Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Домашние животные. Птицы».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8»
Образовательная область «Познание».
Выполнила: воспитатель второй младшей группы №4 Шпынева Е.И. Череповец, 2018г.
Интеграция: познание, коммуникация, художественно – эстетическое развитие (лепка), физическое развитие, ФЭМП.
Цель: создать условия для ознакомления детей с домашними птицами (гусь, петух, курица).
Детская цель: узнать, какие птицы оставили перья и яйцо в группе.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить знания детей о домашних птицах, об их частях тела (туловище, голова, крылья, клюв, хвост, шея, лапы)
- формировать представления о характерных отличительных особенностях птиц
- формировать умение отгадывать загадки
- упражнять в умении отвечать на вопросы воспитателя полным предложением
- пополнить словарный запас детей различными частями речи
- продолжить работу по формированию умений лепить шар из пластилина
- закреплять сенсорные представления детей о цветах
- упражнять в умении согласовывать движения рук с текстом
Развивающие:
- развивать речь детей
- развивать общую и мелкую моторику рук
- развивать мышление, внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к домашним животным.
Оборудование: макет птичьего двора, игрушки: гусь, курица, петух, картинки с изображением домашних птиц, мольберт – 2шт., пластилин жёлтого цвета, доски для лепки на каждого ребёнка.
Предварительная работа: чтение рассказов К.И. Чуковского «Цыплёнок», К.Д. Ушинского «Петушок с семьёй», «Уточки», «Гуси», показ кукольного театра «Курочка Ряба», рассматривание предметных картинок «Домашние птицы», отгадывание загадок о домашних птицах.
Ход ООД:
Воспитатель и дети стоят у стола, на котором расположен макет птичьего двора.
I.Введение в игровую ситуацию.
Сюрпризный момент: на столе стоит макет птичьего двора, где лежат три пера и яйцо.
В: Ребята, сегодня я пришла с утра в детский сад и посмотрите, что нашла.
Что это?
Д: Это перья и яйцо.
В: Как вы думаете, кто это оставил?
Д: Я думаю, что это оставили птицы.
В: Выслушивает мнения 2-3 детей.
I.Создание проблемной ситуации.
В: А какие именно птицы могли оставить перья и яйцо, назовите?
Д: Перья и яйцо могла оставить ворона, сорока, воробей, голубь и т.д.
II. Поиск путей решения проблемы.
В: Как мы можем узнать, какие птицы побывали у нас?
Д: Мы можем поискать их в группе, отгадать.
В: Какие птицы оставили перья и яйцо, мы узнаем, если отгадаем загадки.
III. Основная часть.
В: Вот и первый гость идёт, свою песенку поёт:
- Га – га – га! Га – га – га!
Кто узнает меня?
Дети, вы узнали нашего первого гостя?
Д: Это гусь.
В: Молодцы! Достаёт игрушку гуся.
В: Вот второй гость идёт, свою песенку поёт:
- Ко – ко – ко, ко – ко – ко!
В гости меня позвали.
Ко – ко – ко, ко – ко – ко!
Вы меня узнали?
Дети, вы узнали нашего второго гостя?
Д: Это курочка.
В: Правильно. Достаёт игрушку курочку.
В: Вот и третий гость идёт, громко – громко поёт:
- Ку – ка– ре – ку! Ку – ка – ре – ку!
Я боюсь опоздать!
Сможете меня узнать?
Дети, вы узнали нашего третьего гостя?
Д: Узнали, это петух.
В: Достаёт игрушку петуха.
В: Молодцы! Всех гостей узнали. Садитесь на стулья.
На мольберте заранее располагаются три картинки с изображением гуся, курицы и петуха.
В: Ребята, посмотрите на картинки и назовите части тела птиц?
Д: У птиц есть голова, глаза, клюв, шея, туловище, крылья, хвост, лапы.
В: Чем покрыто тело птиц?
Д: Тело птиц покрыто пером.
В: Ребята, что есть у курицы и петуха такого, чего нет у гуся?
Д: У куриц и петуха есть гребешок и бородка.
В: Правильно! А гребешки у петуха и курицы одинаковые?
Д: Гребешки у петуха и курицы разные: у курицы гребешок маленький, а у петуха большой.
В: Ребята, хвосты у птиц одинаковые по размеру?
Д: Хвосты у птиц по размеру разные: у курицы и гуся хвост маленький, а у петуха большой хвост, разноцветный!
В: Скажите, каким цветом перья в хвосте у петуха?
Д: Перья в хвосте у петуха красного, синего, зелёного и жёлтого цвета.
В: А каким цветом гусь?
Д: Гусь белого цвета.
В: Каким цветом курица?
Д: Курица рыжая.
В: Каким цветом петух?
Д: Петух чёрного цвета.
В: Молодцы! Ребята, а кто из этих птиц несёт яйца?
Д: Яйца несут курица и гусыня.
В: Ребята, а где живут все эти птицы?
Д: Все эти птицы с людьми живут, рядом с домом.
В: Ребята, как называют птиц, которые с людьми живут, рядом с домом?
Д: Таких птиц называют домашние животные, птицы.
В: Ребята, почему эти птицы живут рядом с человеком?
Д: Эти птицы живут рядом с человеком потому, что они не могут летать, поэтому не смогут найти себе еду, их кормит человек.
В: А почему курица, гусь и петух не могут летать?
Д: Курица, гусь и петух не могут летать, потому что у них крылья маленькие.
В: Молодцы! Ребята, вы знаете, как называется домик, в котором живут домашние птицы?
Д: Домик, в котором живут домашние птицы, называется, курятник.
В: Правильно!
В: А чем питаются домашние птицы?
Д: Домашние птицы едят зерно, траву, червяков, овощи.
В: Ребята, скажите, как нужно обращаться с домашними птицами человеку?
Д: Домашних птиц человек должен кормить, ухаживать за ними, раненую птицу обязательно лечить.
В: А как не следует поступать с птицами?
Д: В птиц нельзя бросать камнями, палками, они живые, им больно! Птицы очень пугливы, поэтому нужно вести себя тихо, не шуметь! Нельзя подбегать к птицам, т.к. мы мешаем им кушать или отдыхать!
В: Молодцы, ребята! Знаете, как нужно обращаться с птицами.
В: Давайте и мы с вами немного отдохнём. Вставайте рядом со стульями. Повторяйте за мной.
Физкультминутка «Домашние птицы»
Наши уточки с утра кря –кря (идут вперевалочку).
Наши гуси у пруда га-га-га (идут на месте, вытянув шеи и отставив руки
назад),
Наши курочки в окно ко-ко-ко (бьют руками по бокам),
А как Петя – Петушок рано-рано поутру нам споёт ку-ка-ре-ку (проговаривая
слова, поднимаются на носочки, отставляют руки назад).
В: А теперь давайте поиграем. Я вам буду показывать картинки, на которых есть ошибка. Вам нужно будет найти её и сказать, что на картинке не так.
В: Демонстрирует 1-ю картинку: медведь с клювом птицы.
Д: У медведя вместо носа клюв. Это неправильно, клюв есть только у птиц!
В: Молодцы! Демонстрирует 2-ю картинку: лиса, тело которой покрыто пером.
Д: У лисы вместо шерсти тело покрыто перьями. Неправильно, только тело птиц покрыто перьями.
В: Верно! Демонстрирует 3-ю картинку: заяц с крыльями птицы.
Д: У зайца крылья. Неправильно. Только у птиц есть крылья.
В: Молодцы, ребята! Все ошибки исправили. Давайте ещё раз повторим, что есть только у птиц?
Д: Только у птиц есть клюв, крылья и тело покрыто пером.
В: Молодцы!
IV. Практическая часть.
В: Спасибо, гости дорогие, что пришли к нам!
Ребята, гостей принято угощать, так?
Д: Да.
В: Чем мы можем угостить наших с вами гостей?
Д: Наших гостей мы можем угостить зёрнышками, хлебными крошками и т.д.
В: Ребята, давайте угостим птичек зёрнышками. Садитесь за столы. У вас лежит на столе пластилин. Предлагаю слепить вам из него зёрнышки для птичек.
Д: Лепят 2-3 зёрнышка каждый.
В: Спрашивает у одного ребёнка (индивидуально), каким цветом он лепит зёрнышко?
Д: Зёрнышко у меня жёлтого цвета.
В: Обращает внимание на правильную посадку детей за столами, осанку.
Ребята, сидим красиво, спина прямая, ноги ровно стоят на полу, коленки
вместе.
В: Давайте зёрнышки положим на тарелку и отнесём их на птичий двор.
Подходит к каждому ребёнку, дети кладут слепленные зёрнышки на тарелку. Вместе несут тарелку с зёрнышками на птичий двор. Ребята, сколько зёрнышек вы нашим гостям приготовили!
В: Смотрите, как птички обрадовались, улыбаются, говорят вам: «Спасибо!».
V. Рефлексия.
В: Ребята, узнали мы с вами, кто оставил перья и яйца у нас в группе?
Д: Узнали. Гусь, курочка, петушок.
В: Показывает перо белого цвета. Какая птица оставила это перо?
Д: Это перо оставил гусь.
В: Правильно. Показывает перо рыжего цвета. Какая птица оставила это перо?
Д: Это перо оставила курица.
В: Молодцы! Показывает перо чёрного цвета. Какая птица оставила это перо?
Д: Это перо оставил петух.
В: Ребята, как называются гусь, курочка и петушок одним словом?
Д: Гусь, курочка и петушок одним словом называются птицы.
В: Где они живут?
Д: Они живут рядом с человеком.
В: Значит, как их называют?
Д: Их называют домашние животные, птицы.
В: Какие части тела есть только у птиц?
Д: Только у птиц есть клюв, крылья и тело покрыто пером.
В: Правильно, молодцы!
В: Ребята, вам понравилось готовить угощение для птичек?
Д: Да, нам понравилось готовить угощение для птиц.
Гусь, курочка и петушок, мы с ребятами предлагаем вам остаться погостить у нас в группе и поиграть с ребятами.
Птицы: Ой, спасибо, как мы рады! Конечно, мы останемся у вас в гостях.
В: Вместе с детьми помещают птиц на птичий двор.
Если останется время:
Петух: Ребята, вы сказали, что у меня красивый хвост. Но мне трудно его рассмотреть. Трудно головой вертеть и назад смотреть. Назовите, какого цвета у меня перья на хвосте.
В: Показывает картинку петуха. Дети рассматривают и называют цвета оперенья хвоста.
Д: Перья в твоём хвосте красного, синего, жёлтого и зелёного цвета.
Петух: Ай, как, наверное, это красиво! Как мне хочется увидеть свой хвост.
В: Не расстраивайся, петушок. Мы тебе покажем, какой ты красивый.
Работа с дидактическим пособием «Петух» (на магнитах): раскрашенный контур петуха без хвоста, четыре пера основных цветов для хвоста. Воспитатель называет цвет пера, дети находят и прикладывают к петуху. Игра проводится 2-3 раза, меняется последовательность цветов.
В: Какой петух красивый у нас получился!
Серёжа, прочитай нам стихотворение про петушка.
Д: Петушок у нас горластый,
По утрам поёт он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки.
На голове – гребешок
Вот такой он петушок!





