Коррекционно-образовательные цели:
Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме Животный мир морей и океанов»
Совершенствование грамматического строя речи (образование и использование притяжательных прилагательных).
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие связной речи, слухового и зрительного внимания и восприятия, навыков звукового и слогового анализа и синтеза, тонкой моторики, координации речи с движением, вкусовой и тактильной чувствительности.
Воспитательные цели:
Воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности.
Методические приёмы:
Словесные – вопросы, объяснения, словесная игра, составление предложений, составление рассказов, пальчиковая гимнастика
Наглядные – индивидуальные сюжетные картинки, рассматривание картинки “В дельфинарии”.
Предварительная работа: Рассматривание картинок из альбомов «Живая природа», чтение сказок о морских рыбах, разучивание стихотворений о рыбах, просмотр видео о животных морей и океанов, о том что такое дельфинарий.
Демонстрационный материал: картина «В дельфинарии», картинки с сюжетами для составления предложений.
Ход:
Организационный момент: Дети входят становятся полукругом. Слушают звуки «В дельфинарии ,плеск воды, песни дельфинов».
Логопед:
-Вы догадались чему будет посвящено наше занятие?
-Да,
верно мы будем говорить о дельфинах.
-Скажите пожалуйста как называется место, где можно увидеть дрессированных дельфинов?
-Да естественно это дельфинарий,
-Проходите на свои места
Рассмотрите картину
И послушайте стихотворение
Дельфины жонглёры, певцы, акробаты
Дельфины смышлёные очень, ребята
Дельфины считают, дельфины читают
И даже ребят на спинах катают.
- Куда пришли дети?
-Дети пришли в дельфинарий.
-Кого они там увидели?
-Там они увидели дельфинов
-Какими были дельфины?
-Дельфины были красивыми и умными.
-Что делали дельфины?
-Дельфины прыгали через обруч, катали дрессировщиков на спинах, считали ,пели.
-Какое настроение было у детей после посещения дельфинария?
-Детям очень понравился дельфинарий.
Физминутка:
Хитрый краб
Краб забился меж камней
Там спокойней и видней
Кто собрался на охоту
Кто желает съесть кого-то
Сейчас, вы составите самостоятельно небольшие рассказы по этой картине.
Придумайте название картине.
Можете придумать имена дельфинам.
Опишите какие дельфины, что они делают.
И какое настроение у вас вызывает картина.
Дети рассказывают рассказы
По предложенному плану
Хорошо молодцы
Сейчас посмотрите на наше море там плавают сюжетные картинки выбираете себе одну и составляете предложение по ней.
Итог: Дети встают полукругом. Подводим итоги занятия.





