Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Чудеса природы нашей страны»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 34 «Радуга» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Подготовила и провела: Шарифуллина Л.Р. воспитатель МАДОУ Детский сад № 34 г. Октябрьский
Цель: формировать первичные представления о природном многообразии планеты Земля.
Задачи:
Образовательные:
- Знакомство воспитанников с природными явлениями: северное сияние, радуга, извержение вулкана и растением — лотос;
- Формировать элементарные экологические представления.
Развивающие:
- Развивать речь, обогащая активный словарь ребенка;
- Развивать познавательную активность и эстетическую восприимчивость;
- Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка в процессе творчества и исследовательской деятельности.
Воспитывающие:
- Воспитывать у воспитанников любовь к природе, желание беречь ее;
- Воспитывать чувство гордости и радости за Россию.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, социально- коммуникативное, речевое, физическое развитие.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор и экран для презентации, слайды с изображением природных явлений, дуги из цветного картона, молоко, пищевые красители, макет вулкана, заготовки из розовой цветной бумаги – цветки лотоса, карандаши, емкость для воды, зеркало, фонарик
Методические приемы: вопросы к воспитанникам, беседа, объяснение, музыкальное сопровождение, показ слайдов и демонстрационного материала, проведение опытов
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, давайте поприветствуем друг друга
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Давайте подарим улыбки нашим гостям
Основная часть
Воспитатель: Меня зовут _____, я эколог. Вы знаете, что такое экология?
Ответы детей
Воспитатель: Экология – это наука, которая изучает природу, защищает её, бережет окружающий мир, нашу планету Земля.
Присаживайтесь пожалуйста.
Наш дом родной, наш общий дом -
Земля, где мы с тобой живем!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть.
Леса, и горы, и моря -
Всё называется Земля!
Воспитатель: Посмотрите на экран, что здесь изображено?
Воспитанники: Планета Земля
Воспитатель: Правильно, это наша планета Земля.
Воспитатель: Посмотрите, а это видна наша страна. Скажите, как она называется?
Воспитанники: Россия
Воспитатель: Все верно. Ребята, я приглашаю вас в путешествие по нашей прекрасной стране, где нас ждет множество тайн и чудес. Сегодня мы попробуем разгадать некоторые из них.
Воспитатель: Первое чудо нашей страны. Отгадайте загадку:
Как красивы полюса,
Там сверкают небеса!
Яркий свет и там и тут,
Только это не салют.
Воспитанники: Полярное сияние
Воспитатель: Правильно. А кто знает, где оно бывает?
Воспитанники: На севере
Воспитатель: Верно, это природное явление называют северным или полярным сиянием. Оно наблюдается на севере нашей страны.
А что такое северное сияние?
Ответы воспитанников
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какого цвета северное сияние?
Воспитанники: Оно разноцветное, красное, желтое, зеленое, синее
Воспитатель: Правильно. В морозные ясные ночи небо озаряется лунным светом, и оно окрашивается в яркие цвета и становится светло, как днем. Когда Землю обдувает солнечный ветер, то создается трение ветра об атмосферу Земли. В слоях атмосферы у полюсов собираются солнечные частицы. Так и возникает полярное сияние
Северное сияние может петь и его можно увидеть только в ночное время суток.
А сейчас я предлагаю вам самим создать северное сияние. Подходите. Займите свое рабочее место. У вас на столах разноцветный песок. Выберите тот цвет, который вам нравится, и посыпьте его на лист бумаги, и создайте свое северное сияние.
Продуктивная деятельность «Северное сияние»
Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас получилось необыкновенно красивое северное сияние! Это чудо природы
Отправляемся дальше. Отгадайте загадку
Дождь кончается –
Она появляется,
Семицветная дуга
Под названьем …
Воспитанники: Радуга
Воспитатель: Правильно, это — радуга. А что такое радуга?
Ответы воспитанников
Воспитатель: Радуга – это удивительное явление в природе. Это оптическое явление, связанное с преломлением световых лучей на многочисленных капельках дождя. Ребята, когда оно появляется?
Воспитанники: После дождя
Воспитатель: Проведем опыт «Радуга». Для этого нам потребуется ванночка с водой, фонарик, зеркало, лист белой бумаги. Посмотрите, на бумаге появляются искрящиеся разноцветные огоньки. Этот луч света превращается в разноцветный, если он проходит сквозь капли воды.
Воспитатель: А сколько цветов у радуги?
Воспитанники: Семь
Воспитатель: Правильно. Все мы знаем цвета радуги. Назовите их
Воспитанники: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый
Воспитатель: Какое выражение помогает нам запомнить последовательность цветов радуги?
Воспитанники: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан
Воспитатель: Верно, молодцы, теперь мы знаем последовательность цветов.
Давайте выложим свою радугу. Подойдите к столам и выложите по порядку все цвета радуги сверху вниз.
Продуктивная деятельность «Радуга»
Воспитатель: Здорово у вас получилось. Встаньте, пожалуйста, в круг
Физминутка
Потрудились – отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки вверх, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили
Воспитатель: Присаживайтесь, отправляемся дальше. Следующее чудо -
Есть опасная гора,
Может вдруг ожить она.
Дымом, пламенем дышать,
Магму может извергать.
Люди в мире разных стран
Знают, что она —…
Воспитанники: Вулкан
Воспитатель: Верно, вулкан – это еще одно из чудес природы. Как выдумаете, что такое вулкан?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, где мы можем увидеть вулкан?
Воспитанники: В горах
Воспитатель: Правильно, из вершин гор, кратера, вырывается пламя, пепел, раскаленные камни, магма. Магма — это расплавленное вещество. Магму, выходящую наружу, называют лавой.
Воспитатель: Ребята, я покажу вам как извергается вулкан. Посмотрите, у меня есть макет горы. Сейчас из его вершины, кратера, начнется извержение вулкана.
Опыт «Извержение вулкана»
Воспитатель: Наше путешествие продолжается.
Из воды виден бутон,
На ветру качается.
Когда солнышко пригреет,
Сразу распускается!
Воспитанники: Лотос
Воспитатель: Лотос — это чудо Астраханского края. Посмотрите, какой он?
Ответы воспитанников
Воспитатель: Как вы думаете, где растет лотос?
Воспитанники: В водоемах
Воспитатель: Правильно, а где находятся у лотоса корни и стебли?
Воспитанники: В воде
Воспитатель: Верно, корни и стебли находятся в воде. А цветки лотоса?
Воспитанники: На поверхности воды
Воспитатель: Правильно, Лотос еще называют Каспийской розой. Это очень древнее растение. Его возраст более 100 млн. лет. Цветет оно ярко-розовым цветом в летнее время, затем остаются кубышки, в которых созревают орехи лотоса. Это – прекрасный корм для птиц. Лотос на ночь закрывает цветок, и опять раскрывает его утром.
Лотос занесен в Красную книгу, рвать его нельзя!
Воспитатель: Ребята, давайте, и мы создадим чудо, посмотрим как он распускается. Подходите. У вас на столах есть заготовки цветка. Нам нужно закрутить лепестки лотоса к центру при помощи карандаша. У нас получились бутоны цветка.
Продуктивная деятельность «Цветы лотоса»
Воспитатель: Теперь подойдите все к нашему водоему и опустите цветы. Что с ними произошло?
Воспитанники: Цветы распускаются
Воспитатель: Да, лепестки наших бутонов распускаются. Очень красивые цветы лотоса.
Заключительная часть
Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились с чудесами нашей Родины России. Все это удивительные и прекрасные явления природы. Что бы еще много лет любоваться ими, нужно беречь и заботиться о природе, о нашей планете Земля.
Не разрушайте природы дом,
Девчонки и мальчишки!
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжках.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Где мы с вами сегодня побывали? Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего вам запомнилось? Что понравилось?
Ребята, символ экологии зеленое дерево. Посмотрите, на нашем дереве нет листьев. Я предлагаю, если понравилось вам наша встреча, приклейте к веткам дерева зеленые листья, а если не понравилось, то клеить не нужно.
Спасибо вам большое! Мне тоже очень понравилась наша сегодняшняя встреча. Вы молодцы, были активными, внимательными, и я хочу подарить вам медали «Знатоки природы!»





