Инновационная программа по знакомству с г. Санкт — Петербург «Маленькими шагами по большому городу»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №58 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт – Петербурга
Направление «Развитие дополнительного образования»
Авторы: воспитатели
- Нарышкина Людмила Алексеевна
- Науменко Людмила Юрьевна
Санкт-Петербург 2021 год
Санкт Петербург – удивительный и один из красивейших городов мира! Это огромный город, со своими таинственными историями и их героями.
С первого дня жизни юные петербуржцы видят великолепные проспекты, нарядные площади, живописные садово-парковые ансамбли, роскошные гранитные набережные, величественные мосты, неповторимые памятники. К такой нарядной красоте своего города привыкают не только взрослые, но и дети, и со временем перестают замечать его великолепие. Чтобы наши дети прочувствовали фантастическую, сказочную красоту нашего города их необходимо заинтересовывать, заострить внимание на историческом богатстве Санкт — Петербурга.
Никогда не рано, никогда не поздно — не только видеть, но и знать, чувствовать г. Санкт – Петербург.
Начиная работу по этой теме, я составила план — программу по знакомству с Санкт – Петербургом и назвала ее «Маленькими шагами по большому городу», рассчитанной на три года для детей дошкольного возраста. Мною была поставлена цель:
- Познакомить и закрепить знания детей по истории основания и достопримечательностям г. Санкт – Петербурга.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
- Формирование знаний о родном городе
- Формирование понятия «Мы петербуржцы»
- Воспитание петербуржца в лучших традициях Петербуржской культуры
- Осознание ценностей и знакомство с памятниками архитектуры и искусства.
Хочу поделиться планом знакомства детей с родным городом на 1 (один) год; фрагментом содержательного раздела рабочей программы для детей (5-7 лет) на 1 (один) месяц и формой взаимодействия с родителями (законными представителями воспитанников) так же на 1 (один) месяц.
Приложение к рабочей программе «Маленькими шагами по большому городу»
Историческая справка (Месяц IX неделя I): «Маленький Петр в Преображенском».
Русский император Петр I прожил сложную и бурную жизнь, наполненную делами и событиями.
Когда Петру исполнилось 3 года, один купец подарил ему сабельку и ружье. Петр очень любил их и часто с сабелькой даже засыпал, а ружье оставлял около постели, якобы для обороны.
Когда Петруше исполнилось 4 года, умер его отец, и он с матерью переехал в село Преображенское под Москвой.
В 5 лет его стали учить наукам. У маленького Петра наставником был Никита Зотов, который научил мальчика читать, писать и считать. Петр обладал отличной памятью и обучался очень легко, а Никита Зотов сделал очень много и привил мальчику интерес к учению на всю жизнь.
С малолетства Петр рос крепким и здоровым мальчиком. Его любимыми игрушками были пушки, пистолеты, корабли, словом военные забавы — "потехи".
Когда Петру исполнилось 12 лет, для него построили потешную крепость со стенами, башнями, рвом и подъемным мостом.
Царевич много времени проводил в военных играх со своими друзьями. Из них были созданы два "потешных полка" — Семеновский и Преображенский. В будущем они стали опорой для взрослого Петра.
С юношеских лет у царя проявился интерес к морю. В усадьбе своего родственника Петр нашел старый ботик (небольшой корабль), приказал отремонтировать и стал учиться плавать на нем под парусами по Яузе реке.
В это же время он начинает мечтать о строительстве Флота Российского.
Вопросы для закрепления:
- Что подарил один купец Петру в 3 года?
- Как играл, сними маленький Петр?
- Что случилось, когда Петру исполнилось 4 года?
- Куда переехал Петр с матерью?
- Когда и кто стал наставником у Петра?
- Во что любил играть маленький Петр?
- Что нашел в усадьбе своего родственника Петр?
- Что он сделал с этой находкой?
- О чем стал мечтать Петр?
Задание: Стихотворение для заучивания.
Историческая справка (Месяц IX неделя II): «История ботика»
Царь Петр 1 больше всего любил работать и узнавать что — то новое.
В детстве, когда он жил под Москвой в Измайлове, всегда затевал приключения с друзьями. Например, когда он нашел в усадьбе своего родственника сломанный ботик (небольшое судно) с мачтой, приказал отремонтировать его и стал с друзьями ходить на нем по реке Яузе под парусом. Ботик назвали "Святой Николай". Петр здорово научился править им и поднимать паруса. Петру захотелось плавать по морям, но для этого нужны были большие корабли. Но его учитель, священник Никита Зотов, объяснил ему, что у России нет морского флота, потому что нет выхода к морю. Для России это было плохо, ведь она не могла торговать с заморскими странами.
И тогда Петр решил, что, когда он вырастет, он научит россиян плавать по морям.
В 1723 году Петр вспомнил о своем старом друге — ботике, на котором учился мореходству, и решил перевезти его в Петербург. Маленькому кораблику устроили торжественную встречу, когда он вошел в Неву, навстречу ему вышли все корабли, которые в это время были в Петербурге и приветствовали его салютом. А Петр I говорил: «Это внуки дедушку чествуют».
Вопросы для закрепления:
- Что нашел Петр 1 в усадьбе своего родственника?
- Как назвали ботик Петр и его друзья?
- Как называется река, по которой плавали друзья на ботике?
- Что решил сделать Петр I, когда вырастет?
- В каком году Петр I вспомнил о своем друге — ботике?
- Как встретили ботик в Петербурге?
- Что сказал Петр I, приветствуя ботик?
Задание: Соедини по точкам (ботик Петра I).
Историческая справка (Месяц IX неделя III): «Мечта о флоте».
Петр Первый флот российский создал
Во время северной войны.
Немало он здоровья отдал
За этот щит для всей страны.
За выход к морю царь наш дрался,
Он шведский флот весь потопил.
Ценою крови он достался –
Но выход к морю получил.
Маленькому Петру очень хотелось плавать по морям, но для этого нужны были знания и большие корабли.
И тогда Петр решил, что, когда он вырастет, он научит россиян плавать по морям.
Сначала, по совету Никиты Зотова, нужно было получить эти знания самому. Для этого он поехал в Голландию, где были отличные моряки и корабли, и работал на верфи в городе Саардаме как простой плотник, учился у голландских мастеров строить корабли. Потом побывал в Англии, осмотрел английские оружейные заводы. После этого он решил, что можно браться за дело.
Он был высокого роста — выше 2 метров! — и очень сильный. Характер Петра был не простой, когда что — то ему не нравилось, все придворные разбегались, потому что в гневе он был страшен. Но когда веселился — только дым столбом стоял. Он очень любил пировать с друзьями, устраивать праздники, маскарады и фейерверки. Но больше всего он любил работать и узнавать что-то новое.
Священник Никита Зотов, объяснил Петру I, что у России нет морского флота, потому что нет выхода к морю. Для России это было плохо, ведь она не могла торговать с заморскими странами и защитить Россию от нападения врагов. Для этого нужны были военные корабли и надежная крепость.
Вопросы для закрепления:
- Какая мечта была у Петра 1?
- С чего начал Петр осуществление своей мечты?
- Почему у России в те времена не было своего флота?
- Кто посоветовал Петру I поехать за границу и получить знания по кораблестроению?
- В какую страну поехал Петр I за знаниями по кораблестроению?
- Что могло защитить Россию от нападения врагов?
Задание: На загадочной картинке раскрась треугольники синим цветом, а четырехугольники белым (Военно-морской Андреевский флаг России).
Историческая справка (Месяц IX неделя IV): «Здесь будет город заложен».
В стародавние времена, когда еще не было ни поездов, ни автомобилей, ни самолетов, люди считали, что лучше всего строить города на реке или на берегу моря. Вот царь Петр I и решил построить город на реке Неве.
Нева совсем не длинная река, но в конце своего пути она разбивается на множество проток, а между ними много островов. Сколько их было при Петре I никто точно не знает. Считается, что их было около 40. Царь Петр объезжал по Неве на лодке острова и долго выбирал удобное место. Выбор пал на остров Заячий
Вот на этих островах и решил русский царь Петр I построить город. Это было необычное решение — никогда еще город не строился сразу на 40 островах, Но и Петр был необычным царем.
Существует красивая легенда, связанная с основанием города. Осматривая очередной остров в дельте Нивы, царь Петр взял у солдата заступ, вырезал 2 куска дерна, сложил их крестом и сказал: "Здесь быть городу". В это время в воздухе появился орел. На этом месте Петр установил столбы с перекладиной — ворота, на которую и опустилась гордая птица. Царь посадил орла на руку и прошел через эти ворота. Этот остров назывался Заячьим.
Первые строители вступили на землю Заячьего острова 27 мая 1703 года. Этот день считается днем основания города.
Царь очень интересовался проектированием. А когда бывал за границей, то делал зарисовки зданий, садов, сооружений, которые ему понравились. Современников поражала быстрота, с которой строился наш город.
Так была заложена крепость. (Петропавловская крепость). Петербург начал строится как крепость, потому – что он жил под постоянной угрозой нападения. Поэтому большое внимание придавалось военным сооружениям (Петропавловская крепость, Адмиралтейство, а позднее форт Кронштадт), которые сделали недоступным город для нападения с моря. Наш город Санкт – Петербург был основан и построен по воле Петра I среди топких болот, лесов. А сам стал одним из самых красивых городов мира.
Вопросы для закрепления:
- Сколько островов насчитывалось в дельте Невы в те времена?
- С чего началось строительство города?
- Расскажи легенду, которая помогла выбрать место для начала строительства.
- Кто решил построить город на островах?
- Как называется остров, на котором Петр решил построить город?
- Почему наш город строился как «город – крепость»?
- С чего началось строительство нашего города?
Задание:
Раскрась контурную карту «Петербург с высоты птичьего полета (синим карандашом река, зеленым карандашом острова)»
Загадка:
Много лет тому назад, был заложен этот град.
В Невской дельте, средь болот. Здесь рождался русский флот. (г. Санкт – Петербург)
Литература:
- Алифанова Г.Т. Петербурговедение для малышей от 3 до 7 лет 2005г
- Анисимов Е. Санкт Петербург и пригороды 2014г.
- Ванюшкина Л. АБВ гуляли по Неве 2016г.
- Дмитриева Е.В. Санкт – Петербург. Пособие по истории города. 2001г.
- Дмитриев В.К. Санкт – Петербург. Рассказы по истории города для детей. 2010
- Дмитриев В.К. Санкт – Петербург для малышей. Пособие по истории города 2008г.
- Ермалаева Л.К. Чудесный город. Петербургская тетрадь. 1996г.
- Нестеров В. Знаешь ли ты свой город? 1997г.
- Первушина Е.В. Петербург для детей 2014г.
- Шиф Л. Единственный город! Путешествие по Петербургу с Аликом и Гусариком 1997 г.





