Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостности картины мира в младшей группе. Тема: «У нас в гостях кролик!»Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостности картины мира в младшей группе. Тема: «У нас в гостях кролик!»

Задачи:

  1. Познакомить детей с новым для них животным – кроликом, способствовать накоплению конкретных представлений о кролике: признаки внешнего вида, особенности поведения.
  2. Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них.
  3. Развивать умение наблюдать: принимать цель наблюдения, внимательно рассматривать, говорить об увиденном, используя знакомые слова.

Ход занятия

В. Ребята, послушайте внимательно загадку и отгадайте, кто это?

Комочек пуха, длинное ухо

 

Прыгает ловко, любит морковку.

(заяц)

В. А где живёт заяц?

Д. В лесу.

В. Назовите зверей, которые обитают в лесу.

-- Как называются эти животные? (Дикие)

-- Как называются животные, которые живут рядом с человеком? (Домашние)

В:Каких домашних животных вы знаете?

В. Дети, сегодня почтальон принёс для вас посылку от бабушки из деревни. Давайте откроем посылку.

(Воспитатель достает кролика)

В. Кто это?

В: Правильно, это кролик, он живёт у людей дома, а не в лесу, как заяц. Сегодня мы с вами будем наблюдать за кроликом.

(Дети садятся большим полукругом, воспитатель держит кролика на полу и даёт детям рассмотреть зверька, затем воспитатель сажает его к себе на колени – на салфетку).

В: Детки, что вы можете сказать о кролике: какой он? (большой, пушистый)

В: Чем покрыто его тело? (шерстью)

В: Я разрешу вам погладить кролика, потрогать его шерсть, только делайте это осторожно, чтобы не сделать кролику больно. Гладить его лучше от ушей к хвосту, легко. Покажите, как будете гладить.

(Дети имитируют движения)

В. – А сейчас, ребята, подойдите по одному и погладьте нашего кролика.

-- Ребята, какая у кролика шерсть? (мягкая, пушистая, тёплая)

(Воспитатель опускает зверька на пол, манит его морковкой, чтобы он подвигался)

В. – Что делает кролик? (кролик прыгает)

(Воспитатель предлагает внимательно следить за кроликом и отмечать все его движения: сел, прыгнул, встал на задние лапы и т.д. После этого дети кормят кролика).

В. – Что делает кролик? (Ест)

-- Как он ест? (Грызёт)

-- Послушайте, как он грызёт. (Грызёт очень быстро, у него очень острые зубы)

-- Вот, ребята, какой у нас красивый кролик. У него пушистая шерсть, он быстро прыгает. Своими острыми зубами кролик работает быстро: не успеешь оглянуться – сгрыз морковку. А капусту съедает ещё быстрее.

Ребята, помните, что домашние животные нуждаются в постоянной заботе человека. Их надо кормить, оберегать, воспитывать и любить! Этот кролик – любимец нашей бабушки, поэтому он побудет у нас немного, а потом мы его передадим бабушке.