруг нас, как вы думаете чем мы дышим? (воздухом) Да, все живые существа не могут жить без воздуха, без воздуха всё погибнет. Давайте попробуем закрыть одной ладошкой рот, а другой носик. Теперь попробуйте не дышать. Тюпа, ты тоже с нами не дыши. Ребята, невозможно долго не дышать, хочется вдохнуть воздух, правда. А как же нам определит есть ли в нас воздух... Подойдите пожалуйста к столам и сядьте на стульчики, возьмите в руки трубочки, вдохните и подуйте себе на ладошку. Что вы чувствуете? (ветерок дует на ладошку) А теперь опустите трубочку в стаканчик с водой, вдохните и подуйте в трубочку. Что вы видите? Правильно, пузырики. Как вы думаете, что это за пузырики. Правильно, это воздух который мы вдохнули и выдохнули в воду. Значит и в нас есть воздух!
Тюпа: значит и во мне есть воздух! А я его искал, искал а он оказывается повсюду и даже во мне!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, что мы сегодня узнали о воздухе? (он невидим, прозрачен без вета, без запаха но может передавать запахи, он вокруг нас и в нас, он необходим для жизни).
Воспитатель: Ребята, а я для вас приготовила сюрприз! У меня есть мыльные пузыри и мы можем с ними поиграть, вы будете надувать их а Тюпа будет ловить.
Тюпа: Я очень люблю играть! Давайте поиграем!
Дети играют с мыльными пузырми.





