Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней дошкольной группе «Цветочная поляна для пчелок»
Разработала воспитатель МБДОУ «ЦРР детский сад- «Рябинка» г. Мариинский Посад Алексеева Надежда Николаевна.
Программные задачи:
- Уточнить представление о пчёлах, сравнить их с другими насекомых.
- Формировать представление о том, что пчелы полезные насекомые.
- Развивать активную речь детей.
- Учить детей произносить звуки в звукоподражании.
- Закрепить знания красного и желтого цветов; развивать воображение.
- Воспитывать активность, инициативность.
Материал: готовые цветочки красные и желтые из бумаги, готовая поделка поляна, пчела игрушка, поделки цветочки и пчелки, проектор, игрушки насекомых, музыка- видео «Паровоз букашка», «Пчёлка Жу-жу».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы играете и веселитесь. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Я приглашаю сегодня вас на цветочную поляну. Сейчас мы с вами на паровозе и отправимся в путешествие. Вы готовы со мной поехать?
Дети: Да.
Воспитатель: Сначала скажите мне, как гудит паровоз?
Дети: Ту-ту-ту.
Воспитатель: Правильно, вставайте друг за другом и поехали. (звучит музыка- видео «Паровоз букашка» на проекторе)
Воспитатель: Вот приехали мы с вами на цветочную поляну. (на полу лежат цветочки бумажные). Посмотрите, как много здесь цветов. А какой здесь свежий воздух, какой аромат от цветов. Давайте с вами подышим ароматным воздухом. Через нос вдыхаем воздух, через рот выдыхаем и говорим «Ах, как вкусно пахнет».
Дети: выполняют (повтор 2-3 раза).
Воспитатель: А давайте мы с вами тожепревратимся в цветочки…
Пальчиковая гимнастика:
«Мак»
На поляне вырос мак, (Пальцы левой руки собрать в щепоть, сделать «бутон»)
Он склонил головку так. (Наклонить «бутон»)
Бабочка над ним порхает, (Кисти рук перекрестить, помахать)
Быстро крыльями мелькает.
По тугому стебельку (Правая рука – «жук», перебирая пальцами)
Жук ползет: «Что там вверху?»
Там цветочек да-да-да (постучать над бутоном)
Улетает жук –пока!!! (помахать)
Воспитатель: А вы знаете ребята, что у цветочков есть своя хозяйка. Угадайте кто это?
Загадка.
Всё жужжит, жужжит, жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла,
А зовут её… (Пчела)
Дети: Пчела.
Воспитатель: (корзина с насекомыми: паук, муха, кузнечик, жук и пчела)
Посмотрите на эти игрушки и попробуйте найти пчелу.
Воспитатель: А вы знаетепочему пчела хозяйка цветов?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Она добывает мёд из пыльцы цветка. Вот посмотрите, как пчелы добывают мёд. (показ картины)
Воспитатель: Посмотрите ребята к нам прилетела пчела. (показ игрушки)
Пчела: Здравствуйте ребята. Меня зовут Жужжа. А знаете почему?
Дети: Ответы детей.
Пчела: Правильно, потому что я жужжу. Я прилетела к вам с другой поляны, у нас там оченьмного цветов. У вас тоже очень красиво, как здесь много цветов и светит солнышко. Давайте с вами послушаем и вместе споём песенку про пчёлок. (включает песенку «Пчелка Жу-жу»)
Воспитатель: Давайте споём песенку про «Солнышко»
Песенка- физкультминутка «Солнышко».
Вот как солнышко встает (медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо ( «Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (хлопают в ладоши)
Весело поется.
Пчела: Ребята, а давайтетеперь вы будете пчелками.
Игра «Пчелки на лужайке»
Пчела: Полетели пчелки на красные цветочки (звукоподражание пчелы з-з-з). Полетели пчелки на желтые цветочки (звукоподражание пчелы з-з-з).
Воспитатель: Ой ребята, что –то пчелка грустная стала, что случилось пчёлка Жу-жу?
Пчела: Ой, ребята ко мне прилетели мои друзья-пчелки и рассказали, что случилось беда. Был сильный ветер и на нашей поляне сломал все цветочки. (показывает пчелок) Что же нам теперь делать, где мёд добывать?
Воспитатель: Надо помочь пчелкам. (показывает поляну без цветочков) и правда ни одного цветка не осталось. Что будем делать?
Я придумала, давайте поместим туда цветочки и солнышко и пчелок. У нас же сказочная поляна, вот я нашла цветочки. (помещают цветочки, солнышко и пчел на липучках на лужайку).
Вот и получилась поляна с цветочками. Теперь пчёлам есть где добывать мёд.
Воспитатель: А мы с вами покружимся вокруг себя и окажемся в садике. Ну как вам понравилось наше путешествие.
Дети: Да.





