Конспект ООД во 2 младшей группе. Тема «Волшебница вода»
Разработала воспитатель МБДОУ «Ровеньский детский сад «Радуга» Заслонова Г.П.
Программные задачи:
- формировать представления детей о свойствах воды, и ее значении: нет вкуса нет запаха прозрачная, может окрашиваться.
- развивать мышление, любознательность, воображение и речь
- активизировать словарь детей словами: прозрачная жидкость, окрашенная, журчит.
Материал и оборудование: сосуд с водой, стаканчики с водой, (на каждого по три) гуашь, кофе, сахар, сок, ложечки.
Методы и приемы: игровой персонаж — Лягушка, наглядный (сосуд с водой), словесный, практический.
Ход занятия:
I часть вводная
- Давайте, посмотрим, друг на друга и улыбнемся. Чтобы у всех было хорошее настроение.
-Ребята посмотрите, кто живет в аквариуме? (живут рыбки).
-что за жидкость находится в аквариуме? (вода)
-где еще живут рыбки? (в пруду)
-В пруду живут не только рыбки, послушайте, кто-то к нам в гости спешит.
Скачет по болоту
Зелёная квакушка.
Зелёненькие ножки,
Зовут её...
(Лягушка.)
Воспитатель одевает наряд лягушки.:
Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь
Шапочку сейчас одену,
Шаль зеленую накину,
И в лягушку — квакушку
Быстро, быстро я сегодня превращусь.
Лягушка. Здравствуйте, ребята. Я лягушка — квакушка, живу, где много воды в пруду. И знаю много фокусников. Я решила зайти к вам в гости и научить вас разные делать фокусы. Вы согласны?
Дети: Да
Лягушка. Я вам принесла волшебный сосуд. В нем, что — то плещется. Вы, наверное, догадались, что это?
Дети. Вода.
Лягушка. Послушайте стихотворение Натальи Рыжовой «Волшебница вода».
Лягушка. Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду ее найдете,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Лягушка. Ребята вы хотите узнать волшебные превращения воды?
II часть. Опытно – экспериментальная.
Лягушка. Тогда пойдемте в волшебную лабораторию, где я покажу вам фокусы. Дети подходят к столам, на столах стоят стаканчики с водой, гуашь, салфетки емкости с кофе, сахар, ложечки.
Лягушка. Дети, что у вас на столах?
Дети. Стаканчики с водой.
Лягушка. Правильно. Водичка чистая и прозрачная. А теперь давайте возьмем краску и добавим в первый стаканчик. Что произошло?
Дети. Водичка окрасилась в красный цвет.
Лягушка. Давайте, проверим, прозрачная она или нет (опускаем ложечку в стакан). Ложечку не видно, значит, вода не прозрачная.
Лягушка. Вот какая вода — волшебница, взяла и растворила густую краску.
А теперь давайте поиграем в дождик.
Физкультминутка:
Дождь
Капля — раз, капля — два,
Очень медленно, сперва,
Хлопки руками на каждое слово.
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом.
(Бег).
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем.
(Соединить руки над головой).
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка — попрыгушка.
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок!
(Прыжки).
Лягушка. Молодцы, а теперь можно продолжать фокусничать.
Лягушка. А теперь возьмите другой стаканчик с чистой водой и понюхайте водичку, чем пахнет водичка? Ничем. (У воды нет запаха). Попробуйте по одному глоточку. Какая она на вкус? (У воды нет вкуса).
Я воду в стаканчик налил
На свет посмотрел — она очень прозрачна
Понюхал ее и немного отпил.
Нет вкуса, нет запаха. Все однозначно.
А сейчас давайте добавим в стаканчик и размешаем из крышечек волшебного порошка. Понюхайте, есть ли запах у воды? (Вода пахнет кофе). А какого цвета стала вода? (Вода стала коричневой). Правильно вода растворила волшебный порошок, поменяла цвет, и приобрела запах.
Молодцы, ребята. А что нужно добавить в воду, чтобы она стала сладкой? Дети. Сахар.
Лягушка. Правильно. В последний стаканчик возьмем и добавим кусочек сахара, размешаем и попробуем. Сахар растворился и исчез. Какая стала вода на вкус? (Сладкая).
Молодцы теперь вы настоящие фокусники.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребятки, что вы нового узнали о воде?
Дети: В воде растворяется кофе, краска, сахар.
Воспитатель: Значит, вода может поменять и запах, и цвет, и вкус, и стать непрозрачной.
Фокусница, да и только.





