Конспект НОД по развитию познавательной активности в процессе экспериментирования с детьми старшего дошкольного возраста «Вода. Свойства воды»
Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад села Птичник»
Выполнил воспитатель: Буташева Анна Владимировна 2021 г С. Птичник
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, экспериментальная.
Цель:
- Познакомить детей с основными свойствами воды.
- Закрепить знания детей о воде и о том, как человек использует ее
- учить проводить исследования.
- Развивать наблюдательность
- Развивать речь: ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
- Воспитывать бережное отношение к воде
Задачи:
- Образовательные: Уточнить и расширить знания детей о воде; её свойствах;
- Развивающие: Развивать навыки проведения лабораторных опытов, способствовать развитию речи, мышления, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
- Воспитательные: Создать условия для воспитания бережного отношения к воде, отстаивать собственное мнение и доказывать свою правоту.
- Предварительная работа: Отгадывание загадок, рассматривание глобуса и карты мира. Беседа с детьми, о роли воды в жизни человека;
Материал и оборудование: проектор, ноутбук, картинки грустной и веселой капельки, облако, стаканчики с водой на каждого ребенка, стаканчики с соком на каждого ребенка, стаканчики с молоком на каждого ребенка, кубик сахара по количеству детей, пищевые красители (баночки по количеству детей), камешки по количеству детей, тарелки, салфетки, ложки,
Ход занятия:
I Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня у нас необычное занятие к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
1. Привлечение внимания.
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Ребята, когда я шла в детский сад, то встретила Капельку. Она упала к нам на землю с облака, на котором играла. Поэтому она очень грустная, и она попросила нас помочь ей вернуться домой, на своё облако, ну для этого нам нужно выполнить задание которые приготовила капелька. Поможем Капельки?
Дети: Да
Воспитатель: а кто мне скажет из чего состоит капелька?
Дети: Из воды
Воспитатель: правильно ребята.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как называется процесс движения воды в природе?
Дети: круговорот воды в природе.
Воспитатель: Я предлагаю, прежде чем мы поможем капельки вернуться на облако посмотреть мультик, в котором нам расскажут подробнее, что же такое круговорот воды в природе.
Просмотр мультфильма «Круговорот воды в природе»
Воспитатель: Итак, дети, о чем был мультфильм?
Дети: О круговороте воды в природе
Воспитатель: О чем вы узнали из него?
Дети: О том, что вода перемещается
Воспитатель: А, помните, мы с вами говорили, что почти 3/4 поверхности нашей планеты занимает вода, и только 1/4 части это суша. Недаром нашу планету называют голубой. Давайте вспомним, где встречается вода.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Волшебный мяч»
Воспитатель задает вопрос и бросает мяч одному из детей. Тот ловит,
отвечает на вопрос и возвращает мяч воспитателю. Правило, которое
должно соблюдаться: никто никому не подсказывает, никто не
выкрикивает, только воспитатель может помочь ребенку, у которого мяч
в руках.
- Вода, какая бывает? (холодная, горячая, газированная)
- Где встречается вода? (реки, моря, океан, пруд, лужа и т.д.)
- Можно ли пить морскую воду? (нет)
- Почему? (потому что она соленная)
- Какую воду можно пить (пресную, очищенную)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: а для того чтобы помочь Капельки вернуться домой, нам с вами нужно узнать её свойства. А для этого мы с вами превратимся в ученых и переместимся в лабораторию, скажите, что делают в лаборатории?
Дети: проводят опыты.
Воспитатель: а теперь ребята нам пора отправляться, закройте глаза и произнесите волшебные слова (воспитатель произносит слова): «Раз, два, три, вокруг себя обернись и в лаборатории очутись».
II Основная часть
Воспитатель: Прежде всего, я хочу вас познакомить с правилами поведения в лаборатории:
- без разрешения ничего не трогать
- слушать очень внимательно и выполнять то, что говорю я
-не перебивать друг друга.
Воспитатель: Ребята, когда ваша мама, что-то готовит вы слышите приятный запах?
Дети: Да
Воспитатель: а есть ли запах у воды? Чтобы ответить на этот вопрос проведем опыт. Проходите к столам.
Опыт №1
Вода не имеет запаха
Воспитатель: У вас на столах стоят два стакана один с водой, другой с какой-то жидкостью. Возьмите стакан. Понюхайте. Что это такое?
Дети: Сок
Воспитатель: Какой сок?
Дети: Яблочный
Воспитатель: Как вы догадались, что это сок яблочный.
Дети: пахнет яблоком.
Воспитатель: а теперь возьмите стакан с водой. Понюхайте, чем пахнет?
Дети: ничем
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?
Дети: вода не имеет запаха.
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт № 2
Вода не имеет вкуса
Воспитатель: Ребята, а какой на вкус лимон?
Дети: кислый
Воспитатель: а конфета?
Дети: сладкая
Воспитатель: Интересно, а есть ли вкус у воды? Возьмите стакан с яблочным соком. Попробуйте сок. Какой вкус у яблочного сока?
Дети: яблочный
Воспитатель: а сейчас возьмите стакан с водой и попробуйте. Какая она? Сладкая? Кислая? Соленая? Или без вкуса
Дети: Без вкуса.
Воспитатель: Так есть ли вкус у воды?
Дети: нет
Вывод: У воды нет вкуса.
Воспитатель: Вы правы ребята. У воды нет вкуса. Когда человек хочет пить, то с удовольствием пьет и говорит: «Какая вкусная вода», хотя на самом деле вкуса не ощущает.
Воспитатель: Посмотрите у вас на столах стоит сахар высыпаем в свои стаканчики с водой. Вода поменяла цвет?
Дети: нет.
Воспитатель: а теперь попробуйте на вкус. Какая на вкус вода у тебя Рома Дети: сладкая вариант ответа. Спросить каждого. Почему?
Воспитатель: Как вы думаете, от чего зависит вкус воды?
Дети: от вещества, с которым он взаимодействует.
Вывод — Вода не имеет вкуса, вода растворяет некоторые вещества.
Воспитатель: значит, вода является растворителем веществ. Каких к примеру?
Дети: Сахар, соль, кофе, лимон.
Опыт № 3
Вода не имеет цвета
Воспитатель: Посмотрите, дети на воду у нее есть цвет?
Дети — нет.
Воспитатель: То есть она прозрачная?
Дети: Да.
Воспитатель: Возьмем 2 стакана: с водой и молоком. Положим камешки. Что замечаем?
Дети: в воде камешки видны, а в молоке нет. Значит вода – прозрачная
жидкость, и не имеет цвета.
Воспитатель: Но прозрачную воду можно легко сделать непрозрачной. Для этого возьмем краситель, и добавим в стакан с прозрачной водой с камушками добавим краситель, что, мы видим?
Дети: что вода поменяла цвет.
Вывод: вода не имеет цвета, но при взаимодействии с другими веществами может окрашиваться.
Воспитатель: Прежде чем мы приступим к следующему опыту давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Вокруг себя все повернитесь
и в капельки все превратитесь.
Если я буду говорить про дождь – вы все будете прыгать, когда про пар –
качать руками, а про лед – присесть.
Мимо тучка пролетала.
На землю дождиком упала.
Тут солнце вышло из-за туч.
В пар превратило много луж.
Вновь ветер тучи нам принес,
И на землю пролился дождь.
Вдруг появляется мороз,
Он льдинок целый воз привез.
Солнца луч задел все льдинки –
Превратились все в дождинки.
Вокруг себя три раза повернитесь и в детей скорее превратитесь!
Опыт №4
Вода бывает в разных состояниях.
Воспитатель: Дети скажите, пожалуйста, что произойдет с лужами, которые у нас образовались после таянья снега, если будет мороз?
Дети: они замерзнут.
Воспитатель: Правильно они превратятся в лед и застынут.
Воспитатель: Посмотрите внимательно перед вами на столе на тарелках-лед. Возьмите его в руки.
Воспитатель: Какой лед?
Дети: холодный.
Воспитатель: а еще какой?
Дети: твердый.
Воспитатель: Предлагаю вам взять лед и провести простые опыты со льдом: надавить, сжать, постучать по нему.
Воспитатель: дети посмотрите, что происходит со льдом, когда он у нас в руках?
Дети: он тает
Воспитатель: во, что он превращается?
Дети: в воду.
Воспитатель: Значит лед — это тоже вода? Она может быть не только в жидком, но и в твердом состоянии, когда замерзает, превращается в лед. А при тепле лед тает. Таким образом, мы узнали еще одно свойство воды.
Вывод-Вода может быть в разных состояниях.
Воспитатель: а в каком состоянии еще бывает вода?
Дети: пар
Воспитатель: А как получить пар из воды?
Дети: Нагреть ее на огне, либо при нагревании на солнце вода превратится в пар.
Воспитатель: Дети мы провели четыре опыта с водой, о каких свойствах воды вы узнали?
Дети:
- У воды нет цвета.
- Нет запаха
- Нет вкуса
- Она бывает в разных состояниях (жидкая, пар, лед)
Воспитатель: Ребята, наши опыты подошли к концу. Как вы
думаете, все задания мы выполнили, которые нам приготовила капелька?
Дети: да
Воспитатель: Ребята смотрите, а вот и появилось облако, на котором находилась капелька, во что ей надо превратиться чтоб попасть на облако?
Дети: в пар (воспитатель сажает веселую капельку на облако) И капелька повеселела и вернулась домой до тех пор, пока не пойдет дождь или снег, и она опять не упадет на землю.
Воспитатель: И так, о чем мы сегодня с вами узнали?
Дети: что вода прозрачная, бесцветная, без вкуса, без запаха, ну может менять свойства если в нее добавлять что-то.
Воспитатель: Вот такая она волшебница, вода. Может превращаться во что угодно. А еще для чего людям нужна вода?
Дети: чтобы пить, чтобы люди смогли жить, чтобы растения могли расти и т.д
Воспитатель: Если на планете исчезнет вода, то и все живое погибнет. Поэтому воду нужно беречь. А как ее можно беречь?
Дети: экономить, не загрязнять.
Воспитатель: Давайте же попрощаемся с нашей гостьей и пожелаем ей счастливого пути!
Воспитатель: а теперь нам пора обратно вернуться в детский сад из лаборатории: «Раз, два, три, вокруг себя обернись и в детском саду очутись».
III Заключительная часть
Рефлексия:
Воспитатель:
Дети, где мы с вами сейчас побывали?
Что мы там делали?
Что интересного мы сегодня с вами узнали?
Вам понравилось?
Будем с вами еще проводить опыты?
Воспитатель: Дети посмотрите у меня есть вот такие капельки одна грустная, а другая веселая. Я вам предлагаю повесить капельки на доску если вам понравилось задание повесьте свою капельку к веселой, а если нет грустной.
Воспитатель: Ну что наше занятие подошло к концу, спасибо дети вам за работу вы меня все сегодня порадовали. Скажите нашим гостям до свидания!





