Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «На карте России есть город такой…»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 290» г. о. Самара
Воспитатель: Германова Елена Анатольевна
Цель: закреплять представление о родном городе.
Задачи:
- Расширять представление о достопримечательностях родного города – парках.
- Закреплять представление о назначении парка и взаимосвязи его названия с оформлением.
- Поддерживать детскую любознательность к истории родного города.
- Воспитывать уважительное отношение к месту, в котором живешь.
Ход мероприятия:
|
Матива- ционный |
- Друзья мои, посмотрите, как прекрасен окружающий мир и люди находящиеся рядом. Давайте вместе с вами поздороваемся: -Здравствуй, солнце золотое, -Здравствуй, небо голубое, -Мы живем в родном краю -Всех я Вас приветствую! - Ребята, посмотрите, перед вами на столе лежит чистый лист, но он, не простой, а с посланием. Давайте попробуем угадать послание, а для этого нам надо оживить нашу картину (на листе восковым мелком нарисован контур города, и написано слово Самара) - Так что же здесь изображено и написано, кто догадался? - Правильно! На берегу, какой реки стоит наш город. Предлагаю вам отправиться на экскурсию и полюбоваться достопримечательностями нашего города. - Кто ни будь, скажет, что (обозначает) слово «достопримечательность»? (ответы детей) - Достопримечательность это – место или предмет, который заслуживает особого внимания … |
Становятся полукругом и берутся за, руки проговаривая четверостишье. Рисуют акварелью. Отвечают на вопросы. |
Воспитанники настроились на позитивную работу, проявляя интерес к занятию. Отгадали секрет послание, которое получили. Познакомились с новым словом и его значением. |
|
Основной |
1. - Первая наша остановка в парке «Победы». - А кто ни будь, знает, почему так назван парк? - Парк назван так, в честь победы нашего народа и в нем много памятников, которые установлены войнам и людям, которые внесли в клад в Победу. В парке много памятников, посвященных этому событию, такие как: «Памятная стела в честь Победы в Великой Отечественной Войне», Памятник «Блокадникам и защитникам города Ленинграда», «Герою Советского Союза Д.М. Карбышеву», Памятник «Малолетним узникам фашистских концлагерей». «Памятник пограничникам» Так же, в парке находится Дворец ветеранов. – Ребята, вы знаете кто такой ветеран? (ответы детей) - Это человек прошедший войну принимавший участия в боевых действиях по защите Отечества. - Каким должен быть ветеран? -Сильным, смелым, отважным. - Ребята, а что еще есть в парке «Победы», что очень привлекает детей? - правильно, военная техника. - назовите, какую военную технику вы знаете? - Молодцы! - А сейчас я, предлагаю вам поиграть в игру «Собери картинку» (на столе для каждого ребенка приготовлена картинка ) - Отлично! Назовите, пожалуйста, кто какую военную технику собрал. - Давайте немного отдохнем и гимнастику для пальцев проведем. Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы» Пальцы эти все бойцы (раскрытые ладони вперёд) Удалые молодцы (в кулак) 2 больших и крепких малых, И солдат в боях удалых 2 гвардейца –храбреца 2 метких молодца 2 героя безымянных Но в работе очень рьяных! 2 мизинца –коротышки Очень славные мальчишки! Мы, немного отдохнули, можем отправляться дальше. 2. -А следующий парк, который мы посетим, будет парк «Гагарина» - В честь кого его так назвали? - В честь, первого человека полетевшего в космос и облетевший вокруг земли. - Ребята, а на чем летал Юрий Гагарин? - Предлагаю вам построить по схеме, ракету для космонавтов! Игра «Построй ракету» (схемы, конструктор) - Отлично, у вас получилось. Ракеты, как настоящие. - Чтобы в космос полететь, нужно многое уметь. - что делают космонавты каждый день, как вы думаете? -Я, тоже предлагаю вам, немного потренироваться, готовы? физкультминутка «Космос» Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте) В космос мы летим опять (соединить руки над головой) Отрываюсь от земли (подпрыгнуть) Долетаю до луны (руки в стороны, покружиться) На орбите повисим (покачать руками вперед-назад) И опять домой спешим (ходьба на месте). -Молодцы! - Нам пора идти дальше. 3. Следующая остановка в парке «Дружбы». В этом парке есть композиции в виде резных деревянных скульптур. Человек который из изготовил мастер самоучка Сергей Ключников. Ребята, кто ни будь, знает, что такое скульптура? - Скульптура это - объемное изображение, выполненное в разных материалах: камне, металле, гипсе, дереве, Давайте, их рассмотрим. - Ребята, что такое дружба? название этого парка «Дружба»? (ответы детей) - Верно,дружба — это взаимопомощь, весёлое и интересное общение, желание помочь другу в трудную минуту - Ребята, а вы дружные? Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет». Игра «Да-да-да, нет-нет-нет» Будем крепко мы дружить? (да-да-да) Нашей дружбой дорожить? (да-да-да) Мы научимся играть? (да-да-да) Другу будем помогать? (да-да-да) Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет) А улыбку подарить? (да-да-да) Друга стоит обижать? (нет-нет-нет) Чай с друзьями будем пить? (да-да-да) Будем крепко мы дружить? (да-да да). - Я, хочу вам предложить поиграем в игру «Золотые ворота» - Как же, здорово, дружить и играть всем вместе. -Давайте с вами споем нашу любимую песенку про дружбу. «Всем советуем дружить» - На такой веселой ноте мы заканчиваем нашу экскурсию. |
Слушают рассказ воспитателя, рассматривают фотографии памятников. Отвечают на вопросы. Играют в игру «Собери картинку». Выполняют пальчиковую гимнастику. Слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы. Рассматривают фотографии с достопримечательностями парка и памятники. Строят ракету по схеме, выполняют физкультминутку. Слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы. Рассматривают фотографии с достопримечательностями парка и памятники. Играют в игры: «Да-да-да, нет-нет-нет», «Золотые ворота», поют песню «Всем советуем дружить». |
Знакомство с памятниками находящимися в парке «Победы. «ветеран». Познакомились с новым словом и его значением. Закрепили фамилию, имя, отчество, первого космонавта и человека, в честь которого назван парк. Познакомились с достопримечательностями парка и памятниками. Построили ракету по схеме. Выполнили физкультминутку. Знакомятся с достопримечательностями парка и скульптурами из дерева. С именем скульптора, который их вырезает, и конечно новым словом – скульптура. В ходе игр, закрепляет понятие и значение слова дружба, дружить. |
|
Рефлексио- нный |
- Ребята, в каких парках мы сегодня с вами побывали? В каком парке вам больше всего понравилось? Почему? Попробуйте угадать, в каком это парке находится? |
Отвечают на вопросы. |
Делятся своими впечатлениями. |





