Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Интерактивная игра-презентация «Кто такой хлебороб?»Интерактивная игра-презентация «Кто такой хлебороб?»

  • Саратовкина Валентина Анатольевна
  • Чеглакова Оксана Георгиевна

Воспитатели МБДОУ «Детский сад №35»: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №35» г. Усолье-Сибирское, 2024

Введение.

Хлебороб – профессия очень древняя, она ценилась на земле Русской издавна и будет цениться всегда. На Руси хлеборобами называли людей, которые работали на полях, чтобы вырастить богатый урожай хлеба. Старания их были не напрасны – из выращенного зерна получали муку, из муки выпекали хлеб.

 

Скачать презентацию

Перемены не заставили себя ждать и постепенно в процесс взращивания зерна входят различные современные технологии и машины: лабораторные анализы почвы, тракторы, комбайны, сеялки и многое другое. Но хлеб по-прежнему остается одним из самых востребованных продуктов среди населения нашей страны.

Важно дать подрастающему поколению возможность познакомиться с нелегким трудом людей, выращивающих зерно, занимающихся обработкой земель, выпекающих хлеб. Современные средства образовательной деятельности в дошкольной организации позволяют сделать это максимально эффективно. Интерактивная игра-презентация доступна к применению в работе с детьми уже с пяти лет. Она яркая и, самое главное, легко вовлекает в деятельность детей, давая им возможность самостоятельно принимать решения в процессе игры, наглядно разобрать ошибки и исправить их.

Описание игры.

Цель: понимание процесса производства хлеба (на каждом этапе работает человек определенной профессии, последовательность не может нарушаться; как взращивали хлеб в старину и как это делают сейчас).

Игра-презентация «Кто такой хлебороб?» содержит несколько игровых элементов, которые могут использоваться как вместе, так и отдельно друг от друга. Также игра-презентация предлагается к применению как отдельная игра или как игровая ситуация в составе занятия. Игра-презентация работает в режиме «Слайд-шоу». Для выхода из режима «Слайд-шоу» используется клавиша «Esc».

Загадки. Разгадывание загадок позволяет узнать, люди каких профессий участвуют в производстве хлеба. Открывающиеся в процессе отгадывания картинки визуализируют и способствуют запоминанию названий профессий.

Мини-лото «Что надо хлеборобу?» Лото дает возможность классифицировать орудия труда, относящиеся к делу производства хлеба. При верном выборе картинка перемещается на свободную ячейку, а при неверном остается на месте.

«Найди лишнее». Знакомит с профессиями «тракторист» и «агроном». При верном выборе картинка увеличивается в размере, а при неверном исчезает.

«Найди ошибку и исправь её». На слайдах нарушена последовательность производства хлеба. Чтобы ее восстановить, нужно найти картинки, которые по ошибке поменялись местами. При верном выборе картинка занимает свое место.

«Раньше и сейчас». Демонстрационный слайд покажет детям, как с течением времени изменился подход к производству хлеба.

«Стихи о профессиях». В помощь педагогу представлены авторские стихи для лучшего понимания и воспитания уважения к труду работников сельского хозяйства, занимающихся выращивание хлеба.