Конспект ООД по познавательному развитию (вторая младшая группа) на тему: «Поможем Мультяшке»
Разработала: воспитатель второй младшей группы Комлева Н.Н. МАДОУ г. Саранск «Центр развития ребёнка — детский сад № 46»
Цель: закрепить начальные логические приемы, связанные с формированием элементарных математических понятий с помощью геометрической мозаики.
Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)
Программные задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку цвета и формы, закреплять умение действовать по наглядному алгоритму;
- познакомить с представлениями о свойствах воды: тяжелые предметы в воде тонут, а легкие – плавают;
- приобщать к навыкам экспериментирования.
- учить узнавать и отличать металл, пластмасс.
Развивающие:
- развивать наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать общую и мелкую моторику рук;
- развивать познавательный интерес, внимание, память, сообразительность;
- развивать самостоятельность и желание добиваться положительного результата в работе.
Воспитательные:
- формировать мотивацию к коммуникативному взаимодействию со взрослыми;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим;
- воспитывать культуру поведения.
Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, герой Мультяшка, презентации «Машина, самолет, поезд, автобус из геометрических фигур», посуда с водой, болтики и гаечки (металлические и пластмассовые), геометрическая мозаика, Блоки Дьенеша.
Раздаточный материал: схемы – алгоритмы, блоки Дьенеша, медали с изображением героев мультиков, аудиозапись.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте пожелаем нашим гостям здоровья и скажем им «Здравствуйте!»
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в лабораторию.
А к кому мы пойдем — попробуйте отгадать:
Они чинят изнутри
Утюги, моторы,
Телефоны, МР3,
Прочие приборы!
Поймать из невозможно,
Нельзя напасть на след!
А кто они такие
Большой, большой секрет!
Воспитатель: Вы уже догадались кто это?
Дети: Да! Это Мультяшки!
Воспитатель: Ребята, на каком транспорте мы можем отправимся в путь?
Дети: На автомобиле, автобусе, самолете, поезде!
Воспитатель: Совершенно верно! У меня есть волшебные фигуры, из которых можно сделать транспорт, на котором мы сможем добраться до лаборатории. (блоки Дьенеша).
Дети выкладывают транспорт из геометрических фигур на столах по схеме.
Воспитатель: (Имя…) Как называется эта фигура?
(Имя..) Какого она цвета?
Воспитатель: Отличный транспорт у вас получился! Но чего-то не хватает! Что помогает водителю управлять автомобилем?
Дети: Руль!
Воспитатель: Правильно! (показывает детям руль). А на какую геометрическую фигуру похож руль?
Дети: Круг.
Воспитатель: Правильно!. Сегодня каждый из вас может попробовать себя в роли водителя! Становитесь в кружок и повторяйте за мной! (выполняются движение под песенку из Мультика)
Воспитатель: Вот мы и прибыли в лабораторию.
Воспитатель – Ребята, посмотрите, что стоит на столе. (Тазик с водой, тарелочки с болтиками и гаечками из пластмасса и металла). Давайте поиграем с болтиками из пластмассы и металла.
Воспитатель – Возьмите болтики или гаечку и опустите в воду, пусть они поплавают. (Дети опускают гаечки и болтики в воду). Ой, куда болтики гаечки делись? Что с ним случилось?
Дети: Болтики и гаечки утонули, а один болтик и две гаечки остались.
Воспитатель –Какие болтики утонули? А какие гаечки утонули?
Дети: Из металла.
Воспитатель: Болтики и гаечки из металла тяжелые, они тонут.
Воспитатель: А это какой болтик и какие гаечки?
Дети: Из пластмассы.
Воспитатель: Ребята, они легкие и поэтому плавают, не тонут. Это болтик волшебный.
Пластмассовый болтик, оживает и появляется герой мультика.
Мультяшка: Я Мультяшка, меня вы ребята узнали?
Мы с вами в мультфильме встречались,
С другими Мультяшками вместе я часто играю
И Мультику приборы чинить помогаю
Игра с Мультяшкой «ПомоГайка».
«Четвёртый лишний», «Сосчитай болтики»
Воспитатель: Почему ты загрустила? Чем тебе помочь?
Мультяшка: У меня есть геометрические фигурки. И мне нужно заселить эти фигурки в домики! А я сама не могу справиться.
Воспитатель: Мы тебе поможем заселить фигурки в домике.
Воспитатель: Поможем ребята?
Дети: Да.
Детям предлагается табличка и геометрические фигуры.
Воспитатель: Молодцы! Мультяшкаа, ребята тебе помогли?
Мультяшка: Да! Спасибо вам большое! Я вам дарю медали с изображением Мультяшей!
Воспитатель: Давайте поблагодарим Мультяшку за медали и скажем ей до свидания, ведь нам пора в обратный путь. А на чём же мы поедем?
Дети: На машине!
Воспитатель: Правильно! Приготовили рули, отправляемся!
Выполняются движения под песенку Мультяшей.
Воспитатель: Вот мы и вернулись! Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали. Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми заданиями! А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем им до свидания!
Список литературы
- Галанова, Т. В. Развивающие игры с малышами 3 лет / Т. В. Галанова. — Ярославль: Академия развития, 2017.
- Дыбина О.В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников. М., 2011
- Е.А. Носова, Р.Л. Непомнящая Логика и математика для дошкольников. Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2015 – 95 с.
- Петерсон, Л.Г. Практический курс математики для дошкольников «Игралочка» / Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова – М.: Баласс, 2018. – 176 с.
- Петерсон, Л.Г. Рабочая тетрадь «Игралочка» для детей 3-4 лет / Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова – М.: Баласс, 2019. – 54 с.
- Сербина, Е.В. Математика для малышей / Е.В. Сербина – М.: Детство-Пресс, 2002. – 178 с.
- Смоленцева, А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием / А.А. Смоленцева – М.: Владос, 2009. – 152 с.





