Конспект ООД «На птичьем дворе»
/ для детей второй младшей группы/
Цель: Активизировать и закреплять знания о домашних птицах и среде их обитания.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять представление детей о характерных отличительных особенностях домашних птиц и их птенцов;
- Активизировать познавательную деятельность в процессе занятия;
- Закреплять представления детей о том, какую пользу приносят людям домашние птицы;
- Образовывать в речи существительные единственного и множественного числа;
Развивающие:
- Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику;
- Развивать связную речь детей, активизировать словарь по теме занятия;
- Развивать внимание, быстроту мышления, координацию движений.
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность и интерес к жизни домашних птиц, желание ухаживать за ними;
- Воспитывать эмоциональное чувство радости при общении с фольклором;
- Воспитывать чуткое, доброе отношение к живым существам.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: Беседа о птицах с рассматриванием иллюстраций, чтение стихов потешек, загадок, сказок о домашних птицах, дидактическая игра на звукоподражание «Кто как кричит», дидактические игры «Домашние птицы», «Чей малыш», подвижная игра «Наседка и цыплята»
Методы и приемы:
Словесный: художественное слово, загадки, потешки, вопросы к детям, поощрения.
Наглядный: демонстрация иллюстраций «Домашние птицы».
Практический: работа по карточкам «Найди маму», «Собери хвост петуху»
Игровой: дидактическая игра; воображаемая ситуация в развернутом виде: с ролями, игровыми действиями, соответствующим игровым оборудованием
Оборудование: магнитная доска, магнитофон, 2 корзинки
Материалы:
Плоскостное изображение домашних птиц и их птенцов, изображение птичьего двора, яиц куриных и гусиных, корзины 2 шт.
Музыкальное сопровождение:
звуки «Утро на ферме»
«Два веселых гуся» (сл. М. П. Клокова-Лапина, муз. М. Карасев.)
ХОД ООД
Звучит музыка «Утро на ферме»
Воспитатель: Птичий двор галдит, шумит,
Жизнь так прямо и кипит.
Много всякого случается…
Вот и сказка начинается!
Я зову вас, детвора,
В сказку птичьего двора!
А поможет нам туда добраться перышко, не простое, волшебное!
Стоит на него подуть, и оно покажет путь.
В какую сторону идти, чтоб хозяина перышка найти. Интересно, кто хозяин этого перышка и где он живет? Если хозяин этого перышка живет в лесу, то это какая птица?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: А если на птичьем дворе, то эта какая птица?
Дети: Ответы детей
Вместе: Раз, два, три! Перышко лети!
Воспитатель: А теперь, дети, возьмемся за руки и идите вслед за мной, куда показывает волшебное пёрышко.
(идут «змейкой» к стульчикам, напротив стоит мольберт с изображением «Птичьего двора»)
Воспитатель:
На птичьем дворе, шум и гам на заре:
Кричит петушок -золотой гребешок.
Рядом курица -кудахчет, жмурится.
Крякают утки -набили желудки.
Гогочут гуси -просто так от грусти.
Птички щебечут, птенчики лепечут.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, дети, на этот птичий двор. Кто здесь лишний? Почему?
Дидактическая игра «Кто лишний»
Воспитатель: Молодцы, ребята! А как одним словом можно назвать этих птиц?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, ребята! Встречает нас там птичий хор.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Воспитатель: Ой, а кто же там гогочет, для вас загадка
Красные лапки, длинная шея,
Щиплет за пятки, беги без оглядки.
Щиплет, гогочет, щипнуть меня хочет
Я иду не боюсь. Кто это?
Дети: Ответы детей
(Выставляют картинки гуся)
Воспитатель: А мы тебя гусь не боимся, даже можем с тобой поиграть.
Физкультминутка «Весёлые гуси»
под музыкальное сопровождение «Два весёлых гуся»
Жили у бабуси /Ходьба на месте, переваливаясь с бока на бок – имитация гуся/
Два весёлых гуся: один серый, другой белый, два весёлых гуся.
Вытянули шеи /Наклоняются вперёд, вытягивают шеи, поворачивают голову вправо и влево/
– У кого длиннее! Один серый, другой белый, у кого длиннее!
Мыли гуси лапки / «Моют» ручки, полощут их в воображаемой воде/
В луже у канавки. Один серый, другой белый, спрятались в канавке. /Присаживаются на корточки/
Вот кричит бабуся: Ой, пропали гуси! Один серый, другой белый
– Гуси мои, гуси! /Хватаются за голову, качают головой, всплёскивают руками/
Выходили гуси, кланялись бабусеодин серый, другой белый,
Кланялись бабусе. /Имитация ходьбы гусей, кланяются/
Воспитатель: Отправляемся в птичий детский сад. Привели рано утром мамы-птицы своих птенцов в птичий детский сад. Пришли сюда кто?
Дети: Ответы детей
(выставляется карточки с птенцами).
Воспитатель: Весь день птенцы играли, веселились и даже иногда ссорились. Пришли за ними вечером мамы, а они все перепутались! Как же мамам отыскать своих птенцов. Давайте помогать!
Дидактическая игра «Найди маму»
Воспитатель: Молодцы, ребята. А вот и курочка кудахчет говорит, что у них с уточкой перепутались яйца. Какие яйца у курочки? Какие яйца у уточки?
Дети: Ответы детей
Подвижная игра «Разложи яйца»
Воспитатель: Молодцы!
Квохчет мама: Ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Не играйте с мамой в прятки.
Детки кто её? … (Цыплятки)
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а может это перышко цыплят?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Малые ребятки-желтые цыплятки разбежались кто куда. Поищем их скорее, курочке вернем быстрее.
Дидактическая игра «Один-много»
Воспитатель: А вот и Петя-петушок выглядывает из окошка
(выставляется изображение петуха)
Петушок, петушок, Золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка,
Выходи к нам петушок, покажи свой гребешок!
Петушок выглядывает в окошко (озвучивает взрослый):
Петушок: Гребешок я покажу, выходить я погожу!
Воспитатель: Что случилось, нам ответь-ка?
Петушок: Всё она, лиса – злодейка, посыпала зёрнышки,
Выщипала пёрышки. Без хвоста все курицы засмеют на улице.
Воспитатель: Успокойся, петушок, мы тебе сейчас поможем. Дети, давайте подарим петушку новые пёрышки.
(На доске выставляется петух без хвоста)
Воспитатель: Дети проходите к столам и подарите каждому петушку новые перышки.
Дети: выполняют работу
Воспитатель: А пока вы дарите петушкам хвостики я прочитаю вам стихотворение Валентина Берестова
Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно перышек лишиться
Если перышек лишиться,
Нечем будет петушиться»
Молодцы, ребята! Какие вы дружные!
Воспитатель: Наконец-то мы узнали, чьё же пёрышко! Птицы вас благодарят и вот что вам говорят:
«Вот такими дружными семьями мы будем жить на нашем птичьем дворе, а наши малыши будут брать с нас пример. Тогда их жизнь будет лёгкой как пёрышко, а детство как яркое солнышко»
Воспитатель: Ребята, где мы побывали? Каких домашних птиц втретили? Как мы им помогали? Понравилась ли вам сказка птичьего двора?
Список используемой литературы
- Баряева Л. Б., Логинова Е. Т., Лопатина Л. В. Знакомимся с окружающим миром; Дрофа — Москва, 2007. — 488 c.
- Вострухина Т. Н., Кондрыкинская Л. А. Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет; Сфера — Москва, 2012. — 128 c.
- Гербова, В. Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста. 2-3 г. / В. Гербова. — М.: Мозаика-Синтез, 2015. — 112 c
- Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий; Мозаика-Синтез — Москва, 2009. — 699 c.
- Жукова, Н.С. Развитие речи: мир вокруг тебя / Н.С. Жукова. — М.: Эксмо, 2016. — 320 c.
- Ушакова, О.С. Развитие речи детей 3-5 лет. Программа, консп. занят., метод. рекомендации (по ФГОС), дополн. / О.С. Ушакова. — М.: ТЦ Сфера, 2015. — 192 c.
- Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. — СПб: ООО «Издательство «Детство- Пресс», 2019. — 352 с.
- Звуки «Утро на ферме» — https: //zvukipro. com/atmosphera/1571-zvuki-fermy. html
- Песня «Два веселых гуся» (сл. М. П. Клокова-Лапина, муз. М. Карасев.) https://yandex. ru/video/preview/? filmId=8176660447229089335&text=гусь%20физкультминутка&path=wizard&parent-reqid=1588172149290399-1670774864906285862700287-production-app-host-man-web-yp-204&redircnt=1588172457. 1
Приложение
1. Дидактическая игра «Кто лишний»
Программное содержание: Развитие умений классифицировать животных по существенным признакам.
Оборудование: Три карточки, которые относятся к одной тематической группе (домашние птицы,) и одна к другой группе (домашнее животное).
Описание: Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, какое изображение лишнее. Оставшихся, назовите, одним словом. Ребенок исключает лишнее. Если он ошибается или не выполняет задание, его вариант предлагают выполнить другому ребенку.
2. Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Программное содержание: Развивать речевую активность детей, логическое мышление, слуховое внимание.
Оборудование: Потешка по тематике
Описание: Наши уточки с утра……
Наши гуси у пруда —……
А индюк среди двора —……
Наши гуленьки вверху —…
Наши курочки в окно —……
А как Петя-петушок ранним-рано поутру
Нам споет ……!
3. Дидактическая игра «Найди маму»
Программное содержание: учить детей соотносить домашних птиц и их птенцов, развивать зрительное внимание, навыки самоконтроля
Оборудование: набор картинок с изображением домашнихптиц и их птенцов;
Описание: ребенок из предоставленных картинок соотносит картинку птицы и ее птенца.
4. Подвижная игра «Разложи яйца»
Программное содержание: развивать внимание, быстроту мышления, координацию движений.
Оборудование: изображение яиц куриных и утиных, 2 корзинки
Описание: выбирают 2 детей, которые по сигналу должны в корзинки собрать яйца. 1 ребенок собирает куриные, второй-утиные.
5. Дидактическая игра «Один-много»
Программное содержание: обучение детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа;
Оборудование: карточки с изображением одной птицы и нескольких птиц
Описание: взрослый называет существительное в единственном числе, ребёнок должен назвать множественное число этого же существительного.
Дидактическая игра «Кто лишний»
Дидактическая игра «Найди маму»
Дидактическая игра «Один-много»





