Конспект НОД Тема: «Домик для черепашки».
Цель занятия: создание социальной ситуации для развития познавательной сфер в процессе совместной деятельности детей «Домик для черепашки».
Задачи:
- создать условия для развития активизации и обогащения словаря детей существительными, прилагательными и глаголами по теме
- создать условия для развития социальных навыков, умений работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к древесине.
- создать условия для развития речевой активности, быстроту мышлений.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о профессии их родителей;
- рассматривание иллюстраций;
- чтение художественной литературы
Оборудование: доски, гвозди, молоток, фартуки.
|
Этапы занятия |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия / условия социальной ситуации развития |
|
Организационный Мотивационно-ориентировочный |
Сегодня к нам пришли гости и мы рады встрече с вами. Давайте мы подарим им свои улыбки, и пусть от наших улыбок им будет радостно, ведь каждая улыбка это солнышко, от которого становится тепло и радостно. Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? А почему у вас сегодня хорошее настроение? А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу. Как вы думаете, как называется моя профессия? Кто знает, почему она так называется? Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными и добрыми детьми. Дети, посмотрите у нас гости и они тоже по профессии –педагоги. А как вы думаете у них сегодня хорошее настроение? Ребята, слышите, кто-то стучит к нам в дверь. Давайте посмотрим кто это к нам пришел. Это черепашка, зовут ее Герда. Что ты такая грустная и расстроенная? Что случилось? Она говорит о том ,что скоро наступит зима. И она будет в падать в спячку, но вот домика у нее нет.Не расстраивайся, Герда. Мы попытаемся тебе помочь.. Из чего мы можем сделать ей домик? (дерево, железо, стекло). Но у нас нет инструментов. |
Дети дарят свои улыбки Дети рассуждают над вопросами воспитателя Дети отвечают на вопрос воспитателя Дети рассуждают над вопросом воспитателя Дети начинают рассуждать над вопросом. |
Создание условий для привлечения детей Создание условий для выражения детьми своих мыслей Создание условий для поддержки речевой активности Создание условий для выражения детьми своих мыслей. |
|
Основной |
Ребята я знаю, что вместе с педагогами к нам в гости пришел Саши Топоркова дедушка, его зовут Юрий Васильевич. Но чтобы узнать, кто он по профессии и может ли он нам помочь. Я предлагаю отгадать загадку: Летят опилки белые, Летят из-под пилы. Это я делаю Окна и полы. Топором, рубанком Выстругиваю планки. Сделал подоконник Без сучка-задоринки. Так догадались кто я? Юрий Васильевич, Мы Герде не чем помочь не можем, т.к. у нас нет инструментов. Может быть, Вы, сможете нам помочь? - Конечно, помогу. Я вот принес с собой инструменты, необходимые в моей работе. Без них я ничего не сделаю. Ребята предлагаю отгадать вам загадки про инструменты, которые нам могут помочь:
(Показывает каждый предмет и рассказывает о нем, о действиях с ним.) Рассматриваются такие предметы как: топор, молоток, пила или ножовка, рубанок. При показе инструментов используются такие глаголы, которые обозначают действия: пилят, забивают, рубят, ремонтируют, строгают, выравнивают. Ребята, перед тем как преступить к работе предлагаю вам одеть фартуки. Перед вами доски для строительства домика. Возьмите их, постучите кулачком, попробуйте согнуть их, сломать. Получилось? Значит древесина какая? Какие предметы из древесины вы знаете? А как из дерева можно получить ложку, тарелку ? Значит, Что можно сделать с древесиной? Древесина тонет в воде? Значит она какая? Перед тем как начать строить домик, предлагаю вам немного размяться Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью) Делают домик вместе с Юрием Васильевичем. После спросить (предложить) может крышу сделать ей из чего- то другого? (картон, бумага). Чтобы можно было смотреть за ней зимой. Предлагаю вам подумать. |
(Ответы детей.) Дети рассматривают доски Отвечают на вопрос Строят вместе с Юрием Васильевичем домик |
Создание условий для поддержки речевой активности Создание условий для выражения детьми своих мыслей. Создание условий для физической активности Создание условий для познавательной деятельности |
|
Заключительный этап |
Ребята я предлагаю черепаху оставить одну. А позже к ней вернуться и посмотреть понравился ей домик или нет, а вас приглашаю, пройди со мной. Теперь давайте мы с вами подумаем и скажем, что бы случилось, если бы на земле не было бы людей разных профессий (поваров, врачей и т. д.) Готовы? Если бы не было врачей, то … Если бы не было дворников, то… Если бы не было поваров, то … Если бы не было воспитателей, то… Если бы не было водителей, то … и т. д. Я хочу предложить вам сегодня, вспомнить с какими профессиями вы уже познакомились, какие бывают профессии. |
Ответы детей |
Создание условий для проявления положительных эмоций. Создание условий для выражения детьми своих мыслей. |





