Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Мы – ученые» (старший дошкольный возраст)
Цель: формирование представления детей о свойствах песка.
Задачи:
- Образовательные: способствовать расширению представлений о свойствах, о строении знакомых веществ в процессе изучения с помощью лупы.
- Развивающие: способствовать умению делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования.
- Воспитательные: способствовать воспитанию нравственных и духовных качеств ребенка во время его общения с природой.
- Интегрированные области: речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.
- Предварительная работа: беседы о песке, игры с песком, опыты с песком.
Материал и оборудование: речной песок, кинетический песок, микроскоп, лупы, стаканы, одноразовые ложки, салфетки, посуды с сухим и мокрым песком, 2 клубка, интерактивная доска, ноутбук, магнитофон.
Ход ООД: Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Дети, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: У меня отличное настроение. Посмотрите, у меня в руке клубочек. Он не простой, а волшебный. Мы сейчас будем передавать его друг другу и вложим в него наше прекрасное настроение (дети передают клубочек друг другу из рук в руки). Теперь беритесь за руки и закройте глаза. Посмотрите, что стало с нашим клубочком? (Воспитатель показывает большой клубок).
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Мы передали ему наше хорошее настроение, и клубочек стал большим.
Воспитатель: Дети, волшебный клубок предлагает нам стать исследователями. Кто такие исследователи?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Что они делают?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Значит, с предметами, которые они исследуют, что можно делать?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Сейчас мы тоже будем проводить опыты. Давайте пройдем в нашу лабораторию. Что мы будем исследовать вы знаете?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда угадайте!
Загадка:
Он сыпучий, желтый, несъедобный.
Во дворе насыпан кучей.
Из него куличек печь удобно.
Его много на море, в пляже и в пустыне… (песок)
Физминутка:
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу,
Улыбаются друг другу
Беседа:
Воспитатель: Уважаемые исследователи! Надеваем фартуки и занимаем свои рабочие места.
Воспитатель: Дети, давайте поговорим о песке. А вы знаете что такое песок? (ответы детей)
Воспитатель: Это кусочки породы. Камень под воздействием ветра, дождя разрушается и получается песок.
Воспитатель: Где в природе можно встретить песок?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Где очень много песка? Где люди применяют песок?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Какие предметы можно изготовить из песка?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Песок еще бывает цветной. В сухой песок добавляют измельченный цветной мел, размешивают и получают нужный цвет. Как вы думаете, для чего такой песок нужен?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Детям для чего нужен песок?
Дети: ответы
Воспитатель: Из чего состоит песок?
Дети: ответы
Воспитатель: Песчинки какие?
Дети: ответы
Воспитатель: Давайте проверим на ощупь. Потрогайте сухой песок. Песчинки какие? Песчинки твердые и очень маленькие, как маленькие камушки, их трудно увидеть.
Воспитатель: Вот если бы маленький муравей посмотрел на песчинку, то она показалась бы ему большим камнем. А для нас песчинки очень маленькие, и их много! Но можно рассмотреть их поближе.
Воспитатель: Давайте проведем опыт: посмотрим на песчинку через лупу.
Дети рассматривают песчинки.
Воспитатель: Песчинки какие?
Дети: ответы.
Воспитатель: Дети, вы знаете, что это? (показывает микроскоп).
Ученые увеличили песок под микроскопом и увидели, что песок- это:
-Слайд №5 Окаменевшие микроорганизмы.
-Слайд № 6 Продукт извержения вулканов.
-Слайд №7 Иногда результат деятельности человека-частицы стройматериалов.
Воспитатель: На фотографиях хорошо видны формы песчинок. Просто удивительные снимки!
Исследование «Сухие песчинки».
Воспитатель: Давайте проведем следующее исследование «Сухие песчинки». Возьмите палочки и нарисуйте что- нибудь на песке, затем слегка встряхните посуду. Что случилось с песком? (ответы детей)
Воспитатель: Мы видим, что на сухом песке рисунок не сохранился, песчинки разлетелись, они не скреплены между собой, поэтому рассыпались.
Исследование «Мокрые песчинки».
Воспитатель: Возьмите палочки и нарисуйте что- нибудь на мокром песке. Встряхните посуду с мокрым песком. Исчез ли рисунок? Почему он сохранился на мокром песке?
Дети: ответы
Дети рассматривают мокрый песок через лупу- песчинки прилипли друг к другу, так как из мокрого песка выходит воздух. Мокрый песок не сыпется, он лепится.
Исследование «Растворяется ли песок в воде?».
Воспитатель: Дети, возьмите стакан с водой и положите туда 1-2 ложки песка и помешайте. Растворился ли песок в воде?
Дети: ответы детей
Стук в дверь. Принесли посылку и письмо от царя Песка. В посылке «живой» (кинетический) песок.
Воспитатель: Это искусственный песок. Что можно делать с таким песком? Давайте посмотрим. Оказывается, можно играть в группе, строить разные поделки.
Итог:
Воспитатель: Дети, скажите, где мы сегодня побывали? Кем мы были? Что нового мы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Дома я попрошу вас сделать зарисовки опытов. Спасибо всем!
Список используемой литературы:
- Веракса Н. Е., Галимов О.Р. Познавательно- исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. -80 с.
- Дыбина О. В. Из чего сделаны предметы: Игры- занятия для дошкольников. -2-е изд., испр. – М.: ТЦ Сфера, 2013. -128 с.






