Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательно – речевой деятельности «Познавательное развитие» на тему: «Деревья и кустарники на нашем участке»
- Толстова Светлана Анатольевна воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №6» города Чебоксары Чувашской Республики
- Пудова Эльвира Анатольевна воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №6» города Чебоксары Чувашской Республики
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Учить выделять общие существенные признаки деревьев и кустарников и различия.
- Учить детей разделять предложенные объекты на группы, опираясь на схему.
- Формировать умение слушать и понимать объяснение, действовать в соответствии с ним.
Развивающие задачи:
- Развивать умение сравнивать и анализировать.
Воспитывающие задачи:
- Воспитывать интерес к растениям.
- Воспитывать эстетически – нравственное отношение ко всему живому.
Словарная работа:
- активизировать словарь детей новыми словами: ствол, ветки, листья, высокий, низкий.
Материал:
- Предметные картинки деревьев и кустарников.
- Схемы дерева и кустарника.
- Альбомные листы.
Карандаши.
Методы и приемы:
- Постановка проблемы: Буратино не знает про деревья и кустарники.
- Чтение схемы.
Предварительная работа:
- Изучение методической литературы.
- Изготовление схем: дерево, кустарник.
- Рассматривание иллюстраций и картинок с изображением времен года, деревьев.
- Рисование деревьев и кустарников.
- Индивидуальная работа с детьми.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель:
|
Содержание занятия, методические приемы |
Организация детей и предполагаемые ответы |
Дети, сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Только посмотрите, какой он грустный. Что случилось, Буратино? (Подносит игрушку к уху, делает вид, что буратино что-то шепчет.) Оказывается, Буратино не знает, что такое дерево и что такое кустарник, и все в школе смеются над ним. Предлагаю помочь Буратино разобраться, какое же растение называют деревом, а какое-кустарником. |
Дети соглашаются помочь Буратино. |
Вот посмотрите, перед вами 2 схемы. Как вы думаете, какому растению подходит первая схема? |
Эта схема подходит дереву. |
|
А как вы догадались? |
Потому что у дерева есть ствол, листья, ветки. |
|
Правильно! А какому растению подходит вторая схема? |
Эта схема подходит кустарнику. |
|
Почему? |
Потому что у кустарника есть ветки и листья. |
|
По этим схемам сразу можно догадаться, что у дерева и кустарника есть общее, а чем-то они отличаются. |
|
|
Никита, как ты думаешь, чем похожи деревья и кустарники? |
У деревьев и кустарников есть корни и листья. |
|
Ксюша, как ты думаешь, чем отличаются деревья и кустарники? |
У дерева один ствол, а у кустарника нет. |
|
Вот, Буратино теперь ты знаешь, что такое дерево и что такое кустарник. Ребята, Буратино немного устал и хочет с вами поиграть. |
|
|
Дети выполняют движения за воспитателем. |
|
Буратино потянулся, раз-нагнулся, два-нагнулся, ручки в стороны развел, ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать. Теперь Буратино дети покажут тебе, какие в природе бывают деревья и кустарники. |
|
|
4.Отгадывание загадок. Деление предложенных объектов на группы, опираясь на схемы. Ребята, послушайте мои загадки и попробуйте догадаться, о каких они растениях. Он стоит высокий стройный. Лист на нем резной, узорный, Ветками качает он. Что скажите это? Клен –это дерево или кустарник? Почему вы так думаете? |
Клен. Дерево. Потому что у клена есть ствол и он высокий. |
|
Под какую схему мы поместим картинку с изображением клена? |
Под схему «дерево» |
|
На листочках там и тут Фиолетовый салют Это в теплый майский день –распускается? Сирень –дерево или кустарник? Почему? |
Сирень. Кустарник. Потому что у сирени нет ствола и он низкий. |
|
Зимой и летом одним цветом. (Елка) Я на розу так похож, Разве, что не так хорош. Но зато мои плоды Всем пригодны для еды. (Шиповник) Не заботясь о погоде В сарафане белом ходит. И в один из теплых дней Май сережки дарит ей. (Береза) |
Дети отгадывают загадки, находят картинку с нужным растением и помещают под схему дерева или кустарника. |
|
Ну вот , Буратино, теперь ты сам сможешь определить, где дерево, а где кустарник. |
|
|
А на прощание мы с ребятами хотим сделать тебе небольшие подарки. Ребята, давайте нарисуем Для Буратино дерево и кустарник, чтобы Буратино не забыл все, чему мы его научили сегодня. Посмотрите, как это делаю я. (Показывает детям схематичное изображение дерева и кустарника) |
Дети рисуют схематичное изображение дерева и кустарника. В конце занятия дети дарят рисунки Буратино, поясняя, что именно изображено на его рисунке – дерево или кустарник. |
Ребята, мы сегодня с вами познакомились с деревьями и кустарниками на нашем участке.
Ребята, можно ломать ветки, рвать листочки? (Ответы: нет)
А почему? (Ответы: потому что они живые. Когда ломаешь ветки, им очень больно и они плачут.)
Поэтому, ребята, к нашей природе надо относиться очень бережно.





