Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Хлеб всему голова»
Цель: Систематизирование и расширение представления детей о ходе процесса от рождения хлеба до поступления хлеба на стол.
Задачи:
- Обобщить знания детей о хлебе; о разнообразии хлебобулочных изделий;
- Развивать словарный запас (пословицы, игра)
- Воспитывать бережное и уважительное отношение к хлебу;
- Пополнить знания у детей о русских традициях с выращиванием хлеба на Руси;
- Подвести к пониманию того, что хлеб — основной продукт питания ( «хлеб — всему голова»)
Материал: иллюстрации и картинки о хлебе, муляжи хлебобулочных изделий, презентация «Хлеб всему голова».
Предварительная работа: слушание песен о хлебе, чтение рассказов М. Глинский «Хлеб», М.А. Пришвин «Лисичкин хлеб», подготовка презентации.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, если отгадаете загадку, то узнаете, о чем сегодня будем говорить.
«Отгадай легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый,
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет» (Хлеб)
- Вы правильно отгадали. А какие слова в загадки вам помогли догадаться, что это хлеб? (мягкий, белый, черный, подгорелый)
- Верно, молодцы!
Рассказ воспитателя «Откуда хлеб пришел»
В каждом доме любят хлеб, но хлеб сам не растет. Нужно вложить много труда, чтобы вырастить хлеб. Люди пашут и удобряют землю. Сеют зерна ржи и пшеницы. Хлебные злаки любят воду и солнышко. Зернышко превращается в колосок, а в каждом из них зерна. Осенью люди собирают урожай, мелют зерно. И вот уже мука поступает на хлебозавод. Тестомешалки приготавливают из муки тесто. Разливают в формы и поддается оно по конвейеру в печь. Из печи вылетает румяный хлеб. На хлебозаводе готовят много вкусных изделий: батоны, булки, баранки, торты и пирожные. Вот какой долгий и трудный путь проходит маленькое зернышко, прежде чем попасть к нам на стол.
Воспитатель: Ребята, а назовите пожалуйста, что можно печь из муки?
Ответы детей: пироги, хлеб, баранки, кекс, печенье, вафли. Пряники, хлеб ржаной, хлеб пшеничный.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько я вам приготовила хлебобулочных изделий.
- Послушайте, как раньше на Руси выращивали хлеб.
К севу готовились заранее. Мылись в бане, надевали чистую рубашку. И с лукошком выходили в поле. Вот идет сеятель по полю и разбрасывает зерна ржи и пшеницы веером, слева на право. Когда выросла пшеница и рожь и, пришла пора убирать урожай, мужчины брали в руки косы, а женщины- серны. Срезали колосья и собирали их в снопы. Но колосья нужно было обмолотить и вынуть из колосьев зерна, брали цеп – ручное орудие для молотьбы и били им по колоскам. Затем зерно просеивали и везли на мельницу, там молотили, и получалась мука, а из нее готовили самый вкусный хлеб и хлебобулочные изделия.
Воспитатель: Ребята, а что необходимо для роста растений?
Ответы детей: солнце, дождь
Воспитатель: Вот и кликали люди дождик закличкой.
«Дождик, дождик поливай -
Будет хлеба каравай,
Будут булки, будут сушки,
Будут вкусные ватрушки»
Воспитатель: Но русский народ не только пел заклички про хлеб, но и сочинял пословицы.
- А вы знаете пословицы о хлебе?
Хлеб – всему голова
Снега много – хлеба много
Если в мае дождь, будет и рожь.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру с колосьями.
(образование родственных слов к
слову «хлеб»)
Воспитатель:
- С давних времен уважение к хлебу выражалось в таких словах, как «Хлебушко», «Хлебец», отрезали ломоть и прижимали к груди, а оставшиеся крошечки не выбрасывали, собирали в кучку и делали мякиш, а затем кушали.
Воспитатель: Ребята, как нужно обращаться с хлебом?
Ответы детей: бережно, не выкидывать хлеб, не крошить хлеб за столом.
Воспитатель: Хлеб выращивать очень трудно, и долгий путь проходит маленькое зернышко, чтобы попасть нам пышным караваем.
- Ребята я предлагаю вам нарисовать рисунки о хлебе и хлебобулочных изделиях.
Дети рисуют под песню о хлебе в исполнении О. Воронцовой «Хлеб всему голова».





