Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе «Свойства воды»
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №407 Дошкольное отделение Пушкинского района Санкт-Петербурга
Составитель: воспитатель Хохлова Кристина Анатольевна Санкт-Петербург 2021 год
Цель: формировать у детей представление о воде, как жизненно необходимом ресурсе для всего живого; расширять знания об основных свойствах воды.
Задачи:
- Уточнять и расширять знания детей о неживой природе — воде, ее свойствах.
- Продолжать формировать представления о ее роли и значении в природе и жизни человека.
- Развивать познавательные умения через экспериментальную деятельность: учить проводить знакомые опыты с водой, познакомить с новыми свойствами воды.
- Воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу. Формировать экологическую культуру.
Технологии, используемые в ходе НОД
Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:
- педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций
- самовыражение ребенком присущих ему качеств и способностей
- осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребенку свою активность
Здоровьесберегающие технологии:
- смена двигательной активности
- динамические паузы
- игры (дидактические, развивающие)
Проблемно-игровая технология.
- проблемные вопросы, как средство побуждения, стимулирования, активизации мыслительной деятельности ребенка
Технология исследовательской деятельности:
- эксперименты с водой.
Информационно-коммуникационные технологии.
Материал и оборудование.
Стаканчики с водой, молоком, соком, трубочки, чеснок (лимон), игрушка – капелька, аудиозапись «шум дождя».
Предварительная работа с детьми.
Наблюдение на прогулках, загадывание загадок о воде, прослушивание аудио записи «шум дождя», чтение книг о воде, беседы о воде, эксперименты с водой.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Как я рада вас всех видеть. Ребята, послушайте, что это за звуки? (Ответы детей)
Действительно, это шум дождя! Скажите, пожалуйста, а дождь это что?
Ответы детей.
И сегодня на занятии мы будем говорить о воде. У нас сегодня гостья. Познакомьтесь, это капелька «Капитошка!». Наша гостья нам представилась, давайте и мы с вами назовем свои имена.
Давайте вспомним наш девиз:
«С голубого ручейка начинается река, а игра — начинается с улыбки!»
Каждый ребенок берет в руки каплю, улыбается и называет свое имя.
А пришла она к нам в гости к своим сестричкам — капелькам, которые живут у нас в группе.
- Ребята, давайте покажем Капитошке, где живут сестрички — капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу. А отмечать сестричек — капелек мы будем красивыми капельками из бумаги.
Путешествие — поиск капелек по группе. Дети идут по группе делают остановки.
В уголке природы: возле растений.
-Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут, им нужна вода. (Приклеивают большую капельку)
У аквариума: рыбки живут в воде, без неѐ они погибнут, им нужно много воды, чтобы плавать. (Приклеивают большую капельку)
-Ребята, а какая вода нужна рыбкам чистая или грязная? За рыбками нужно ухаживать, чистить аквариум, менять воду, следить, чтобы рыбкам в нѐм было уютно.
Около раковины (мойки): помощнику воспитателя надо много воды, чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе. (Приклеивают большую капельку)
В игровом уголке: вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду. (Приклеивают большую капельку)
У стола, на котором стоит графин с водой: вода нужна, чтобы мы могли еѐ попить. (Приклеивают большую капельку)
В туалетной комнате: вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования. (Приклеивают большую капельку)
Ребята, а теперь давайте пересчитаем капельки, которые живут у нас в групповой комнате, чтобы Капитошка знала сколько их. Все вместе пересчитывают капельки.
- Вот Капитошка, сколько в нашей группе сестричек — капелек живѐт, которые приносят нам большую пользу. И мы обещаем с ребятами их беречь, и зря воду не тратить, расходовать еѐ по назначению.
Воспитатель: А вы хотите ребята стать сегодня исследователями?
Ответы детей.
Капитошка приглашает нас в свою лабораторию.
Вода – одно из самых удивительных и загадочных веществ на планете. Ребята, мы уже знаем много о воде, а сейчас познакомимся с её некоторыми свойствами.
Опыт 1. «Вода – это жидкость»
На столах стоят стаканчики, один с водой, другой – пустой. Педагог переливает воду из одного стаканчика в другой. А теперь вы попробуйте. Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Если вода может течь, если она жидкая, её называют жидкостью. Какие ещё жидкости вы встречаете в повседневной жизни? (молоко, сок, кефир)
Опыт 2: «Вода прозрачная»
В: Дети, на столе стоят два стакана: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика мы кладём ложечки. Ребята, в каком стакане ложка видна, а в каком нет?
Д: В стакане с водой ложка видна, а в стакане с молоком нет.
В: Молодцы! Почему?
Д: Потому что вода прозрачная, а молоко нет.
В: Значит вода какая?
Д: Прозрачная
Воспитатель: Правильно. Вы хорошо поработали и можно отдохнуть.
Физминутка
«Дождик».
Дождик скачет по дорожке,
Как мальчишка озорной, (Прыжки)
Громко хлопает в ладоши
И от счастья сам не свой. (Хлопки)
Летний дождь – всегда веселый.
Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)
Вот и тополь стал зеленый,
Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)
Как игрушки в магазине,
Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)
Небосвод стал синий-синий.
В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)
Опыт 3. «Вода не имеет запаха»
Дети нюхают воду. Чем она пахнет? Совсем не пахнет.
Воспитатель: Теперь добавьте в воду лимон (чеснок), перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой?
Дети: Вода изменила запах, пахнет лимоном (чесноком).
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт 4. «Вода не имеет вкуса»
Предложить детям попробовать через соломинку воду. Если у неё вкус? Дать детям для сравнения попробовать сок. Вывод: у воды вкуса нет, она безвкусная
В: А теперь давайте попробуем воду, есть ли у неё вкус?
Д: Нет
В: Правильно! Попробуйте сок. Есть ли у него вкус?
Д: Да есть, вкус сладкий, вкусный, витаминный.
Капитошка: Когда человек хочет пить, он с удовольствием пьет воду и, чтобы выразить свое удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода», хотя на самом деле её не чувствует.
Анализ занятия
Воспитатель: Ребята, мы много провели опытов с водой, узнали её свойства и мы знаем, что человек ни дня не может прожить без воды. Капитошка вам предлагает поиграть в игру: «1, 2, 3 свойства назови».
К кому подойдет Капитошка и произнесет волшебный счет 1,2, 3, вы должны будете быстро назвать свойство воды, о котором мы узнали на сегодняшнем занятии.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня были настоящими исследователями и столько нового узнали о воде. Вы все старались, были внимательными. Давайте, ещё раз перечислим свойства воды, о которых мы узнали из опытов.
Вода это – жидкость, у неё нет запаха, вкуса, вода прозрачная.
Вот почему воду называют волшебницей.
Что вам понравилась на занятии? Почему?
А что больше запомнилось? (ответы детей)
Воспитатель: Спасибо ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.





