Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности с детьми старшего возраста на тему «Удивительная, волшебница соль»
Архангельская область, Устьянский район, с. Строевское МБОУ «Строевская СОШ» филиал д/с «Улыбка»
Педагог: Кулакова Ольга Михайловна, 1 квалификационная категория.
Цель: формирование представлений детей о соли и её свойствах через исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить знания детей о свойствах соли; продолжать знакомить с её видами.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, наблюдательность, воображение, фантазию, умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе опытно – экспериментальной деятельности. Продолжать развивать речь как средство общения.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности, уважительное отношение к высказываниям товарищей.
Оборудование: проектор, презентация про соль, несколько видов соли, письмо, соль, контейнеры, ложки, увеличительные стекла, пипетки, стакан сводой. 2яйца или 2 картофелины на каждого ребёнка, 2 тазика с водой, мешочки из ткани и полиэтиленовые с солью по количеству детей, свечка, спички, карточки для фиксации результатов, простые карандаши, мольберт, альбомы)
Форма проведения: исследовательская деятельность и игровая, продуктивная; познавательно — исследовательская.
Методические приемы: словесные, наглядные, художественное слово, беседа, использование икт.
Словарь: солевая комната, каменная, поваренная, йодированная соль, полиэтилен.
Предварительная работа: беседа; рассматривание иллюстраций; опыты и эксперименты, дидактические и словесные игры; загадки, разучивание пословиц, чтение стихотворения.
Планируемый результат: расширять, систематизировать знания детей о соли, ее свойствах; развивать познавательные умения через опытно — экспериментальную деятельность; дети должны умеют анализировать и делать выводы.
Ход занятия.
Добрый утро я вам говорю.
Добрый утро — я вас всех люблю!
Желаю вам хорошо заниматься,
Слушать внимательно, ума набираться!
1 этап. Создание проблемной ситуации.
Воспитатель: Ребята, сегодня нам с вами передали конверт. Как вы думаете, что в нём? (письмо). Хотите узнать от кого? Давайте его прочитаем.
2 этап. Мотивация
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка.
В цветочном городе закончилась соль, и я решил привезти её из другого города. Погрузил я два мешка соли на ослика и отправился в путь. Но на пути текла глубокая река и нам с осликом пришлось переплывать через неё. Вода намочила мешки с солью. Когда я вышел из реки, то обнаружил, что мешки пустые. Куда же делась соль? Помогите узнать».
3 этап. Целевая установка
Воспитатель: О чём просит Незнайка?
Дети: Незнайка хочет узнать: куда делась соль из мешков.
Воспитатель: Как мы можем помочь Незнайке, что будем делать?
Дети: Проведём опыты, узнаем что-нибудь новое и интересное о соли.
Воспитатель: Значит, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: О соли!
Воспитатель: Проходите и садитесь на стульчики.
Ребята, а что вы знаете про соль? (Ответы детей).
А я знаю пословицу про соль: -Хлеб, соль кушай – добрых людей слушай!
Дети: -Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.
-Без соли и хлеб не естся, без соли и стол кривой.
-Без соли, без хлеба худа беседа.
-Соли не жалей, так и есть веселей.
-Спасибо тому, кто поит и кормит, и вдвое тому, кто хлеб -соль помнит.
Воспитатель:
Ребята, соль -это незаменимый продукт питания, полезное ископаемое. Соль бывает разных видов.
Может кто то знает, какие виды соли бывают?
Давайте рассмотрим соль.
№1. Это каменная соль. Она какая?
Дети: Она крупная, сероватого цвета.
Воспитатель: Каменную соль добывают в глубоких соляных шахтах.
№2. Это морская соль. Что вы можете про неё сказать?
Дети: Она очень крупная, прозрачная.
Воспитатель: Этот вид соли добывается путем испарения воды под воздействием Солнца!
№3. Это — поваренная – йодированная соль. Она какая?
Дети: Она очень мелкая, белого цвета.
Воспитатель: Поваренная – это очищенная каменная соль, но только на заводе в неё добавляют йод.
Воспитатель: Ребята, какую соль мы с вами рассматривали?
Дети: Каменную, морскую, поваренную – йодированную.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, нужна ли соль нашему организму?
Дети: Да. Соль необходима человеку!
Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, разрушениям костной и мышечной ткани!
Без соли человек не может жить, это плохо влияет на его здоровье!
Воспитатель: Ребята как вы думаете, где можно использовать соль?
Дети: Люди использую соль при приготовлении пищи.
В консервировании овощей на зиму!
Воспитатель:
- Ещё Соль используют в медицине: промывают нос, прополаскивают горло.
- Существуют соляные комнаты, куда люди ходят дышать соленым воздухом, чтобы вылечить органы дыхания.
- Соль применяют зимой для безопасности здоровья человека, во время гололёда, чтоб он не упал, не поскользнулся.
Воспитатель: Сколько, много интересного мы с вами узнали про соль.
А сейчас я приглашаю вас в лабораторию, чтобы провести опыты и узнать, куда же делась у Незнайки соль.
Воспитатель: Давайте оденем фартуки и вспомним правила поведения в лаборатории:
Дети:
- не трогать без разрешения воспитателя материалы.
- Не трогать руками глаза
- не пробовать на вкус
- работать только на своем рабочим месте
-не толкай соседа во время работы.
- сначала подумай, потом сделай
- соблюдать порядок на своем рабочем месте, провел эксперимент и все убрал на место
- соблюдать осторожность
Молодцы!
Воспитатель: У нас в контейнерах лежит соль, давайте рассмотрим её.
Опыт № 1. «Соль сыпучая, без запаха…»
Воспитатель: Скажите, какого цвета соль?
Дети: Соль белого цвета
Воспитатель: Какая она на вкус?
Дети: Соль соленая
Воспитатель: Насыпьте одну ложку соли в свою тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили соль?
Дети: Соль насыпали в контейнер
Воспитатель: Значит соль какая?
Дети Соль сыпучая, рассыпчатая.
Воспитатель: Давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её. Имеет ли соль запах?
Дети: Соль не имеет запаха.
Воспитатель: А теперь возьмите лупы, рассмотрите соль и скажите, на что похожа соль?
Дети Соль похожа на зернышки, кристаллы, крупинки.
Воспитатель: Возьмите пипетки и капните на соль воду. Что произошло?
Дети Соль впитала воду.
Воспитатель: А, как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а только впитала её?
Дети: Соли много, воды мало.
Воспитатель: Возьмите стакан с водой и насыпьте в неё ложечку соли, размешайте, что произошло с солью?
Дети: Соль растворилась.
Воспитатель: Изменился ли цвет воды?
Дети: Нет.
ВоспитательА как вы думаете какой стал вкус у воды?
Дети Вкус у воды слал соленый.
Воспитатель: А теперь давайте сделаем вывод, что мы узнали про соль? Соль какая?
Дети: Соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, похожа на кристаллы, растворяется в воде. (зарисовка в карте на мольберте)
Опыт № 2. «Плавающее яйцо»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, морская вода похожа на речную воду?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему не похожа?
Дети: Морская вода — соленая, а речная — пресная.
Воспитатель: А как вы думаете, в солёной воде легче плавать или нет? Хотите мы с вами это проверим?
Дети: Да.
Воспитатель: Поможет нам в этом куриное яйцо. Возьмите 1 яйцо и опустите его в стакан с солёной водой. Стакан стоит на синеньком кружочке. Что вы видите?
Дети: Яйцо не тонет.
Воспитатель: А теперь возьмите другое яйцо и опустите его в стакан с обычной не солёной водой. Он стоит рядом. Что вы видите?
Дети: Яйцо утонуло.
Воспитатель: Какой вывод мы сделаем?
Дети: В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде яйцо тонет. Значит, в солёной воде легче плавать. (отмечаем на мольберте)
Воспитатель: А сейчас предлагаю устроить перерыв и дать себе отдохнуть.
1. Физкультминутка.
Давайте поиграем в игру «Море волнуется…».
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура в виде акулы замри (1)
Молодцы, а теперь
Морская фигура в виде капитана корабля замри (2), а теперь
Морская фигура в виде медузы замри (3)
Отдохнули? Продолжим наши исследования?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли вернуть соль из солёной воды? А как вернуть? (высказывания детей)
Опыт № 3 «Соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду.»
Воспитатель: Давайте попробуем вернуть соль: нагреваю при помощи свечи солёную воду в ложке. Этот опыт можно проводить только с родителями, потому что детям спички брать нельзя!
Что происходит?
Что остаётся в ложке после выпаривания воды?
Дети: Кристаллы соли.
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Дети: соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду.
Воспитатель: Вспомните рассказ Незнайки. Что мы можем посоветовать ему?
Дети: Просушить мешки на солнышке, тогда можно собрать немного соли.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, если мешки с солью у Незнайки намокли в речке, значит, из какого материала они были сделаны?
Дети: Из ткани, из бумаги…
Воспитатель: Как проверить? (высказывания детей)
Опыт № 4
Опыт № 3 «Соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду.»
Воспитатель: Давайте попробуем вернуть соль: нагреваю при помощи свечи солёную воду в ложке. Этот опыт можно проводить только с родителями, потому что детям спички брать нельзя!
Что происходит?
Что остаётся в ложке после выпаривания воды?
Дети: Кристаллы соли.
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Дети: соль не исчезает в воде, а растворяется, её можно получить вновь, нагревая солёную воду.
Воспитатель: Вспомните рассказ Незнайки. Что мы можем посоветовать ему?
Дети: Просушить мешки на солнышке, тогда можно собрать немного соли.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, если мешки с солью у Незнайки намокли в речке, значит, из какого материала они были сделаны?
Дети: Из ткани, из бумаги…
Воспитатель: Как проверить? (высказывания детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Давайте вспомним, о каком веществе мы сегодня говорили?
Дети: О соли.
Воспитатель: А мы смогли узнать, куда же делась у Незнайки соль из мешков?
Дети: Да.
Воспитатель: Куда же она делась?
Дети: Растворилась в воде.
Воспитатель: Что ещё интересного, необычного, нового вы узнали о соли, какой опыт вам запомнился? Что расскажите родителям дома?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Благодаря исследовательской работе, мы смогли ответить на вопрос Незнайки:
-Куда же делась соль из мешков, узнали, что соль не только необходимый продукт, но и интересный материал для опытов. Вы все сегодня хорошо занимались, были настоящими учёными.
Поэтом я хочукаждомуподарить блокнот «исследователя», в котором вы сможете делать зарисовки ваших опытов и исследований. Занятие окончено.





