Конспект развлечения в средней группе с элементами экспериментирования «Фокусы с красками»
Цель: развивать у детей познавательной активности, любознательности, интересу к экспериментальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление;
- учить правилам безопасного поведения
- познакомить с явлением получения новых цветов и оттенков
Развивающие: развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память; совершенствовать цветовосприятие и зрительную внимательность.
Воспитательные: воспитывать желание помогать друг другу в выполнении задания, прививать навыки сотрудничества, умение работать в подгруппах.
Оборудование: краски основных цветов чёрный, белый, красный, жёлтый, зелёный, синий, пластиковые тарелочки, ватные палочки, кисти, сода, уксус, пластилин для импровизированного кратера вулкана, карточки-подсказки,. раскраски мышки, поросёнка, лисы, лягушки, стеклянная бутылка, варёное яйцо, спичка, салфетка.
Предварительная работа: подготовка костюма волшебника, беседа, чтение сказок о красках.
Ход занятия
Волшебник:
- Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам, чтобы творить чудеса. Скажите, дети, а вы любите волшебство?
Дети: Да!
Волшебник:
Тогда я покажу вам маленькое извержение волшебного вулкана. В жизни это очень грозное, опасное явление природы. Нам же не стоит волноваться.
Вот вулкан – это гора,
А внутри горы – дыра.
Гул раздался тут и там:
Просыпается вулкан.
Опыт «Извержение вулкана»
Проводится опыт гашения соды уксусом в импровизированном вулкане.
Волшебник:
- Вот и потух наш вулкан. Оказывается, чтобы устроить «извержение вулкана» достаточно попросить маму показать, как она гасит соду уксусом, когда печет пирог. Волшебник:
Ребята, я вам могу показать один фокус, но только вам нужно мне помочь. У меня есть карточка, на которой записано правило. Внимательно посмотрите на неё и произнесите его хором. (Детям показывают карточку-модель с правилом по безопасности)
Дети: «Спички детям не игрушки!»
Опыт «Яйцо в бутылке»
Проводится опыт с бутылкой и яйцом.
Волшебник:
- Ребята, вам понравились мои фокусы?
- А хотите тоже стать волшебниками, как я?
Дети: Хотим!
Волшебник: Тогда я научу вас всем своим премудростям. Но прежде давайте отгадаем загадку:
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничкам
Волшебник: Правильно, дети, кисточка. А для чего нам нужна кисточка?
Дети: рисовать
Волшебник:
- Правильно, ребята, рисовать. А раскрашивать вы любите? Сегодня я принес вам в подарок красивые раскраски, у меня есть поросёнок, каким цветом нужно его раскрасить? (Розовым). Мышка, какой цвет нам нужен? (Серый), Лягушка должна быть какая? (Зелёная). Лиса какая? (Оранжевая). Но ребята, у меня нет таких цветов. Что же нам делать? Не грустите! Я же Великий фокусник, и у меня есть карточки подсказки. Итак, начнём превращения!
Опыт «Фокус с красками».
Первая карточка подскажет как получить розовый цвет: красный + белый.
Вторая карточка подскажет как получить серый: белый+ чёрный.
Третья карточка поможет получить оранжевый цвет для лисички: жёлтый+ красный.
Четвёртая поможет лягушке стать зелёной: жёлтый + синий
Чтобы подготовить наши пальчики к работе с кисточкой, мы с ними поиграем.
Проводится пальчиковая гимнастика «На моей руке пять пальцев»
Волшебник: А теперь ребята, каждый из вас сам попробует стать фокусником и повторить этот замечательный опыт.
Деятельность детей:
Дети самостоятельно смешивают краски и наблюдают чудесное явление: получаются новые цвета. Полученными цветами дети раскрашивают своих зверей на листках бумаги.
Волшебник: Дети, вам понравилось быть фокусниками? Что вам сегодня понравилось больше всего? (Ответы детей). Чему сегодня научились? Тогда я снова прилечу к вам в гости и научу вас еще чему-нибудь интересному и увлекательному.






