Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию во II группе раннего возраста «Посуда»
Составила воспитатель группы №3 Полковникова Ольга Геннадьевна г.Кириши 2017 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 оздоровительной направленности»
Цель: формирование представлений детей о предметах ближайшего окружения (посуда).
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение группировать предметы посуды по способу использования;
- Устанавливать тождество предметов по одному из сенсорных признаков (цвет);
Развивающие:
- Развивать мышление и речь, внимание, цветовое восприятие в игре;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес слушать стихи, желание взаимодействовать с педагогом и детьми.
Оборудование: презентация, карточки с изображением посуды, игрушка кукла Маша.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик будет говорить,
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся!
2. Сюрпризный момент.
-Ребятки, к нам сегодня пришла в гости кукла Маша. Поздоровайтесь с Машей. Какая Маша, расскажите про неё.
Кукла Маша очень любить варить обед.
Маша каши наварила,
Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу
Кошке – в чашку (слайд 2),
Жучке –в плошку (слайд2-2),
А коту – в большую ложку (слайд 2-3).
В миску курицам, цыплятам (слайд 3-1),
И в корытце поросятам (слайд 3-2).
Всю посуду заняла, все до крошки раздала! (Н. Нищева)
Во что Маша разложила кашу? (уточнение, какому животному и во что Маша положила кашу).
3. Обобщающее понятие «Посуда» (слайд 4)
Как же называются предметы, в которые Маша положила кашу? (ответы детей).
Чашка, блюдце, тарелка, ложка – это посуда. Как можно назвать одним словом чашку, блюдце, тарелку, ложку? Что это всё?
Нам нужна разная посуда: из одной посуды мы пьем (слайд 5), из другой едим (слайд 6), а в третьей мы варим суп, кашу, компот (слайд 7).
4. Дидактическая игра «Подбери картинку»
Маша принесла нам картинки, на них нарисована посуда. Картинкам нужно найти свое место. (детям показываются картинки с избражениями «Девочка пьет», «Мальчик кушает», «Мама варит еду», эти картинки помещаются в разных местах группы, дети берут маленькую карточку с изображением посуды и помещают около соответствующей картинки). Молодцы, ребята, справились с заданием!
Физминутка (глазной комплекс).
А теперь сделаем гимнастику для глаз.
5. Дидактическая игра «Чего не хватает?»
Ребята, у Маши сегодня день рождения, она пригласила своих друзей на чай. Что нужно Маше, чтобы напоить гостей чаем?
Первым к Маше пришел Мишка (слайд 8). Мишке нравится посуда красного цвета: Маша взяла красную салфетку, на неё поставила красное блюдце, на блюдце – красную чашку, и красную ложечку.
Следующий гость – Жучка, она любит посуду желтого цвета (слайд 9) (Дети называют, какой предмет посуды Маша забыла поставить Жучке, исправляют ошибку).
Следующий гость — Кошка (слайд 10) …
Следующий гость – Зайка (слайд 11) – задание выполняется по аналогии.
Молодцы, ребята, теперь все Машины гости угостятся чаем!
6. Динамическая пауза «Посуда»
Пока Машины гости пьют чай, давайте поиграем. Представим, что мы превратились в посуду. Как шумит сковородка, когда на ней жарятся котлеты? (ш-ш-ш-ш). Как кипит вода в чайнике? (буль-буль-буль). Как пыхтит каша в кастрюле, когда она уже сварилась? (пых-пых-пых).
Итог: (Слайд 12).
Кто к нам сегодня приходил? Из какой посуды можно кушать? Из какой посуды можно пить? В какой посуде можно варить суп, кашу?
Ребята, я приглашаю вас на чай.
Сосчитала я сначала дорогих своих гостей,
Чашки чайные достала и тарелки для сластей. (П. Синявский)
Ребята идут с куклой Машей в кукольный уголок, организуется сюжетно-ролевая игра.





