Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе «Домик для Гном Гномыча»
Автор: Шилкина Елена Анатольевна, воспитатель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Когалыма «Чебурашка», г. Когалым, 2016
Цель: Расширять представления детей о качестве материалов.
Программное содержание:
- Продолжать знакомить с различными материалами (вата, камень), определяя их характерные признаки (холодный, твердый, мягкий, пушистый и др.).
- Продолжать развивать умение сравнивать предметы из различных материалов, объяснять целесообразность использования данного материала.
- Активизировать употребление в речи названий предметов, их частей, материалов, из которых они изготовлены.
- Развивать наблюдательность, любознательность и самостоятельность при проведении простейших опытов.
- Способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению моральных норм: взаимопомощь, отзывчивость, доброжелательное взаимоотношение с другими.
Словарная работа: активизировать в речи название материалов, побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложноподчиненных предложений.
Предварительная работа: проведение элементарных опытов, конструирование из разного вида конструктора, разучивание пальчиковой гимнастики.
Оборудование и материалы:
- демонстрационный: мультимедийное оборудование, презентация «История гнома»,
- раздаточный: наборы для опытов (поддоны, камень, вата, лейка с водой), игра «Магнитные формы».
Методы и приемы:
- игровые: проблемная ситуация «Поможем Гномику», пальчиковая гимнастика;
- словесные: вопросы, указания, художественное слово;
- наглядные: мультимедийная презентация «История гнома», показ действий;
- практические: проведение опытов, конструирование, используя игру «Магнитные формы».
Планируемый результат: имеет элементарные представления о качестве материалов, может делать выводы по результатам проведения опытов, проявляет творчество при конструировании по замыслу.
Структура ООД:
|
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
Введение в ООД |
Дети играют в спальне со строительным материалом. Внимание детей привлекает плач из группы. - Ребята, кто это может плакать? - А почему он плачет? - А вы не хотели бы узнать, что же случилось? Тогда пойдём и посмотрим. (воспитатель приглашает детей в группу) |
Дети выдвигают предположения |
|
Мотивационно-побудительный |
На экране телевизора - Гном, который рассказывает историю про свой домик (показ слайдов). - Ребята, сможем ли мы помочь Гному? Чем? - Из какого материала можно построить домик? - А из чего лиса посоветовала построить дом? (из ваты), а заяц из чего предложил построить дом? (из камней). - Как вы думаете, какой дом будет лучше - из ваты или из камня? Почему? - Каким должен быть дом? (тёплым, уютным, крепким). - Что же делать? Может быть, проверим, какой материал будет надёжнее? - Посмотрите – вот вата и камни. Готовы? |
Отвечают на вопросы, рассуждают. |
|
Организационно-поисковый |
(На столе у каждого ребёнка стоят пластмассовые лотки, лейка, вата и камни) - Как вы думаете, из чего Гномику нужно построить домик? - Попробуйте поставить вату, что происходит? Почему? - А теперь поставьте камень, никуда не катится? Почему? - Так из какого материала домик будет устойчивым? (звуки ветра) - А если подует сильный ветер, домик устоит или нет? Давайте проверим. Подуйте на вату. Что произошло? Почему? (вата лёгкая, пушистая) - А теперь подуйте на камень. Что же произошло с камнем? Почему? - Возьмите в одну руку вату, а в другую – камень и сравните, что легче, а что тяжелее? (ответы детей). - Значит, домик лучше строить из… (камня). (звук дождя) - Ой ребята, что это? (дождь) - А если пойдёт сильный дождь, что случится с домиком из ваты? А из камня? Давайте проверим? - Возьмите лейку и полейте на вату. Что произошло с ватой? - А теперь полейте на камень. Что произошло с камнем? (Вода с камня стекает). Вывод: Так из чего же лучше построить Гному свой домик, чтобы он был устойчивый, тёплый и сухой? (Ответы детей). - Конечно, ребята, из камня, камень самый надёжный материал. - Ребята, материал мы помогли выбрать Гном Гномычу. А как же будет выглядеть его домик? - Скажите, из чего состоит дом? (крыша, стены, окна, труба, дверь). - А давайте предложим Гному разные домики, а он выберет тот, который больше всего понравится. - Я приглашаю вас к столам с конструкторами. Присаживайтесь. Прежде чем начнём работу, давайте поиграем с пальчиками. Пальчиковая игра « Строим дом» Я хочу построить дом, |
Отвечают на вопросы, рассуждают. Выполняют указания воспитателя |
|
Рефлексивно-корригирующий |
Конструирование домиков «Магнитные формы» - Какие красивые и сказочные дома у вас получились. Гномику они очень понравятся! Вы ребята, молодцы! А как же их Гномику показать? (варианты) - Давайте сфотографируем их и отправим Гному. |
Дети работают с конструктором. |
|
Переход к самостоятельной деятельности |
Организовывается уборка рабочих мест |
Дети делятся впечатлениями друг с другом |
Список использованной литературы:
- Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Средняя группа (4-5 лет).
- Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников.
- Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников (4-7 лет).
- Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром (3-7 лет).
- Шиян О.А. Развитие творческого мышления. Работаем по сказке (3-7 лет).
- Куцакова Л.В. Конструирование из строительного материала. Средняя группа (4-5 лет).
- Авторская мультимедийная презентация.





