Конспект совместной деятельности «Прогулка по осеннему Петербургу»
Воспитатель: Е.А. Силкина Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 72 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга.
Задачи:
- Закрепить умение детей ориентироваться в центре города, пользоваться картой-схемой.
- Уточнить знания детей о родном городе Санкт-Петербурге, жителях города.
- Дать представление об особенностях труда в городе – горожане трудятся на производстве: кондитерская фабрика, швейная фабрика, хлебозавод и другие.
- Активизировать словарь детей, учить отвечать на вопросы – предложениями.
- Воспитывать любовь к родной улице, району, городу.
Коррекционные цели:
- Формировать компенсаторные приёмы восприятия на полисенсорной основе.
Оборудование:
- Игрушка «Незнайка»;
- Схема-карта микрорайона;
- Предметы одежды: повседневная, демисезонная, праздничная, летняя;
- Набор шоколадных конфет и шоколадка производства фабрики им. Крупской;
- Хлеб хлебозавода «Каравай», сушки, сухари, тесто для выпечки.
Ход занятия:
Педагог:
К нам сегодня на занятие пришёл Незнайка из Солнечного Города. Он живёт на Цветочной улице. А как называется город, в котором живёте вы?
Дети: Санкт-Петербург,
Педагог: Жители городов называются по имени того города, в котором они живут. Если мы с вами живём в Санкт-Петербурге, как можно нас назвать?
Дети: Петербуржцы.
Стихотворение:
Если ты в Петербурге живёшь,
Везде достойно себя ты ведёшь.
Педагог: жители Москвы — … (ответ детей)
Новгорода? Волгограда?
В нашем городе есть очень много районов. В каком районе ты живёшь? (спросить 2-3х детей) А какие районы ещё знаете?
Дети: (называют, те которые знают) Выборгский, Кировский, Фрунзенский, Василеостровский, Невский, Центральный, Адмиралтейский.
Педагог: как много районов назвали, и в каждом районе много жителей. Все они трудятся. Кто-то на фабрике, кто на заводе, кто-то печёт хлеб, шьёт одежду, строит корабли…
А в каком районе находится наш детский сад?
Дети: в Центральном.
Педагог: А на какой улице?
Дети: На улице Фурштатской.
Педагог:
Незнайка, давай вместе снами совершим пешеходную прогулку городу-труженику Санкт-Петербургу, а поможет нам в этом план!
Давайте подойдём поближе и рассмотрим маршрут нашего путешествия от детского сада. На этой схеме изображены те улицы, по которым совершим сегодня экскурсию. Мы идём по улице Марата, поворачиваем направо и оказываемся …На какой улице?
Дети: На Социалистической улице.
Педагог: кто помнит, какая фабрика находится на этой улице?
Дети: Кондитерская фабрика им. Крупской.
Педагог: Кто знает, а что же производят на кондитерской фабрике?
Дети: Шоколад и шоколадные конфеты.
Педагог: Кто работает на этой фабрике?
Дети: Кондитеры, фасовщики, упаковщики, операторы.
Педагог: Ребята, давайте покажем Незнайке работу комплектовщика, представим, что это конфеты.
Задание: «Разложи конфеты по цвету и форме»
«Найди форму конфеты».
Педагог: Вот и готовая продукция. Давайте рассмотрим, и вспомним названия изделий.
Дети рассматривают, и называют.
Педагог: экскурсия наша продолжается, как вы думаете, куда мы отправляемся сейчас?
Дети: швейная фабрика.
Педагог: Правильно, это швейная фабрика, она находится на улице К.Заслонова. Какую продукцию производит швейная фабрика?
Дети: одежду.
Педагог:
А вот и продукция швейной фабрики. Незнайка, посмотри, какая бывает одежда. Всю эту одежду сшили на швейной фабрике. Давайте вспомним, как называются те, кто работает на швейной фабрике.
Дети: швея, модельер, закройщики.
Физкультминутка:
Катя куклу нарядила,
Платье новое ей сшила,
На подол и рукава,
Пристегнула кружева.
Куклу хвалят все игрушки:
«До чего ж красив наряд!»
Катю хвалят все подружки:
«Вот портниха», — говорят!
Педагог: экскурсия продолжается. Мы направляемся по Лиговскому проспекту к Хлебозаводу. Посмотрите, это эмблема хлебозавода. Что изображено на ней?
Дети: бублики.
Педагог: (отрывает хлеб): этот хлеб выпекают на хлебозаводе «Каравай».
Дети трогают, нюхают. Какой он?
Дети: мягкий, свежий, ароматный, вкусный.
Педагог: Кто выпекает хлеб?
Дети: Пекарь.
Педагог: Кто помогает пекарю в работе?
Дети: Специальные машины – одни замешивают тесто, другие – разрезают на части и …
Педагог: Кто управляет этими машинами?
Дети: Операторы.
Педагог: Кто знает пословицы о хлебе?
Дети: Хлеб – всему голова!
Будет хлеб, будет и обед!
Педагог: Как нужно относиться к хлебу?
Дети: бережно.
Педагог:
Незнайка, мы с ребятами хотим приготовить для жителей Солнечного города сюрприз. Давайте вылепим и испечём для друзей Незнайки сушки и баранки.
Дети подходят к столам, лепят из теста.
Педагог:
А теперь приглашаю вас в парк. Рассаживайтесь. Сегодня мы совершили прогулку по улицам нашего города Санкт-Петербурга.
А вы заметили, чистый наш город? Кто следит за чистотой улиц города?
Дети: дворники.
Педагог: А какие машины помогают дворнику убирать улицы?
Дети: Специальная техника – поливальная, уборочная, снегоуборочная.
Педагог:
Как красиво в парке. Посмотрите, какие красивые листья. Осенью погода в Петербурге дождливая, солнце выглядывает редко.
Стихотворение об осеннем Петербурге:
В октябре пришли дожди,
Больше солнышка не жди.
Город обижается – мёрзнет, простужается.
Педагог: каждый человек в нашем городе трудится!
Стихи детей о труде:
Хорошо, что есть на свете
Камень, глина и песок!
Хорошо, что есть на свете
Клещи, гвозди, молоток!
Нитки есть и есть лопата –
Можно шить и можно рыть!
Уважайте труд, ребята!
Приучайтесь труд любить!
Педагог: где мы сегодня побывали?
Дети: на кондитерской фабрике, на швейной фабрике, на хлебозаводе.
Педагог: Подарим жителям Солнечного города наши подарки (конфеты, сушки, изделия из теста).
Выход детей под музыку.






