Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей подготовительной группе Тема: «Волшебница-вода».
Цель: Обогащать знания детей о значении воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода, рассказать о разнообразии состояний воды.
Задачи:
Познавательное развитие
- Расширять представления детей о состоянии воды: теплая, холодная и горячая.
- Закрепить название геометрических фигуры- квадрат, круг, умение группировать геометрических формы по цвету, величине.
- Продолжать формировать умение при сравнении предметов соизмерять один предмет с другим по цвету, температуре.
- Воспитывать бережное отношение к богатством природы.
Художественно-эстетическое развитие
- Способствовать развитию творческого воображения.
Речевое развитие
- Развивать диалогическую форму речи. Закреплять умение отвечать на вопросы, договаривать предложения, называя действия предмета.
Активизация словаря: теплый, холодный, горячий, большие, маленькие.
Социально – коммуникативное
Поддерживать бодрое и радостное настроение, побуждать к активной деятельности.
Продолжать формировать умения соблюдать элементарные правила поведения.
Физическое развитие
Развивать двигательную активность, координацию движения, умения сочетать слово с движением, ориентироваться в пространстве.
Методы и приемы:
- практические: сюрпризный момент, обследование, создание художественного продукта; моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации
практическая деятельность: рассматривание;
- словесные: беседа, ситуативный разговор, вопрос
Материалы и оборудование: широкие и длинные полоски голубой ткани, стаканчики с водой, молоком, с теплой водой, холодной и горячей, наряд капельки.
Формы организации совместной деятельности
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Двигательная |
1.Подвижная игра «Ходят капельки по кругу» Цель: дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе. |
|
Изобразительная |
Рисование: "Вода на нашей планете" Цель: Способствовать развитию творческого воображения. |
|
Познавательно-исследовательская |
1. Опыт "Вода прозрачная" Цель: Расширять знания детей о свойствах воды. 2. Опыт "У воды нет вкуса" Цель: Продолжить расширять знания детей о свойствах воды. 3. Опыт "Вода бывает теплой, холодной, горячей" Цель: Закреплять знания детей о свойстве воды. |
|
Игровая |
1.Игровая ситуация «Ходят капельки по кругу» Цель: Дать детям первые элементарные знания о круговоре воды в природе. |
Логика образовательной деятельности
|
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
1 |
Сюрпризный момент: встреча с капелькой «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В лужах, в море, в океане, и в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает. На плите у вас кипит. Паром чайника шипит, без нее вам не умыться, не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: БЕЗ ВОДЫ ВАМ НЕ ПРОЖИТЬ!» (воспитатель в роли капельки) |
Дети обращают внимание на появление человека - капельки. |
Созданы условия для взаимодействия друг с другом |
|
2 |
Наглядный показ «Рождение речки» (работа с ленточками из ткани). Вопросы: Дети, подумайте, откуда берется вода в кране? А как "рождается речка"? Капелька предлагает детям расположить ленточки(ручейки) так, чтобы они впадали в большую реку. |
Дети отвечают на вопросы и включаются в работу. |
Высказывают предположение, как вода появляется в кране, как появляются реки большие и маленькие. |
|
3 |
Опыт "Вода прозрачная" Обращаю внимание детей на два стаканчика: один с водой, другой - с молоком. В стаканчиках находятся ложечки. Предлагаю детям посмотреть, в каком стакане видно ложечку. Вопросы: В каком стакане видно ложечку? Почему? Вывод: вода прозрачная, а молоко - нет. |
Дети подходят к столику и анализируют ситуацию. |
Созданы условия для опыта, способствующие сделать вывод о воде. |
|
4 |
Опыт "У воды нет вкуса" Предложить детям попробовать через соломинку питьевую и соленую воду. Вопросы: Если вкус у воды? А почему у соленой воды такой вкус? Почему? Вывод: вода не имеет вкуса |
Дети пробуют воду и определяют, что у воды нет вкуса. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение |
Дети правильно делают вывод о воде. |
|
5 |
Подвижная игра: "Ходят капельки по кругу" Воспитатель предлагает детям превратиться в Капельки, а педагог становится мамой Тучкой. Звучит музыка, напоминающая звуки дождя. Воспитатель объясняет правила игры, а ребята по ходу игры следуют указаниям педагога. |
Дети выполняют игровые задания мамы Тучки |
Умеют группировать в подгруппы, образовывать цепочку, перестраиваться в хоровод. |
|
6 |
Опыт "Вода бывает теплой, холодной, горячей" Воспитатель капелька предлагает детям опустить пальчик в теплую и холодную воду. Вопросы: В каком стаканчике теплая вода, а в каком холодная? В реках, озерах, в морях одинаковая температура? Живут ли животные в теплой воде? Почему? А в холодной много ли живут животных? Почему? А горячем "доме" сможет ли кто жить? Почему? Если бы вы были рыбками, какую бы воду вы выбрали? |
Дети определяют температуру воды в стаканчиках. |
Созданы условия для определять температурного режима воды. |
|
7 |
Рисование "Вода на нашей планете" |
Дети самостоятельно рисуют планету и отражают в рисунке воду. |
Дети аккуратно рисуют планету Земля. |
|
8 |
Рефлексия. спать» Вопросы: Для чего нужна вода? Откуда берется вода? Как необходимо относиться к воде? Почему? Имеет ли вкус вода? Какой цвет у воды? Какой температуры может быть вода? |
Дети отвечают на вопросы капельки |
Дети правильно отвечают на поставленные вопросы, понимают что говорят. |





