Конспект НОД по познавательному развитию «В гости к Солнышку»
(с элементами детского экспериментирования) в 1 младшей группе
Разработала: Стрельчук Н.Ю., воспитатель (педстаж – 3 года, соответствует занимаемой должности) г. Керчь 2023г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИ ГОРОДА КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ДЕТСКИЙ САД № 60 «РАДУГА»
Цель: Создание условий для формирования интереса у детей раннего возраста к природе и природным явлениям, знакомство с обобщенными способами исследования объектов природного окружения.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать знакомить детей со свойствами песка и воды;
- активизировать и обогащать словарь детей.
Развивающие:
- развивать навыки проведения первых опытов;
- развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность;
- развивать умение устанавливать причинно-следственную зависимость и делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы:
Мольберт, куклы-Би-Ба-Бо (петушок, зайчик), поднос, лейка, сито, желтые прищепки, крупы (фасоль, горох), камушки, пластмассовые шарики
Рисунки — «солнышко грустное и веселое», «тучка»
Фонограмма «Пение птиц», «Шум дождя», «Пение петушка»
Предварительная работа: чтение потешек, наблюдение за солнышком на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением солнышка, лепка из мокрого песка пасок в песочнице, чтение стихотворения «Светит солнышко в окошко».
Ход занятия:
Дети в костюмах цыплят входят с воспитателем (в костюме мамы-Наседки)
под музыку на «птичий двор» (избушка, заборчик, лавочки и др. декорации).
Воспитатель-Наседка: Доброе утро, мои маленькие, жёлтые, любопытные цыплята. Посмотрите, как Солнышко любуется вами – ведь вы такого же жёлтого цвета. Ласковые, тёплые лучики солнца гладят ваш нежный цыплячий пух и помогают нам отыскивать самых лучших червячков.
На экране демонстрируется Солнышко, «играющее лучиками».
Воспитатель с детьми выполняют движения под песенку «Вышла курочка гулять»
https: //youtu. be/VK1-rwZsUBo
Воспитатель-Наседка: Но вот на небе появилась огромная туча. Она закрыла Солнышко и уходить никак не хочет.
Я, смотрю, вы загрустили, цыплята, без солнечной ласки. Нужно Солнышко вернуть! Где оно живёт, вы знаете? (Дети отвечают).
Не знаем – так узнаем. Мы пойдем по дорожке и будем спрашивать всех, кто попадётся навстречу: «Где живёт Солнышко?».
Звучит фонограмма «Кукареканье петушка».
В окошке домика появляется Петушок.
Петушок: Ку-ка-ре-ку! Куда вы, цыплята, отправились?
Дети отвечают.
Петушок: А вы подкрепились перед дорогой? Зернышки поклевали?
Дети отвечают.
Петушок (передает воспитателю миску с зернышками в песке): Вот я с утра собрал зернышки во дворе. Только солнышко спряталось, стало пасмурно, и я не заметил, как зернышки вместе с песком собрал.
Воспитатель-Наседка: Цыплята, как же нам зернышки от песка отделить?
Дети отвечают. Если затрудняются, то воспитатель напоминает, как ребята просеивали песок и убрали крупные камешки.
Дети проходят к столам с ситечками, совочками и мисками, просеивают песок.
Воспитатель-Наседка: Цыплята, почему песок легко просыпается сквозь сито?
Дети отвечают.
Воспитатель-Наседка: Какой песок мы не можем просеять? Давайте проверим. Вот Тучка дождиком пролилась, намочила песок.
Дети поливают песок из леек и пробуют просеять его.
Воспитатель-Наседка: Подкрепились, отправляемся в путь, в гости к Солнышку.
Туча солнышко закрыла,
Солнца больше не видать,
Пойдём, дети, по дорожке,
Будем солнышко искать.
В гости к солнышку пойдём
И друзей своих найдём.
Воспитатель-Наседка: Смотрите, ребята, а кто это под кустиком сидит и грустит?
Зимою был он беленьким,
Стал весною сереньким.
Зубками он во бору
Сгрыз с деревьев всю кору
Дети: Зайчик.
Воспитатель-Наседка: Заяц, Заяц! Ты не знаешь, где Солнышко живёт? Пропало Солнышко. А мы хотим его на небо вернуть.
Заяц: Нет, не знаю я, где Солнышко живёт. Самому грустно без него. И капуста, и морковка без Солнышка плохо растут. Спросите лучше у моих братьев – Солнечных зайчиков. Они верные друзья Солнышка и точно знают, где оно живет.
https: //youtu. be/eUgHkOnpop8
Дети с воспитателем выполняют танцевальные движения под песенку «Солнечные зайчики»
Воспитатель-Наседка: Ой, как быстро убежали солнечные зайчики, мы не успели спросить, где Солнышко живет? Кто же нам теперь поможет?
Фонограмма «журчание ручейка»
Воспитатель-Наседка: Что мы слышим, цыплята? (Ответы детей). Ручеек журчит в весеннем лесу. Давайте у него спросим о Солнышке, да и водицы надо попить.
Дети подходят к «ручейку».
Ручеек: Здравствуйте, цыплята. А знаете ли вы кому и для чего нужна водичка?
Дети отвечают.
Воспитатель помогает детям ответить. Вода нужна растениям, животным и человеку. Без воды никак нельзя. Люди и животные пьют чистую воду, умываются и купаются.
Ручеек: Будьте, цыплята, осторожны у берега, ведь вы не умеете плавать. А хотите проверить, какие предметы умеют плавать, а какие тонут?
Воспитатель-Наседка: Конечно, Ручеек, мои цыплята очень любознательны.
Дети подходят к столу с емкостью с водой, пластмассовыми шариками и камешками.
Воспитатель-Наседка: Как вы думаете, может пластмассовый мячик утонуть в воде? Давайте проверим. Возьмите мячики и осторожно опустите их в воду. Что они делают? Плавают или тонут? Почему?
Дети отвечают (мячики плавают, не тонут, они легкие).
Воспитатель-Наседка: Возьмите теперь камушки в руки? Какие они? Как вы думаете, что будет происходить, если их опустить в воду? Опускайте осторожно. Что случилось с камешками?
Дети отвечают (камушки тяжелые, они утонут).
Воспитатель-Наседка: Ребята, а вы видите камушки на дне? Почему?
Дети отвечают (вода прозрачная, чистая, можно разглядеть предметы).
Ручеек: А теперь я вам, цыплята, подскажу, как Солнышко найти. Надо попросить Тучу улететь и позвать Солнышко.
Воспитатель с детьми: Туча, туча, улетай –
Солнышко не закрывай!
Солнышко, покажись,
И цыплятам улыбнись.
Тучка «улетает», Солнышко «появляется» без лучиков.
Воспитатель-Наседка: Цыплята, вот и нашли мы Солнышко, а чего не хватает нашему Солнышку?
Дети: Лучиков!
Воспитатель: Давайте украсим Солнышко лучиками.
Дети к солнышку прикрепляют желтые прищепки.
Воспитатель: Как же хорошо, светит солнышко, и поют птички. Настоящая весна!
Какое настроение у нас было без солнышка?
Дети: Грустное.
Воспитатель: А какое настроение у вас сейчас?
Дети: Веселое, радостное.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку,
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.






