Конспект НОД познавательного развития «Герб Красноярского края»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 26»
Воспитатель: Шапуркина Юлия Руслановна Г. Красноярск 2021
Цель: Формирование представлений, у детей старшего дошкольного возраста, о символе Красноярского края — герб.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать интерес к культурным и памятным местам города;
- Учить детей узнавать по фотографиям достопримечательности родного города.
- Учить детей узнавать по фотографиям достопримечательности родного города.
- Учить передавать впечатления об окружающем, закрепить знания об основных памятных местах города.
Развивающие:
- Развивать внимание, логическое мышление, память, речь, творческие способности.
- Формировать интерес к культурным и памятным местам города.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь к родному городу.
Оборудование:
- познавательный мультипликационный фильм «Красноярский край»;
- иллюстрации с изображением герба Красноярского края;
- иллюстрации изображением гербов городов Красноярского края (Красноярск, Боготол и Лесосибирск).
Предварительная работа: рассказ о родном городе, фильм о достопримечательностях города, дидактическая игра «Узнай по описанию»
Ход НОД
I. Организационный момент
Воспитатель предлагает поздороваться игрой «Волшебная палочка»
Нужно передать палочку и сказать красивое место в городе в котором ты был.
II. Основная часть.
- Ребята любите ли вы смотреть мультфильмы?
и предлагает посмотреть мультипликационный фильм «Красноярский край».
- Как думаете, о чем мы с вами будем сегодня разговаривать?
- А как вы думаете, в какой стране находится наш Красноярский край?
- Детям предлагается новая информация о крае: наш край является центром России, самый большой на территории России, в нем проживает около 3 миллионов человек.
Воспитатель: — Ребята, а какие вы знаете государственные символы России?
Все края, области и города России тоже имеют государственную символику. К символам относятся герб и флаг. Хотите познакомиться с гербом нашего Красноярского края?
Рассматривание иллюстрации герба Красноярского края.
Вопросы к иллюстрации:
Что изображено на гербе?
А как вы думаете, что обозначает лев в центре герба?
А как вы думаете, что обозначает лопата и серп в лапах льва?
(ответы детей сопровождаются рассказом о гербе Красноярского края)
«Герб Красноярского края представляет собой изображение: в червленом поле поверх лазоревого, смещенного вправо и тонко окаймленного золотом столба, — золотой лев, держащий в правой передней лапе золотую лопату, а в левой — золотой серп. Щит увенчан пьедесталом с орденскими лентами, окружен золотыми дубовыми листьями и кедровыми ветками, соединенными голубой лентой».
- Лев символизирует государственность.
- Серп отражает главное занятие жителей – сельское хозяйство.
- Красный цвет символизирует мужество и храбрость.
- Лопата символизирует строительство.
Воспитатель: — В России большое количество городов. Каждый из них имеет свой герб.
Как вы думаете в нашем Красноярском крае много городов?
Назовите города нашего края, которые вы знаете.
Воспитатель: — В нашем Красноярском крае 23 города. Все города нашего края имеют свой герб. А как вы думаете, гербы городов похожи на герб нашего Красноярского края?
Давайте проверим, ваши предположения. Предлагаю отправиться в путешествие по двум городам нашего края.
Как вы думаете, на чем мы можем отправиться в путешествие?
Музыкальная физминутка «Мы в поезде» (исп. шоу – группа «Улыбка») сопровождается остановками в городах.
Дети садятся в импровизированный поезд и отправляются в г. Боготол
Воспитатель: — Едем на запад Красноярского края. Проезжаем поля, покрытые снежным покрывалом. Посмотрите как «великолепными коврами блестя на солнце, снег лежит». Красивое время года Зима. Проезжаем г. Ачинск и едем дальше. А вот и наша остановка г.Боготол. (иллюстрации в разных местах группы)
Вопросы к иллюстрации герба г. Боготола:
Что изображено на гербе города Боготола?
Похож герб г. Боготола на герб Красноярского края?
А что есть общего в гербе Красноярского края и г. Боготола? (ответы детей)
Боготол
"В червленом поле на зеленой оконечности восстающий серебряный единорог с золотыми глазами, рогом и копытами, ударяющий левым передним копытом в обод поставленного справа внизу золотого колеса".
Воспитатель: — Теперь едем на север Красноярского края. Проезжаем тайгу с могучими кедрами, лиственницами. Все деревья покрыты снежным покрывалом. А вот и наша остановка г. Лесосибирск (музыка физ. минутки).
Лесосибирск
Описание герба
«В горностаевом поле зеленый широкий столб, обремененный золотой отвлеченной елью и поддерживаемый по сторонам восстающими черными соболями с червлеными
(красными) глазами и языками».
Вопросы к иллюстрации герба г. Лесосибирска:
Что изображено на гербе города Лесосибирска?
Похож герб г. Лесосибирска на герб Красноярского края?
А что есть общего в гербе Красноярского края и г. Лесосибирска? (ответы детей)
Воспитатель: — Возвращаемся в наш родной город Красноярск (музыка физ. минутки).
Воспитатель предлагает детям нарисовать герб своей группы. Материал для рисования дети выбирают самостоятельно. Выполнять задание можно в парах или группах. После выполнения работы группы по желанию рассказывают, что обозначают их символы на гербе группы.
II. Итог занятия
Дети показывают свои работы и рассказывают о них.
Воспитатель: Что узнали нового сегодня на занятии?
Что понравилось сегодня на занятии?
Воспитатель благодарит ребят за работу, обещает и дальше рассказывать о других гербах, но уже на другом занятии и дарит каждому ребенку картинку с изображением герба одного из городов Красноярского края и предлагает дома ребятам вместе с родителями выяснить:
Герб, какого города изображен на картинке?
Что обозначают изображенные фигуры на гербе?





