Конспект интегрированного занятия в средней группе по ранней профориентации «Знакомство с профессией повара»
Цель: Знакомить детей с профессией повара и его профессиональными действиями, с предметами-помощниками, предметами бытовой техники, облегчающими труд повара. Воспитывать уважение к труду повара.
Оборудование: видео загадки, игрушки (кастрюля, сковородка, нож, половник, чайник). Игра «Какой предмет лишний», колпаки, фартуки по количеству детей, массажные шарики, печка-духовка, тесто, формочки для печенья, деревянные ложки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться – доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Нам здороваться не лень!
Доброе утро! Добрый день!
- Давайте мы друг с другом поздороваемся! Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Приветствие
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришла посылка. Посылка необычная. Подойдите к столу, сейчас я ее открою и мы вместе посмотрим, что же в посылке. А там видео загадки!
- Давайте вместе подумаем и отгадаем, о чем мы сегодня узнаем, о чем сегодня будем говорить.
Загадка: В ресторане их найду я -
Эти люди в колпаках
Над кастрюлями колдуют
С поварешками в руках.
Дети: Повар
Воспитатель:
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Дети: повар
Воспитатель: Знает точно детвора:
Кормят вкусно…
Дети: повара
Воспитатель: А скажите, пожалуйста, кто такие повара? (Ответы детей)
- Правильно, это человек, который готовит еду. (Показывает на экран)
Воспитатель: может, вы знаете, где работают повара?
Дети: в садике, школах, магдональсах, ресторанах, кафе.
Воспитатель: Молодцы!
- Давайте рассмотрим, во что одеты повара?
На экране изображение одежды повара
- перчатки: (чтоб не обжечься)
- колпак (волосы не попали в еду)
- фартук (чтоб не испачкаться)
Воспитатель: мы отгадали загадки и рассмотрели одежду повара. Что же еще есть в нашей посылке? Я подсмотрела, в ней есть предметы, которые помогают повару готовить вкусную еду. Я сейчас вам буду загадывать загадки, если вы правильно отгадаете, я вам покажу, как он выглядит.
- В ней варят суп и макароны
Пюре, грибы, кисель, компот
И всевозможные бульоны.
Под крышкой только пар идет! (кастрюля)
- Я круглая и черная
Как будто загорелая,
Я на огне каленая,
И очень я умелая.
Могу я жарить блинчики,
Котлеты и картошку,
Могу тушить и овощи,
И мясо, и рыбешку (сковорода)
- Он и острый, и опасный
Но на кухне нужен он.
Им легко намажешь масло,
Сыр нарежешь и батон (нож)
- Он на кухне как начальник
И серьезный не случайно:
Разольет в тарелки щи,
Сколько хочешь – не взыщи!
А для ложек он полковник!
Что за черпак такой? (половник)
- Не паровоз, а дымит.
Не тренер, а свистит.
В нем вода закипает.
Как предмет сей называют? (чайник)
Воспитатель: Давайте повторим: кастрюля, сковорода, нож, половник, чайник. А как одним словом назвать все это?
Дети: посуда
Воспитатель: Хорошо! Молодцы!
- Сейчас я вас еще приглашу поиграть в одну игру. Но для этого нам надо с вами разбиться по парам. Пока играет музыка, вы гуляете по залу. Когда музыка закончится, вы должны найти себе пару.
- Ну что разбились по парам! (Каждая пара подходит к столу и выбирает карточку)
Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на карточку. Вы должны будете определить какой предмет на карточке лишний и почему. Подумайте, что вы будете готовить.
На карточках изображены:
- Морковь, помидор, капуста, лук, малина, перец. (Лишняя малина) Будем готовить суп овощной.
- Лук, сметана, укроп, помидор, огурец, смородина. (Лишняя смородина). Будем готовить салат.
А если салат только из огурцов?
Дети: такой салат огуречный.
3. Помидор, морковь, капуста, лук, картошка, груша. (Лишняя груша) Будем готовить щи.
4. Малина, сахар, лимон, грибы. (Лишние грибы). Будем готовить чай.
Молодцы с этим заданием справились!
Физминутка: Мы сейчас немножко отдохнем. Сделаем кружок.
Суп сегодня я сварю, (тарелочка, мешают)
Накормлю я всю семью. (Разводят руки в стороны)
Положу кочан капусты, (руками большой круг)
Чтобы было очень вкусно. (гладят по животу)
Морковку теркой я натру (приседают, руки на поясе)
И картошку нарублю. (рубят)
Лук порежу, посолю. (солят)
Накормлю я всю семью.
Отдохнули?
Воспитатель: Ребята, у каждого повара есть помощники, поварята. Вот сегодня я хочу, чтобы вы мне помогли и превратились в маленьких поварят: «Глазки закрыли 1,2, 3, 4, 5 превращаю в поварят». Посмотрите, что у нас для этого есть колпаки и фартуки. Одеваем. (Одеваем форму)
- Теперь я хочу вас пригласить к себе на кухню. Сегодня мы будем работать с тестом. Для этого руки должны подготовится к работе, мы сделаем массаж.
Выполняем под музыку:
- Этот шарик не простой
Он колючий весь такой.
Вверх и вниз его катаем,
Свои руки разминаем.
Нужно шар катать по кругу,
Перекатывать друг другу.
1. 2.3. 4. 5 – нам пора и отдыхать!
Воспитатель: Наши руки разогрелись, стали теплые. А сейчас подходите к столу, посмотрите, что это у меня?
Дети: тесто
Воспитатель: Что можно сделать из теста?
Дети: пирожное, пирожки, торт, пиццу, блины, печенье, булочки.
Воспитатель: а еще можно приготовить печенье! Как называется такой человек, который выпекает печенье, торты, булочки?
Дети: кондитер
Воспитатель: сегодня мы с вами будем повара кондитеры. Ребята, займите свои места, возьмите скалку и раскатайте тесто. Теперь отложите в сторону скалку и возьмите формочки, плотно прижмите их к тесту, остатки теста убирайте. Получившуюся фигурку выкладывайте на наш противень. Я поставлю его в нашу волшебную печь.
- Все готово!
Есть такая пословица: «Сделал дело, гуляй смело».
Я вас приглашаю станцевать, пока печенье готовится.
Мальчики остаются в колпачках, берут деревянные ложки. Девочки одевают косынки. Танец матрешек.
Воспитатель: Разбирайте быстро ложки,
Танцевать идут матрешки.
Ложки деревянные.
Матрешечки румяные!
- Мы с вами и потрудились, и потанцевали. А в это время волшебная печь испекла наши печенья.
Воспитатель: А у вас, ребята, я хочу уточнить, с какой профессией мы с вами познакомились?
Ответы детей
Воспитатель: Может кто-то из вас после нашего занятия захочет стать поваром или кондитером!
- Чему вы научились сегодня?
- Спасибо, вы все молодцы! А с нашим печеньем мы в группе попьем чай!





