Конспект образовательной деятельности «ВОЛШЕБНИЦА ВОДА»
Колесникова В.О., Семенова Е.В., МБДОУ «ЦРР-д/с «Колокольчик» г. Абакан
Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; дать детям представление о роли воды в жизни человека, растений и животных; научить детей экономно использовать воду и беречь её.
Материал: стаканчик с водой, с молоком, апельсиновый сок, кусочки льда, чайные ложки, салфетки, аудио запись «шум воды».
Предварительная работа: чтение книги М. Д. Перина «Живая вода»; загадывание загадок о воде; прослушивание аудио записи «шум дождя», просмотр презентации «Вода в жизни людей».
Ход образовательной деятельности:
чтение стихотворения
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И водопроводном кране.
Как сосулька – замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся
Средь высоких, стройных елей
Рушится потоком селей,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить:
Без воды нам не прожить!
Воспитатель: Всегда ли вода в природе бывает одинаковой?
Скажите, ребята, что такое вода? Может вода как волшебница умеет превращаться? А в этом нам поможет разобраться наша гостья – Капелька.
Капелька: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?
Дети: Да, узнали. Ты Капелька.
К: Вода не всегда бывает одинаковой, она умеет превращаться и быть разной. Вот отгадайте мои загадки.
Скатерть бела
Всю землю одела. (Снег)
Меня ждут – не дождутся,
А как завидят – разбегутся. (Дождь)
Растет она вниз головою
Не летом растет, а зимою. (Сосулька)
К: Видите, ребята, вода бывает разной.
В: Ребята, а давайте с вами рассмотрим какая бывает вода.
Опыт «Вода прозрачная».
Перед детьми стоят два стакана: Один с водой, другой с молоком. В оба стакана положить чайные ложечки. В каком из стаканов видно ложечку, а в каком нет? Почему?
Д: Где налита вода, там видно ложечку, потому что вода прозрачная, а в молоке – нет, потому что оно непрозрачное.
Вывод: Вода прозрачная, а молоко нет.
Опыт: рассмотреть воду на тякучесть.
В: Посмотрите, ребята, я наклоняю стакан, вода выливается и переливается в другой стакан. Что делает вода?
Д: Льётся, течет, переливается.
В: Почему?
Д: Потому что она жидкая.
В:А ещё вода умеет шуметь, послушайте.
Слушаем аудиозапись «Шум воды».
Опыт «У воды нет запаха».
Предложить детям понюхать воду и спросить чем пахнет вода. А потом предложить понюхать стакан с соком (апельсиновый).
Вывод: у воды нет запаха.
Опыт «У воды нет вкуса».
Предложить детям попробовать воду. Есть ли у нее вкус? (Нет) Из другого стакана дать попробовать апельсиновый сок. Есть ли у него вкус? (Да есть, сок сладкий. Вкусный, полезный)
В: Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и чтобы выразить своё удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода», хотя на самом деле её вкуса не чувствует.
Вывод: у воды нет вкуса.
Физминутка «Дождик»
Опыт «Вода бывает холодной, теплой, горячей».
Два стакана с водой. В одном холодная вода, а в другом тёплая. Потрогать пальчиком и сказать где какая вода. Горячая вода может нагревать предметы. Опустить ложку в стакан с горячей водой, а потом потрогать – ложка станет тёплой.
Опыт «Лёд – твёрдая вода».
В: Какой лёд – тёплый или холодный? Из чего образовался лёд?
Д: Из воды.
В: А если взять лёд в руку, что с ним произойдет?
Д: Он начнет таять.
В: Почему?
Д: Потому что рука тёплая, а лёд холодный.
Вывод: лёд – тоже вода.
Вывод: перечислить вместе с детьми все свойства воды, о которых они узнали в результате проведения опытов (вода – это жидкость, у которой нет цвета, запаха, вкуса, вода может быть твёрдой в виде льда, быть тёплой и холодной).
К воде, которую мы используем в быту, нужно относиться бережно, экономно, не оставлять без надобности открытым кран с водой.
К: Ребята, а ещё вода может быть в виде пара, но об этом мы узнаем в следующий раз.
Список литературы:
- Горькова, А.В. Кочергина, Л. А. Обухова. – М.: ВАКО, 2005. – 240с.
- Егоренков Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников. Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. – М.: АРКТИ, 2001. — 128с.





