Конспект интегрированного НОД с элементами экспериментирования и использованием ИКТ для детей средней группы «Путешествие на конфетную фабрику»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №8 "Василек" Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
Направление деятельности: познавательное развитие
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Подготовила воспитатель МБДОУ №8 «Василек»: Бондаренко Галина Петровна Симферополь 2023г.
Цель: развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному решению и размышлению.
Задачи:
Образовательные: — Обогащение знаний детей о истории появления конфет; включение детей в исследовательскую деятельность и расширение кругозора, активизация словаря – кондитер, кондитерская фабрика.
Развивающие: — Развитие у детей умственных способностей, коммуникативности, наблюдательности; развитие связной речи через рассматривание, описание, сравнение; развитие детского творчества, мелкой моторики рук.
Воспитывающие: — Воспитание интереса к процессу исследования, «добывания» знаний, дружеских взаимоотношений, умение работать в парах.
Материалы и оборудование: ларец, конверт с письмом, сахарная пудра, яблочный сок, формочки для конфет, ракал, клеенка, конфеты; демонстрационный материал: картинки: фрукты, мед, сахар, сахарная свекла, орехи, молоко.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня утром я шла к вам и нашла ларец. Сейчас посмотрим, что же там… А там записка. (с загадкой)
Сахаристая рубашка,
Сверху — яркая бумажка,
Сладкоежки любят это
Что за лакомство…
Дети: Конфеты
Воспитатель: Приглашение: «Здравствуйте ребята — я Карамелька! все дети любят конфеты, но не знают как их делаю. Я приглашаю вас в путешествие на фабрику, где делают конфеты!»
Воспитатель: Дети вам нравится путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Во время путешествия можно много нового узнать и встретить новых друзей. Давайте произнесем волшебные слова. «Раз, два, три… на конфетную фабрику нас унеси!» (Дети повторяют слова за воспитателем и садятся на места).
Воспитатель: Вот и оказались мы на конфетной фабрике.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как появились первые конфеты?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда слушайте: в давние времена люди еще не умели делать сахар. А лакомились тем, что давала природа — это были фрукты и мёд. Много времени спустя – человек узнал, что из некоторых растений можно получать сладкий продукт – сахар. Сахар, который мы с вами добавляем в чай, добывают именно из сахарной свеклы. А уж из сахара и сиропа люди стали делать конфеты, добавляя фрукты, орехи, молоко.
Воспитатель: Первая кондитерская фабрика в России появилась 100лет назад, а до этого конфеты в нашу страну привозили из других стран. В настоящее время на конфетных фабриках делают самые разные конфеты. Какие бывают конфеты?
Дети: шоколадные, карамельки, сосательные, мармеладные и т. д.
Видео материал: (Фрагмент из развивающего фильма «По секрету всему свету. Карамельки»
Воспитатель: А вы хотите попробовать сами сделать конфеты!
Дети: Да.
Воспитатель: А знаете, кто делает конфеты? Эта профессия называется кондитер. Мы сейчас с вами превратимся в настоящих кондитеров и пройдём в цех, где делают конфеты.
Физминутка:
Мы шагаем, мы шагаем
Все на фабрику идём,
Ноги выше поднимаем
И ничуть не устаём.
Будем делать мы конфеты
Круглые сладкие, очень ароматные!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель: А сейчас мы свами попробуем сделать конфеты.
(Дети проходят и садятся за столы).
Опыт «Изготовление конфет — мармеладки»
Воспитатель: Подойдём к столу. Перед вами продукты для изготовления мармеладной или жевательной конфеты (рассматриваем: сахарная пудра, яблочный сок, кусочки фруктов или орехов, которые нужно будет смешать и выложить в формочку. (Набор на каждого ребёнка).
Смешали и выложили в формочку. Конфеты нужно охладить, поместим их в холодильник.
Воспитатель: А пока, наши конфетки охлаждаются, мы продолжим путешествие по фабрике и попадаем в цех, где делают обёртку для конфет.
Воспитатель: А как ещё её можно назвать?
Дети: — Фантик, одежда для конфетки.
Воспитатель: А зачем нужен фантик конфетке?
Дети: Защищает конфетку от воды, чтобы не испачкалась.
Воспитатель: Я вам предлагаю изготовить фантики для наших конфет.
Творческая работа. Фантики для конфет.
Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в группу. Давайте произнесем наши волшебные слова … «Раз, два, три… назад в группу попади!» (Дети повторяют слова за воспитателем и садятся на места).
Воспитатель: Вот мы и вернулись. Где же мы с вами были?
Дети: На фабрике.
Воспитатель: Кем мы были?
Дети: Кондитерами.
Воспитатель: Понравилось вам путешествие на конфетную фабрику?
Дети: Да.
Воспитатель: Карамелька передала вам сладкий подарок, конфеты.
Прежде, чем вы получите подарок надо помыть руки. Дети угощают всех присутствующих конфетами.





