Конспект НОД по образовательной области: «Познавательное развитие» для детей 2.5-3 лет «Свойства воды»
Составила: воспитатель Кулешова Лилия Руслановна, 2-ая младшая группа МБДОУ «ДЯДЬКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД» Рязань, 2020 г.
Цель:
- Вызвать у детей эмоционально-положительный настрой, расширять представление об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, не имеет запаха, может окрашиваться в разные цвета, вода жидкая, льётся.
- Уметь: называть свойства воды
- Знать: свойства воды
Развивающие:
- Развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, умение рассуждать, слушать воспитателя, отвечать на вопросы, речь.
Воспитательные:
- Воспитывать наблюдательность, усидчивость, стремление участвовать в фокусах, совместной деятельности, бережное отношение к окружающему миру.
Предварительная работа:
- Проведение опытов с водой.
- Беседы о воде.
- Рассматривание иллюстраций о состояниях воды.
Формы организации деятельности: совместная деятельность воспитателя с детьми.
Методы и приемы: наглядные: демонстрация материала, словесные: беседа, описание, разъяснение, практические: игровые ситуации.
Материалы и оборудование: пластиковые стаканы, крышки от банок покрашены красками по количеству детей, банки, ложки.
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
1.Вводная часть. Организационный момент. Добрый день, ребята, рада вас видеть! Сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с ними. Ребята, вы слышите, кажется, что что-то шумит? Прислушайтесь, что это за звук? Где мы можем услышать такой шум? И где же у нас шумит вода? Ребята, а что мы делаем с водичкой в умывальнике? Правильно. Давайте-ка, покажем друг другу, как мы это делаем. Водичка, водичка, Умой мое личико, Чтобы глазки глядели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок. 2.Основная часть Вот мы и с вами настроились на интересную работу. Сегодня я вам предлагаю отправиться в страну фокусов и узнать много интересного о воде. Хотите? Глаза мы закрываем и в страну фокусов попадаем! Открывайте глаза! Вот мы и оказались в волшебной стране и лаборатории, где вы станете настоящими фокусниками. Присаживайтесь на стульчики и ничего не трогаем руками. Перед вами стоит стаканчик с водой, предлагаю потрогать воду в нем. А в этом стаканчике какая вода, потрогаем ее. Правильно у нас в одном стаканчике холодная вода, а в другом стаканчике горячая. Молодцы, ребята, значит какой у нас вода может быть? А теперь понюхаем воду. Она пахнет? Правильно, вода ничем не пахнет, не имеет запаха. Ребята как вы думаете, вода прозрачная или нет? Сейчас возьмём стаканс водойи проверим: опустим ложку в стакан и если ложку будет видно, то вода прозрачная. Вы ложку видите сквозь воду? Правильно, молодцы ложку видно, значит вода у нас какая? Физкульминутка. Ребята, чтобы научиться фокусу, нам нужно немного отдохнуть! Тихо плещется вода, Мы плывем по тихой речке (плавательные движения руками) В небе тучки, как овечки, Разбежались, то куда (руки вверх и в стороны) Мы из речки вылезаем, Чтоб обсохнуть погуляем! (Ходьба на месте) Настало время научиться фокусу! Хотите? Сейчас я раздамвам баночки с водой, (при этом закрепляем знания, вода журчит, льется, жидкая), мы закроемих крышкойи будет трясти приговаривая Ты вода-водица,друг ты мой студёный. Стань вода-водица, Не обычной, а разноцветной! Закрываем баночку крышкой, трясем. и… вода становится … красной, синий, зеленой, желтой. (внутренняя сторона крышки была заранее окрашена в разные цвета и при тряске вода окрасилась). Вывод: Вода может окрашиваться. 3. Заключительная часть. Ребята, вам понравилось наше занятие? Что сегодня делали с вами? Спасибо вам ребята за вашу активную и заинтересованную работу. |
-Здороваются с гостями
-Да, это шум воды.
-В кране, в умывальнике
-Мы моем руки и лицо, умываемся
- Слушают потешку, демонстрируют как они умываются
- Да
- Перемещаются в страну фокусов
- Открывают глаза, присаживаются на стульчики.
- Трогают воду, отвечают на вопрос: холодная
-Трогают воду в другом стаканчике, отвечают на вопрос: горячая.
-Горячей, холодной
- Нет, не пахнет.
- Ответы детей - Да - Прозрачная -Выполняют указания воспитателя, выполняют физкультминутку -Да - Слушают воспитателя, наблюдают за его действия, участвуют в совместной деятельности - Ответы детей |





