Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Волшебное мыло»Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе «Волшебное мыло»

Составил: Санникова Надежда Александровна, Воспитатель группа «Пчелки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8» города Воткинска Удмуртской Республике

Цель: Познакомить с мылом (консистенция: твердое и жидкое); познакомить со свойствами мыла; закреплять правила безопасности при работе с мылом; развивать наблюдательность, любознательность.

Материал: мыло разного цвета и разных форм и консистенции, бумажные салфетки, формочки, различные ароматизаторы, терка, одноразовые ложки, емкость для смешивания мыла.

 

Ход занятия:

Дети подходят к воспитателю и встают полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте мы сейчас с вами познакомимся и поздороваемся друг с другом рукопожатием.

Дети: Здравствуй Катя и т.д.

Воспитатель: А я знаю, что с нами кто-то еще хочет поздороваться. Вам интересно узнать?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и когда вы ее отгадаете, то узнаете, кто с вами еще хочет поздороваться.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

Воспитатель: Правильно. Молодцы. Давайте с мылом поздороваемся. (воспитатель дает детям мыло в руки, дети его передают)

Воспитатель: Кто – то из вас раньше сам делал мыло?

Дети: Нет.

Воспитатель: Хотите научиться?

Дети: Да.

Практическая деятельность:

Воспитатель: надо взять кусочек мыла и натереть его на терке.

(Дети выполняют действия по образцу воспитателя)

Затем налить воды и добавляем по вашему выбору ароматизатор. Здесь перед вами: кофе, лаванда, крем для рук, лимон, ваниль. Что вам нравиться, то и добавляем. А теперь перемешиваем.

(Воспитатель убирает емкости в микроволновую печь на 2-3минуты. Пока емкость в микроволновки воспитатель проводит беседу)

Воспитатель: А где мы встречаемся с ним в жизни? Какими свойствами оно

обладает? Для чего оно нужно людям?

Дети: Стирают, моют руки, пускают мыльные пузыри.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего надо мыть руки с мылом?

Дети: Мыло убивает вредные микробы, чтобы не болеть.

Воспитатель: А для чего надо стирать вещи с мылом?

Дети: Чтобы отстирывать грязь с одежды.

Воспитатель: А для чего надо пускать мыльные пузыри?

Дети: Для игры, хорошего настроения.

Воспитатель: а вот и наше мыло, ребята только оно жидкое. Кто знает, что нужно сделать, чтобы оно стало твердым?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Мы его сейчас положим в холодное место и оно станет твердым. Мы сегодня с вами молодцы, сами сварили свое мыло и обязательно будем им пользоваться.