Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Путешествие Колобка»
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №37»
Выполнила: воспитатель Беда О. В. Оренбург, 2023
Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие
Виды деятельности детей: Игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, художественно-эстетическая
Методы: наглядные (демонстрация), словесные (рассказ), практические (нетрадиционное рисование)
Формы: индивидуальная, коллективная и групповая.
Приёмы: мотивация, игра, объяснение, беседа
Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие
Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течении года.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о различных размерах предметов
- формировать навыки распознавания цвета
- продолжать формировать навыки работы с красками
- закреплять понятия о геометрических фигурах
Развивающие:
- развивать творческое мышление, воображение и восприятие
- развивать логическое мышление, связную речь
- развивать зрительное восприятие
- развивать чувство цвета и глазомер
- вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования
Воспитательная:
- воспитывать любознательность, интерес к нетрадиционному рисованию
- воспитывать доброжелательность, умение работать в команде
Ход занятия:
Слышат плач.
Воспитатель: Ой ребятки, кто то плачет.
На телевизоре появляется бабушка
Воспитатель: Здравствуй бабушка! Почему ты плачешь? Может тебя кто обидел?
Бабушка: Здравствуйте ребята! Ой, горе – то у меня, горе какое! Попросил меня дед испечь ему колобок, я пошла по амбару помела, по сусекам поскребла, замесила тесто, испекла колобок. Положила его на подоконник, пока за дедом ходила, вернулась, а колобка нет. Вот к вам пришла за помощью. Помогите мне ребятки найти колобка. Ведь без него и сказка не сказка и дед сильно расстроится.
Воспитатель: Кто вам звонил?
Поможем бабушке?
Кого нам нужно отыскать?
Воспитатель: Дети, вы хотите отправиться в лес на поиски колобка?
Дети: Да
Воспитатель: А вы знаете как надо себя вести в лесу? Расскажите.
Дети: В лесу нельзя шуметь, ветки ломать, мусор бросать.
Воспитатель: Верно, вы знаете правила поведения в лесу.
Воспитатель: А вот колобок оставил следы. Пойдем
по следам.
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке
Воспитатель: ребята следы нас привели к елочке.
А кто же там под ёлочкой сидит.
Дети: Зайка.
Воспитатель: Здравствуй, заинька.
Мы ищем колобка, он убежал от бабушки и
дедушки, и, наверное, заблудился. Заинька,
может быть ты видел, куда покатился колобок?
Заяц: Встречал такого, он мне песенку пропел
и покатился дальше. Но сначала ребята помогите
мне. У меня вырос большой урожай моркови и его
нужно собрать.
Игра «Собери морковку»
Воспитатель: Вы ребята не спешите
По одной морковке рвите
Урожай весь соберите
Воспитатель: Спасибо зайчик. Ну, что ребята дальше
пойдем искать колобка
Дети: да
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке
Воспитатель: смотрите ребята кто же там под
ёлочкой сидит.
Дети: волк
Воспитатель: Здравствуй волчок, мы с ребятами
ищем колобка, он такой озорник, убежал от
бабушки и дедушки. А они по нему очень скучают.
И нам обязательно нужно его найти. Скажи – как
нам, волчок, не знаешь ли ты, куда колобок
подевался.
Волк: Видел я колобка он пропел мне песенку и
покатился дальше. Ребята но сначала помогите мне.
Я зацепился за ветку и порвал свою рукавицу.
Игра «Подбери геометрическую фигуру»
Воспитатель: Спасибо волчок. Ну, что ребята
дальше пойдем искать колобка
Дети: Да
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке
Воспитатель: Интересно, кто там за елочкой
спрятался?
Дети: медведь.
Воспитатель: Здравствуй, медведь! Мы ищем
колобка, ты его не встречал?
Медведь: Здравствуйте. Встречал, он мне песенку пропел, да и покатился дальше. Ребята, а вы знаете из чего сделан колобок?
Дети: Да, из муки.
Эксперимент «Свойство муки. Сыпучесть»
Воспитатель: Спасибо медведь. Ну, что ребята
дальше пойдем искать колобка
Дети: да
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке
Воспитатель: смотрите ребята кто же там возле
ёлочки сидит.
Дети: лиса
Воспитатель: Здравствуй Лиса, ты случайно
колобка не видела? Мы ищем его для бабушки
и дедушки.
Лиса: У меня ваш колобок, но вам его не отдам.
Просто мне скучно тут одной, а колобок поет такие
веселые песни.
Воспитатель: А мы тебе лиса подарим много
других веселых колобков, что бы ты не скучала.
Они знают много песен.
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Кулачок, как Колобок, Мы сожмем его разок,
Ну, а пальчики – зверушки, веселятся на опушке.
Этот пальчик будет зайчик, он по лесу побегайчик,
Этот пальчик серый волк – серый волк зубами щелк,
Этот пальчик – бурый мишка, косолапый шалунишка,
Этот — рыжая лиса, всему лесу она краса.
Звери дружно все живут, звонко песенки поют!
Рисование методом «тычка» «Колобок»
До свидания лиса.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и нашли колобка. Кому же мы теперь его вернём?
Дети: Бабушке и дедушке.
Воспитатель: Правильно. Ребята бабушка нас уже заждалась. Вернем колобка бабушке с дедушкой.
Нашли мы бабушка вашего колобка, только держите его крепче, чтобы не убегал больше.
Бабушка: Ой, спасибо, ребята. Какие же вы молодцы, нашли нашего колобка. Побегу я, дедушку обрадую. До свидания, ребятки!
Дети: До свидания, бабушка!






