Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) для детей среднего дошкольного возраста «Мы Капельке поможем, мы всё ей расскажем» (свойства воды)
Участники Дети среднего дошкольного возраста (4-5 лет), воспитатель Шарыпова Н.В.
Вид ООД Интеграция образовательных областей
- речевое развитие
- познавательное развитие
- коммуникативное развитие
- физическое развитие.
Форма деятельности Совместная деятельность взрослых и детей (беседа, вопросы, объяснение, эксперименты)
Виды деятельности
- игровая;
- коммуникативная
- познавательная
- физическая.
Методы
- словесные;
- наглядные
- практические.
Цель Развитие познавательной активности в процессе экспериментальной деятельности.
Задачи:
- Уточнить и расширить знание детей о воде, о формах и видах воды (реки, моря, океаны и т. д.)
- познакомить детей с некоторыми свойствами воды (вкус, запах, цвет, текучесть).
- Продолжать развивать навыки наблюдения и экспериментирования
- развивать способность сравнивать и делать логические выводы.
- Закрепить умение выполнять правила при проведении опытов и экспериментов
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Материалы и оборудование Демонстрационный материал: глобус, картинки с изображением рек, морей и океанов.
Раздаточный материал на каждого ребенка:
- стакан пластиковый 200мл (4 шт.)
- сахар кусковой (1 шт.)
- кофе растворимый (12 ч.л.)
- молоко (12 стакана)
- 2 камешка (диаметр 2-3 см.)
- фартук и салфетки.
|
|
Организованная образовательная деятельность:
|
|
Этапы организованной образовательной деятельности |
Содержание: методы и формы организации детей |
|
1.Организационный момент: вводная часть и объявление темы ООД
2. Практическая часть
Физкультминутка
3.Заключительная часть. Подведение итогов. |
Дети сидят на ковре. «Сядем рядышком к друг другу, Словно месяц, - полукругом, Скажем мне и своему другу «Доброе утро!» Раз – два, раз – два Заниматься нам пора. - Ребята, к нам на занятие пришла гостья, но узнаем кто она, отгадав загадку: Зонтик буду я держать, И стараться их считать, Раз, два, три, четыре, пять, Что же падает опять? Ответ: капля
На доску вывешивается картинка Капельки. - Да, вы правы- это Капелька, но что-то она очень грустная, а знаете почему? (Нет). - Потому что она одна и не знает, где можно найти своих друзей. - А вы догадались, что за друзья у Капельки?(ответы детей) Верно, друзья Капельки – это такие же капельки, как она, и если много-много капелек соберутся вместе, сольются, то получится... (вода). - А еще она не знает своих особенностей (свойств). Давайте расскажем Капельке, где находятся ее друзья и покажем, какими свойствами обладает вода. Педагог обращает внимание детей на глобус. - Шар земной внесли в автобус, оказался это _____ (глобус) - Что изображает глобус? _____ (планету) - Как называется наша планета? ______(Земля) - А что поддерживает жизнь на нашей Земле? ___ (Солнце) - Что еще поддерживает жизнь на нашей планете? ____(вода) - А каким цветом изображена вода на глобусе? ___(голубым) - Что больше на Земле, суши или воды? ___(воды) - Да, большая часть нашей планеты покрыта водой - это моря и океаны. Может быть кто-то вспомнит и назовет некоторые из них. (Тихий океан, Атлантический океан, Черное море, Азовское море ...) - А где еще мы можем встретить воду? ___ (в водопроводном кране, в озерах и реках и даже в тумане) - Много мест, где мы можем встретить капельки воды. Послушайте стихотворение Н. Рыжовой, о том, где живет вода. Педагог показывает изображения на картинках по стихотворению. Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает. На плите у нас кипит Паром чайника шипит. Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить, Без нее нам не прожить!
- Вот где живут твои друзья, Капелька.
- А сейчас, ребята, мы станем с вами исследователями и выясним особенности (свойства) воды, поможем Капельке понять, какая она. - Как мы можем это сделать? (провести опыты, эксперименты) Правильно, провести эксперименты. - Но прежде, чем приступить к опытам, напомните мне, пожалуйста, правила работы при их проведении: Слушать внимательно, Делать старательно, Аккуратно, не спеша, И соседу не мешать. Нельзя пробовать и нюхать вещество, Если неизвестно вам оно. Будет эксперимент наш удачным, Если выполняются эти задачи. (©Шарыпова Н.В.)
Дети проходят и садятся за рабочие места. Опыт 1 - Посмотрите, пожалуйста, на столы. Перед вами стоит стакан с водой. А теперь давайте попробуем воду на вкус. Возьмём трубочку и сделаем маленький глоточек. - Есть ли вкус у воды? (нет) - Какой мы сделаем вывод? (вода не имеет вкуса) Опыт 2 - А сейчас, понюхайте воду. Что вы можете сказать? Вода имеет запах? (нет). Какой мы сделаем вывод? (вода не имеет запаха) - Верно, чистая вода не имеет запаха. Но иногда, мы можем почувствовать запах воды из водопроводного крана, потому что ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной. Опыт 3 - Возьмите пустой стакан и попробуйте перелить воду в этот стакан из опытного стаканчика. - Получилось? (да) А почему? (потому, что вода жидкая) - Молодцы! Если бы вода не была жидкой, то она не могла бы течь в рекахи ручьях, не текла бы из крана, поэтому воду называют жидкостью.Какой мы с вами можем сделать вывод? (вода-это жидкость)
А сейчас мы с вами немного отдохнем.
«Капелька ищет друзей» Раз, два, три, четыре, пять (хлопки) Вышла Капелька гулять, (ходьба) Повернулась, улыбнулась (повороты) И пошла друзей искать. (ходьба) Посмотрела под листом, (наклоны) Под травинкой, под кустом, Продолжала их всех звать, (махи руками) Чтобы вместе поиграть. И откликнулись подружки, Побежали ручейком, (бег на месте) Чтобы вместе на опушке Продолжать играть в ракушки. (показывают ладошками ракушку) (©Шарыпова Н.В.)
Опыт 4 - Посмотрите, пожалуйста, на столы. Перед вами стоят два стаканчика: один- с водой, другой- с молоком. В первый и во второй стаканчик мы положим по одному камешку. - Где мы видим камешек? (в воде) - А в молоке? (не видим) - Какой мы можем сделать вывод? (вода прозрачная) - А как вы думаете, если бы вода в речках, морях и океанах была непрозрачная, что было бы? (рассуждение детей) - Верно, рыбы и другие животные не могли бы жить в непрозрачной воде, потому что им было бы трудно плавать и искать себе корм. А ещё, непрозрачная вода не пропускает солнечные лучи, а без них в реках, морях и океанах не могут жить растения. А если не будет в воде растений, то и не будет рыб и других морских и речных животных. - Вывод: всем нужна прозрачная и чистая вода. Поэтому, нельзя загрязнять водоемы. Опыт 5 - Для нашего следующего эксперимента, возьмем чистые стаканчики с водой. В один положим кусочек сахара, а во второй чайную ложку кофе. Все это тщательно перемешаем. - Что мы видим в первом стакане? (кусочек сахара исчез) - Что произошло с сахаром? (растворился) - Что мы видим во втором стакане? Видим ли мы крупинки кофе? (нет) - А что произошло с кофе? (растворился) - Какой мы можем сделать вывод? (вода-растворитель) - Молодцы! Вода является отличным растворителем, она растворяет множество различных веществ. - А теперь снова посмотрите на первый стаканчик. Как вы думаете, растворив в воде сахар, изменилась ли она по свойствам? (ответы детей) - Давайте проверим, изменилась ли прозрачность в этом стаканчике? (нет) - Проверим изменился ли запах? (нет) - Как вы думаете, какая вода стала на вкус, если мы растворили в ней кусочек сахара? (рассуждения детей) - Верно, сахар имеет сладкий вкус, а вода не имеет вкуса. Сахар растворился в воде и поэтомувода приобрела сладкий вкус. - А рассмотрите второй стаканчик, в который мы добавили кофе. - Что в нем произошло с водой? (ответы детей) - Вода во втором стаканчике приобрела цвет, запах и вкус. Какой мы можем сделать вывод? (вода приобретает свойства тех веществ, которые в нейрастворились)
- Вот, Капелька, мы рассказали и показали какая ты. Как много у тебя особенностей. Понравилось ли вам, ребята, наше занятие? - Что нового вы узнали о воде? Что вы можете рассказать о воде? Что можно делать с водой? (наливать, переливать) Может ли вода изменить свой цвет? А вкус? Если в воде растворить сахар, то какая по вкусу станет вода? А соль? А можно ли изменить запах воды? Можем ли мы прожить без воды? (нет, без воды нам не прожить). - Капелька уже спешит к своим друзьям. Давайте попрощаемся с ней. На этом наше познавательное занятие закончилось!
Уборка рабочего места детьми.
|
|
Организованная образовательная деятельность:
|
|
Содержание: методы и формы организации детей |
|
Дети сидят на ковре. «Сядем рядышком к друг другу, Словно месяц, - полукругом, Скажем мне и своему другу «Доброе утро!» Раз – два, раз – два Заниматься нам пора. - Ребята, к нам на занятие пришла гостья, но узнаем кто она, отгадав загадку: Зонтик буду я держать, И стараться их считать, Раз, два, три, четыре, пять, Что же падает опять? Ответ: капля
На доску вывешивается картинка Капельки. - Да, вы правы- это Капелька, но что-то она очень грустная, а знаете почему? (Нет). - Потому что она одна и не знает, где можно найти своих друзей. - А вы догадались, что за друзья у Капельки?(ответы детей) Верно, друзья Капельки – это такие же капельки, как она, и если много-много капелек соберутся вместе, сольются, то получится... (вода). - А еще она не знает своих особенностей (свойств). Давайте расскажем Капельке, где находятся ее друзья и покажем, какими свойствами обладает вода. Педагог обращает внимание детей на глобус. - Шар земной внесли в автобус, оказался это _____ (глобус) - Что изображает глобус? _____ (планету) - Как называется наша планета? ______(Земля) - А что поддерживает жизнь на нашей Земле? ___ (Солнце) - Что еще поддерживает жизнь на нашей планете? ____(вода) - А каким цветом изображена вода на глобусе? ___(голубым) - Что больше на Земле, суши или воды? ___(воды) - Да, большая часть нашей планеты покрыта водой - это моря и океаны. Может быть кто-то вспомнит и назовет некоторые из них. (Тихий океан, Атлантический океан, Черное море, Азовское море ...) - А где еще мы можем встретить воду? ___ (в водопроводном кране, в озерах и реках и даже в тумане) - Много мест, где мы можем встретить капельки воды. Послушайте стихотворение Н. Рыжовой, о том, где живет вода. Педагог показывает изображения на картинках по стихотворению. Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает. На плите у нас кипит Паром чайника шипит. Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить, Без нее нам не прожить!
- Вот где живут твои друзья, Капелька.
- А сейчас, ребята, мы станем с вами исследователями и выясним особенности (свойства) воды, поможем Капельке понять, какая она. - Как мы можем это сделать? (провести опыты, эксперименты) Правильно, провести эксперименты. - Но прежде, чем приступить к опытам, напомните мне, пожалуйста, правила работы при их проведении: Слушать внимательно, Делать старательно, Аккуратно, не спеша, И соседу не мешать. Нельзя пробовать и нюхать вещество, Если неизвестно вам оно. Будет эксперимент наш удачным, Если выполняются эти задачи. (©Шарыпова Н.В.)
Дети проходят и садятся за рабочие места. Опыт 1 - Посмотрите, пожалуйста, на столы. Перед вами стоит стакан с водой. А теперь давайте попробуем воду на вкус. Возьмём трубочку и сделаем маленький глоточек. - Есть ли вкус у воды? (нет) - Какой мы сделаем вывод? (вода не имеет вкуса) Опыт 2 - А сейчас, понюхайте воду. Что вы можете сказать? Вода имеет запах? (нет). Какой мы сделаем вывод? (вода не имеет запаха) - Верно, чистая вода не имеет запаха. Но иногда, мы можем почувствовать запах воды из водопроводного крана, потому что ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной. Опыт 3 - Возьмите пустой стакан и попробуйте перелить воду в этот стакан из опытного стаканчика. - Получилось? (да) А почему? (потому, что вода жидкая) - Молодцы! Если бы вода не была жидкой, то она не могла бы течь в рекахи ручьях, не текла бы из крана, поэтому воду называют жидкостью.Какой мы с вами можем сделать вывод? (вода-это жидкость)
А сейчас мы с вами немного отдохнем.
«Капелька ищет друзей» Раз, два, три, четыре, пять (хлопки) Вышла Капелька гулять, (ходьба) Повернулась, улыбнулась (повороты) И пошла друзей искать. (ходьба) Посмотрела под листом, (наклоны) Под травинкой, под кустом, Продолжала их всех звать, (махи руками) Чтобы вместе поиграть. И откликнулись подружки, Побежали ручейком, (бег на месте) Чтобы вместе на опушке Продолжать играть в ракушки. (показывают ладошками ракушку) (©Шарыпова Н.В.)
Опыт 4 - Посмотрите, пожалуйста, на столы. Перед вами стоят два стаканчика: один- с водой, другой- с молоком. В первый и во второй стаканчик мы положим по одному камешку. - Где мы видим камешек? (в воде) - А в молоке? (не видим) - Какой мы можем сделать вывод? (вода прозрачная) - А как вы думаете, если бы вода в речках, морях и океанах была непрозрачная, что было бы? (рассуждение детей) - Верно, рыбы и другие животные не могли бы жить в непрозрачной воде, потому что им было бы трудно плавать и искать себе корм. А ещё, непрозрачная вода не пропускает солнечные лучи, а без них в реках, морях и океанах не могут жить растения. А если не будет в воде растений, то и не будет рыб и других морских и речных животных. - Вывод: всем нужна прозрачная и чистая вода. Поэтому, нельзя загрязнять водоемы. Опыт 5 - Для нашего следующего эксперимента, возьмем чистые стаканчики с водой. В один положим кусочек сахара, а во второй чайную ложку кофе. Все это тщательно перемешаем. - Что мы видим в первом стакане? (кусочек сахара исчез) - Что произошло с сахаром? (растворился) - Что мы видим во втором стакане? Видим ли мы крупинки кофе? (нет) - А что произошло с кофе? (растворился) - Какой мы можем сделать вывод? (вода-растворитель) - Молодцы! Вода является отличным растворителем, она растворяет множество различных веществ. - А теперь снова посмотрите на первый стаканчик. Как вы думаете, растворив в воде сахар, изменилась ли она по свойствам? (ответы детей) - Давайте проверим, изменилась ли прозрачность в этом стаканчике? (нет) - Проверим изменился ли запах? (нет) - Как вы думаете, какая вода стала на вкус, если мы растворили в ней кусочек сахара? (рассуждения детей) - Верно, сахар имеет сладкий вкус, а вода не имеет вкуса. Сахар растворился в воде и поэтомувода приобрела сладкий вкус. - А рассмотрите второй стаканчик, в который мы добавили кофе. - Что в нем произошло с водой? (ответы детей) - Вода во втором стаканчике приобрела цвет, запах и вкус. Какой мы можем сделать вывод? (вода приобретает свойства тех веществ, которые в нейрастворились)
- Вот, Капелька, мы рассказали и показали какая ты. Как много у тебя особенностей. Понравилось ли вам, ребята, наше занятие? - Что нового вы узнали о воде? Что вы можете рассказать о воде? Что можно делать с водой? (наливать, переливать) Может ли вода изменить свой цвет? А вкус? Если в воде растворить сахар, то какая по вкусу станет вода? А соль? А можно ли изменить запах воды? Можем ли мы прожить без воды? (нет, без воды нам не прожить). - Капелька уже спешит к своим друзьям. Давайте попрощаемся с ней. На этом наше познавательное занятие закончилось! Уборка рабочего места детьми. |






