Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Природа родного края»
Авторы:
- Волкова Людмила Николаевна, учитель-логопед
- Дербина Татьяна Ивановна, воспитатель
- Наумова Татьяна Ивановна, воспитатель
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» (подготовительная группа компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи) г. Череповец 2025 год
Цель-расширение представлений о природе родного края;
Задачи.
Образовательные:
- продолжать расширять представления о природе малой родины
- познакомить детей с природным объектом «водопад».
Развивающие:
- активизировать словарный запас детей, помогая устанавливать элементарные причинно-следственные связи
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- прививать любовь и уважение к малой родине
- воспитывать любознательность
- воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу.
Наглядный материал: мультимедийная презентация, видеозапись, камень, баночка с камешками, контейнер, бутылочка с водой.
Раздаточный материал: цветные карандаши, альбомные листы.
Методы и приёмы.
- Наглядные: презентация, видеозапись.
- Словесные: стихотворение, загадка.
- Практические: эксперимент, физкультминутка, рисование.
Предварительная работа.
Беседа о своей стране, о малой родине, о природе родного края.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД.
Организационный момент.
(Воспитатель приглашает детей подойти к ней и встать в круг.)
-Ребята, давайте мы с вами сделаем круг и пожелаем друг другу доброго утра.
А поможет нам в этом маленький камешек, он волшебный, он излучает любовь и добро и получает это тот, кто держит его в руках. Сейчас вы будете передавать его друг другу и говорить «Доброе утро!».
-Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (ответы детей).
-Да, Россия — это наша большая Родина. Россия, Родина, родная.
-Как вы думаете, что означает слово родная? (ответы детей).
-Вспомните, кого или что мы можем назвать родным (ответы детей).
-Ребята, а «Родная сторона» — как вы думаете, что это? (ответы детей).
- «Родная сторона» — это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край — это наша малая Родина.
Основная часть.
-А сейчас посмотрите, что вы видите? Что это такое?
(Если дети затрудняются воспитатель помогает).
Показ Слайда №1 «Карта Вологодской области»
-Кто знает, как называется наша малая Родина?
-Правильно, город Череповец.
-А это карта Вологодской области, где находится наш город.
(Дети садятся на стульчики.)
-Послушайте, какими выразительными словами поэты говорят о Вологодской области.
Стихотворение Валентины Жуковой.
Вологодчина наша-
Край лесов и озер,
Крики чаек над пашней,
Русский вольный простор.
Ты природой красива,
Самобытна, сильна –
У великой России
Ты такая одна.
-Ребята, природа Вологодской области очень разнообразна.
-Я предлагаю вам взглянуть на карту нашей области.
-Вот посмотрите: здесь нанесены города, села, леса, годы, дороги.
-А, что это за жилки и пятнышки такие голубые и синие на карте, как вы думаете?
-Молодцы, правильно, это реки и озёра.
Льется водичка по камням с высоты,
Брызги летят на траву и цветы.
Детки вокруг оживленно галдят,
Громче ребяток шумит… (Водопад)
-Верно, это водопад. Давайте еще раз произнесем слово «водопад». Медленно, по слогам. Из каких двух простых слов образовано это сложное слово?
-Это слово образовано из двух слов: «вода» и «падать», поэтому оно означает падающую воду.
-А сейчас мы с вами проведём эксперимент.
-И снова нам поможет волшебный камешек и его друзья-камешки.
Для этого эксперимента понадобится контейнер, банка с камешками, тарелка и бутылочка с водой. Ставим тарелочку на баночку с камешками, наливаем в тарелку воду. Пока она наполнена не до краев, вода остается в спокойном состоянии. Добавляем больше воды, и получаем водопад!
На воду действует притяжение Земли — сила тяжести. Именно эта сила заставляет воду двигаться.
-А почему, как вы думаете, нам для опыта понадобились камешек и его друзья? (ответы детей)
(Воспитатель уточняет)
-Ведь горы состоят из камней, в горах вода стекает по склонам, образуя водопад.
Показ слайда №2 «Водопад»
-Ребята, в Вологодской области есть два водопада.
Показ слайда №3 «Водопад «Падун»
Водопад Падун образовался на реке Тагажма в 1.5 км от деревни СперовоВытегорского района. Люди назвали его Падун, потому что шум падающей воды заглушает все звуки. Водопад объявлен памятником природы областного назначения.
Показ слайда №4 «Водопад «Васькин ключ»
С забавным названием водопада связаны занимательные легенды. По одной из них жил когда-то в этих местах шаловливый чертёнок по имени Васька. Рассердиться мог в любой момент и на кого угодно.
Однажды разозлился и на реку Сухону. Чем она ему не угодила — неизвестно, но только ударил он со всей силы копытом по камню и раскололкрепкую скалу. Из расщелины забил родник, который со временем превратился в красивый водопад.
Кроме смешного названия водопад поражает тем, что даже в самую жаркую погоду температура воды в нём не превышает 7 градусов.
-А сейчас мы с вами посмотрим небольшое видео про водопад.
Просмотр видео «Васькин ключ». (2 минуты)
Физкультминутка
К водопаду мы спустились (шагаем на месте)
Наклонились и умылись (наклоны вперед руки на поясе)
Раз и два, и три, четыре (хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились (встряхиваем руки)
А теперь глубокий вдох
И садимся на песок (присаживаемся на стульчики)
Итог. Рефлексия.
-Дети, о чём мы сегодня говорили?
-Что вам понравилось больше всего?
-Ребята, вы увидели удивительные водопады нашей области. Сейчас до прогулки у нас с вами есть время, ия предлагаю вам по желанию нарисовать водопад, включая свое воображение, фантазию, память и отразить все увиденное в рисунках.
Список литературы
- Николаева Ю, Бормотова И «В краю гор и водопадов», «Арт-Родник», 2008
- Шорыгина Т. А. «Беседы о природных явлениях и объектах», М. «ТЦ Сфера», 2012
- Интернет-ресурсы.
Приложение





