Конспект ООД «Колючий гость»
Коржова Е. А., воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 «Ивушка» г. Губкин Белгородской области
Колючий гость, Конспект НОД по примерной ООПДО «От рождения до школы», раздел «Сенсорное воспитание» первая младшая группа.
Интеграция образовательных областей:
«Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»
Программное содержание:
- Формирование умения обследовать предметы, выделяя их цвет, величину: красный, желтый, синий, зеленый; большой, маленький.
- Привлечение внимания детей к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большой гриб – маленький грибочек).
- Формирование умения называть свойства предметов: большой, маленький, колючий.
- Закрепление умения отвечать на простейшие и более сложные вопросы.
- Развитие памяти, мышления, мелкой моторики рук.
- Развитие интереса к животному миру; знакомство с животным – ёжиком, с особенностями его внешнего вида.
- Развивать умения соотносить движения со словами текста.
- Воспитание бережного отношения к животным.
Материал и оборудование: Игрушки: ёжик, вязаные грибы большого и маленького размеров, силуэты ёжиков и прищепки основных цветов (красные, желтые, синие, зеленые), корзинки, угощение (выпечка в виде грибочков), CD-запись фырканья ёжика и спокойной музыки.
Предварительная работа: Чтение произведений о ежах, рассматривание иллюстраций с изображением ёжика; пальчиковые игры: «Ёжик», «Ёжик топал по дорожке», физкультминутка «Утром дети в лес пошли…».
Ход мероприятия:
Воспитатель: Дети, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ой, кто это? Кто же это фырчит? (CD-запись фырканья ёжа)
(Воспитатель вместе с детьми находят ёжика с корзиной)
Какой у нас сегодня гость. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуете её отгадать и тогда узнаете кто это.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ёжик)
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Дети, поздоровайтесь с ёжиком. Скажите «Здравствуй, ёжик!»
Дети: Здравствуй, ёжик!
Воспитатель: Ёжик по лесу гулял,
Грибочки, ягоды искал,
Долгою дорогой шел,
К деткам в гости он пришел.
Скажите мне, пожалуйста, откуда пришел ёжик?
Дети: Из леса.
Воспитатель Правильно, из леса. Посмотрите на ежа и потрогайте его. Какой он?
Дети: Колючий.
Воспитатель: А что еще есть у ёжика? Глазки есть? Покажите.
Дети: Лапки, носик, ушки, иголки.
Воспитатель: Молодцы! А скажи нам ёжик, что это у тебя в корзиночке?
Ёжик: Это грибочки для деток.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, что принес ёжик.
(Дети заглядывают в корзинку)
Там пусто. Куда же делись грибочки? Может быть, он их потерял? Как помочь ёжику?
Давайте поможем найти грибочки, которые он потерял.
Физкультминутка под музыку
Утром дети в лес пошли (ходьба на месте)
И в лесу грибы нашли. (размеренное приседание)
Наклонялись, собирали, (наклоны вперед)
По дороге растеряли. (разведение рук в стороны)
Мама дальше всех пошла, (ходьба на месте)
Больше всех грибов нашла.
Раз – грибок, два – грибок, (наклоны вперед)
Три – грибок,
Вот и полон кузовок. (вытягивание рук вперед)
(Дети вместе с воспитателем отыскивают грибы, лежащие на ковре)
Воспитатель: А вот и грибы. Посмотрите и скажите, сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: А какие они?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Давайте соберем грибочки в разные корзинки. Большие грибы в синюю корзину, а маленькие – в красную.
(Дети собирают и классифицируют грибы по величине и складывают их в корзинки)
Катя, какой у тебя грибочек?
Ребенок: Большой.
Воспитатель: Денис, сколько у тебя в руке грибочков?
Ребенок: Один.
Воспитатель: Теперь давайте посмотрим, правильно ли вы разложили грибочки?
Молодцы! Все правильно сделали.
А сейчас ёжик хочет с вами поиграть. Посмотрите, каких ежат он принес с собой. Они не обычные, а разноцветные. Чего не хватает у ежат?
Дети: Иголок.
Воспитатель: Правильно, иголок. Давайте ежатам их сделаем. Так как ежата необычные, то и иголки у них будут необычные. Для этого нам понадобятся прищепки.
(Воспитатель высыпает разноцветные прищепки и раздает каждому ребенку по силуэту картонного ежа)
Воспитатель: Посмотрите, что нужно сделать: раскрываем прищепку и крепим ее ежонку на спинку. Прищепку прикрепляем такого же цвета, как и ежонок. К красному ёжику прикрепим какую прищепку? Покажите.
Дети: Красную.
Воспитатель: К желтому ёжонку прикрепим какую прищепку?
Дети: Желтую.
Воспитатель: А к синему какую прикрепим прищепку?
Дети: Синюю.
Воспитатель: Ну а к зеленому ёжонку какую?
Дети: Зеленую.
Воспитатель: Попробуйте прикрепить сами.
Но, чтобы ёжики получились красивыми, давайте сначала разомнем пальчики.
Пальчиковая игра «Ёжик»
Ёжик маленький замерз (Пальцы прижимать –
И в клубок свернулся. ёжик убрал иголки)
Солнце ёжика согрело, (выпрямить пальцы -
Ёжик развернулся. ёжик показал колючки)
(Воспитатель помогает, работа организуется с использованием музыкального фона)
Молодцы! Какие чудесные ежата. Теперь у них есть иголки. А сейчас покажите, у кого ёжонок красного цвета? (Дети показывают)
А теперь покажите ёжонка синего цвета.
А у кого же желтый ежонок?
А зеленый?
Хорошо. Все справились с заданием.
Ёжику понравилось с вами играть. Но ему пора возвращаться в лес, а вам он говорит «спасибо» и дарит корзинку с грибами. Давайте скажем ёжику «До свидания!».
Дети, а сейчас давайте вспомним, откуда пришел ёжик?
Дети: Из леса.
Воспитатель: А какой ёжик?
Дети: Колючий.
Воспитатель: Что еще есть у ёжика?
Дети: Иголки, лапки, носик, глазки, ушки.
Воспитатель: Что нес ёжик в корзине?
Дети: Грибочки.
Воспитатель: А что случилось с грибочками?
Дети: Ёжик их потерял.
Воспитатель: Как мы помогли ёжику?
Дети: Нашли грибы и собрали в корзинки.
Воспитатель: Какие грибы?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: С кем приходил ёжик?
Дети: С ежатами.
Воспитатель: Какие ежата?
Дети: Разноцветные: красные, желтые, синие, зеленые.
Воспитатель: Чего у них не хватало?
Дети: Иголок.
Воспитатель: Как мы играли с ежатами?
Дети: Прикрепляли иголки.
Воспитатель: Вам понравилось помогать ежику? (Ответы детей) Давайте попрощаемся с гостями и будем пробовать угощение ежика.
Список литературы:
- От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.;
- Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста (1–3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 56 с.
- Электронный ресурс: http: //bobrmama. by;
- Электронный ресурс: https: //www. maam. ru/





