Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытое занятие с детьми средней группы «Удивительный песок»
Познание
Автор: Трофимова Наталья Николаевна   
14.11.2024 08:29

Открытое занятие с детьми средней группы «Удивительный песок»Открытое занятие с детьми средней группы «Удивительный песок»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Центр развития ребёнка – детский сад № 46»

Подготовила: воспитатель Трофимова Н.Н. Саранск, 2023 г

Цель:

  • развивать воображение, любознательность, творчество

Задачи:

Образовательные задачи:

  • формировать представления детей о свойствах песка;
  • обогащать тактильный опыт детей;
  • расширять словарный запас;

Развивающие задачи:

  • развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук.
  • развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.
  • развивать художественно-эстетические чувства.
  • формировать умение практически выполнить аппликацию в технике «Аппликация из песка» на задуманную тему;

Воспитательные задачи:

  • воспитывать способность сопереживать, сочувствовать;
  • воспитывать аккуратность;
  • воспитывать умение работать в коллективе.
  • воспитывать умение рисовать на песке;
  • воспитывать интерес к искусству.

Предварительная работа:

Беседы по темам: «Песок. Где можно найти песок?», «Волшебный мир песка». Рассматривание фотографий с видами построек из песка, рисунков на песке, рисунков из песка. Наблюдение и игры с песком на прогулке, чтение сказки «Цветик – семицветик», рассматривание иллюстраций к сказке.

Материал:

Песочные столы, сухой песок, искусственные цветы, разноцветные камни, сухой цветной песок, телевизор, музыка, клей, кисти, шаблоны цветов, влажные салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я снова очень рада видеть вас здесь. У нас сегодня гости, давайте мы с ними поздороваемся. Теперь я вас приглашаю в круг для приветствия.

Давайте мы с вами друг друга поприветствуем и скажем добрые слова.

Дети говорят вместе с воспитателем:

Давайте вместе встанем в круг!

Я твой друг и ты мой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Все получится у нас!

Настроение просто класс!

Воспитатель: Вы наши маленькие волшебники, а знаете, почему вас так называют? Потому, что каждую нашу встречу, вы создаете сказку, добрую, светлую. Мы путешествуем с вами. Вам нравится путешествовать?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня у нас есть возможность отправиться в удивительную страну, а в какую вы узнаете, отгадав загадку.

Воспитатель: Он очень нужен детворе

Он на дорожках во дворе

Он и на стройке и на пляже

и он в стекле расплавлен даже

Он может быть мелким

В ладошке лежать

Тяжелый, большой

Одному не поднять? (Песок)

Дети: Песок

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! Мы с вами отправимся в волшебную страну песка! А поможет нам найти ее наш волшебный цветок. Знаете, что это за цветок? Краше он неба ясного, ярче солнца красного, он пышный, воздушный, с нежными лепестками и дивным ароматом. Темной ночью как огонь горит, светлым днем как бриллиант блестит. Силой волшебной лучится каждый лепесток, цветок этот может любое желание исполнять.

Дети: Цветик- семицветик!

Воспитатель: Правильно ребята, это цветик – семицветик, а где же наш цветок? Он пропал!

Выключается свет, на телевизоре картинка феи, говорит фея песочная. (аудиозапись)

Дети повторяют за феей

- Песочная Фея, нам помоги!

В песочную страну нас проводи!

Вокруг себя повернись!

В волшебной стране окажись!

Включаются песочные столы. Дети подходят к столам.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами в песочной стране. Теперь мы сможем сделать новый волшебный цветок. Но сначала давайте повторим правила поведения в песочной стране.

Дети говорят вместе с воспитателем:

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить;

Горы, реки и моря –

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна

Дети, поняли меня?

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте поздороваемся с песочком!

Дети здороваются.

Воспитатель: Ребята, песочку скучно и грустно, давайте с ним немного поиграем.

Игра «Необыкновенные следы»

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем еще в одну игру. Называется она «Секретики». Вы закроете глаза, я спрячу в песке сюрпризы, а вы их потом найдете в песке.

Игра «Секретики» (Дети ищут в песке разноцветные камушки)

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам предлагаю положить камушки ваши на поднос под салфетку, а после занятия посмотрим, что с ними произойдет.

Мы же с вами в волшебной стране!

Дети: Согласны!

Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь наш песочек готов помочь нам.

Воспитатель: Ребята, давайте мы сейчас с вами постараемся нарисовать волшебный цветок!

Дети, повторяя за воспитателем, рисуют цветы.

Воспитатель: Ребята, из чего состоит цветок?

Дети: Цветок, стебель, листок.

Воспитатель: А сколько у нашего волшебного цветка лепестков должно быть?

Дети: Семь (много)!

Воспитатель: Ребята, а какого цвета лепестки?

Дети: Красного, синего, желтого, зеленого и тд.

Воспитатель в это время переключает цвета в столе.

Воспитатель: Ребята, а теперь с помощью волшебного заклинания давайте попробуем оживить наш цветок!

Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли — Быть по-моему вели. Хотим, чтобы наш цветок зацвел!

Дети повторяют вместе с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, смотрите, у нас есть новый волшебный цветок! Мы его можем взять в руки!

Воспитатель дает детям потрогать цветок.

Воспитатель: Ребята, сейчас предлагаю вам сделать «Физкультминутку»

«Физкультминутка»

Мы песчинки, мы песчинки

Покружиться мы не прочь.

Мы песчинки, мы песчинки

Танцевали б день и ночь.

Встанем дружно все в кружок

Получается песок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь письмо! Давайте его прочитаем!

Воспитатель читает письмо.

Воспитатель: Дети, нам пишут песочные человечки. Они очень расстроены, ведь скоро праздник у наших любимых мам, а у них нет подарков!

Воспитатель: Как мы можем помочь песочным человечкам?

Дети: Сделаем волшебные цветочки «Цветики — семицветика»!

Садятся за столы.

Воспитатель объясняет, как правильно делать цветок с помощью клея и цветного песка.

Воспитатель: Ребята, прежде чем начать делать цветочек, я вам предлагаю, сделать пальчиковую гимнастику. Сегодня мы будем делать ее с помощью мячика «Ежика».

Пальчиковая игра «Ежик»

После пальчиковой гимнастики, дети приступают к выполнению задания.

Дети повторяют все действия за воспитателем.

Воспитатель: Молодцы ребята! Какие красивые цветы у нас получились!

Вытираем руки салфетками. Давайте поставим в вазу цветочки, потом песочная фея передаст цветы песочным человечкам. И они подарят мам.

Садимся на стульчики.

Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад.

закрываем глаза и повторяем.

Песочная Фея, ты нам помоги!

В детский сад нас проводи!

Вокруг себя повернись!

В детском саду окажись!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были? Что делали? Кому помогали?

Ответы детей.

Список литературы:

  1. Андреенко, Т.А. Использование кинетического песка в работе с дошкольниками. − СПб.: «Детство-пресс», 2017. − 128 с.
  2. Белоусова, О. А. «Обучение дошкольников рисованию песком» / О. А. Белоусова // Старший воспитатель. − №5. − 2012. −76с.
  3. Большебратская, Э. Э. «Песочная терапия» / Э. Э. Большебратская. − Петропавловск, 2018. – 74с.
  4. Горькова, Л. Г. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников /Л. Г. Горькова, Л. А. Обухова. − М.: ВАКО, 2015. −156 с.
  5. Грабенко, Т.М. Игры с песком, или песочная терапия//Дошкольная педагогика, 2004 №5, Стр. 26−29.
  6. Грабенко, Т. М. Коррекционные, развивающие и адаптирующие игры / Т. М. Грабенко, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева. − СПб.: Детство-Пресс, 2002. − 198с.
  7. Грабенко, Т. М. Чудеса на песке. Песочная игротерапия /

Т. М. Грабенко, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева. − СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2012. − 124с.

8. Сакович, Н.А. «Технологиия игры в песок» / Н.А. Сакович. − Мытищи, 2017. − 18с.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год