Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в средней группе «Что мы видели в лесу?»
Познание
Автор: Добриднюк Наталья Владимировна   
17.10.2024 09:21

Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в средней группе «Что мы видели в лесу?»Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в средней группе «Что мы видели в лесу?»

Цель: уточнять и расширять знания детей о диких животных.

Образовательные задачи: Обогащение естественнонаучных представлений, знаний о диких животных, их внешнем виде, повадках, местах обитания и образе жизни. Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные»; (медведь, волк, лиса, заяц, белка, ежик, лось, детеныш большой,, маленький). Закрепление в речи обобщающего понятия дикие животные. Совершенствование грамматического строя речи (притяжательных прилагательных (волчий, лисий, беличий, медвежий, заячий), глаголов (прыгает, крадется, рыщет). Закрепление звукопроизношения. Введение нового понятия «жилище».

Развивающие задачи: Развитие зрительного восприятия, внимания и памяти, формирование диалогической и связной речи детей, развитие творческих способностей — умения передавать в движении, речи мимики, характер животного, развитие общей моторики, умения отвечать на вопросы полными ответами.

Воспитательные задачи:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Развитие творческих способностей — умения передавать в движении походку и характер животного. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

 

Оборудование. Проектор, экран; указка; подбор картинок по теме, куб с изображениями животных, магнитофон; кассета с записью музыки П.И. Чайковского «Времена года»; предметы, оборудования для леса: искусственные ели, пеньки, ветки, коллаж «Лес» для завершения совместной деятельности детей, ковролин, картинный материал жилища диких животных, шапочки для импровизации игр: лисы, волка, зайца, картина с изображением диких животных и их детенышей, мяч.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что принесла Даша.

Даша показывает всем ребятам энциклопедию о диких животных. Ребята с интересом рассматривают энциклопедию и называют диких животных.

Воспитатель: Ребята, где можно увидеть диких животных?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Вы хотите попасть в лес?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: На, чем можно отправиться в лес?

Дети: На машине, на велосипеде, пешком, на автобусе.

Воспитатель: Тогда отправляемся…

Звучит музыка дети входят в зал.

Воспитатель: Дети, посмотрите какая красота вокруг. Куда же мы попали?

Дети: В лес.

Воспитатель обращает внимание детей на экран: Ребята, я кого то вижу. Посмотрите, кто это?

Проводится игра «Звери спрятались в лесу». На экране появляются силуэты диких животных и дети должны отгадать кого они увидели.

Дети: — Я вижу волка.

- Я вижу лису.

- Я вижу зайца.

- Я вижу лося.

- Я вижу белку.

- Я вижу медведя и т.д.

В ходе рассматривания картины, задается заранее не верный вопрос.

Воспитатель: Дети, а я вижу слона

Дети должны увидеть ошибку и аргументировано объяснить, почему я ошиблась.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Назовите одним словом, каких вы увидели животных?

Дети: Звери. Дикие животные.

Воспитатель: Почему этих животных называют дикими?

Дети: Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.

Проводится игра «Необычный куб».

Дети по очереди бросают куб, рассказывают о животном, которое выпало. Вот лиса, она рыжая, хитрая, охотится на мышей, зайцев. Это медведь, он большой, косолапый, он любит мед, ягоды, рыбу и т. д

Воспитатель: Сейчас мы продолжим разговор о диких животных, их жилищах. Как вы понимаете слово «жилище»?

Дети предлагают варианты лексического значения данного слова.

Воспитатель: А где мы можем узнать что такое «жилище»?

Дети: В книге, у взрослых, в интернете, по телевизору.

Воспитатель поясняет: «Жилище — место обитания животных вдали от человеческого жилья». Названия некоторых жилищ животных вы знаете. А вот как они выглядят, мы посмотрим в сказочном лесу.

Дети вместе с воспитателем идут к ширме, где создан «осенний лес».

Воспитатель: Что вы видите?

Дети: Белку

Воспитатель: Как называется ее дом?

Дети: Белкин дом называется дуплом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Это нора. Это дом лисы.

Воспитатель: А как называется жилище медведя?

Дети: Берлога.

Воспитатель: А какое жилище у ежа?

Дети: Он спит в листьях.

Воспитатель: А какое жилище у зайца?

Дети: Он спит под кустом.

Воспитатель: А какое жилище у волка?

Дети: Это логово.

Воспитатель: В давние — давние времена жили звери, поживали. Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких. … И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами.

Проводится игра «Чей хвост?». На ковролине изображения животных без хвостов. Дети подбирают животному соответствующий хвост. Озвучивая животное.

Дети: Я,лиса, выбираю себе большой, пушистый, рыжий лисий хвост.

Присоединяют хвосты к животному

Проводится игра «Длинный или короткий?» с мячом

У зайца длинные уши, а у медведя…… (короткие).

У лисы длинный хвост, а у зайца …… (короткий).

У белки длинный хвост, а у медведя …… (короткий).

У белки короткие ноги, а у волка…… (длинные).

У медведя короткий хвост, а у лисы…… (длинный).

У ежика короткие уши, а у зайца…… (длинные).

Воспитатель: Вы не устали? Хотите отдохнуть?

Игра «Кто как передвигается?»

Заяц и белка прыгают; лиса крадется; волк рыщет; медведь ходит неуклюже. Дети имитируют движения животных

Затем детям предлагается выбрать и провести самим пальчиковую игру или подвижную игру.

Дети предложили – «Испуганный зайчонок», «Кто как передвигается?», пальчиковая игра «Зайка под кустом».

Воспитатель: Как вы думаете, у диких животных есть детеныши?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте вспомним, как они называются?

Проводится упражнение «Кто с кем?»

Наступили холода, заболели животные и потянулись к доктору Айболиту. Утром доктор заметил, что на поляне около лечебницы собралось много животных. Посмотрите на картинку. Кто пришел к лечебнице доктора Айболита?

Дети: Лиса с лисенком. Зайчиха с зайчонком и т.д. (Хоровые и индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: Назовите лишнее животное и объясните почему.

Проводится игра «Четвертый лишний»

  1. Корова – волк – лиса – медведь
  2. Волк – лиса – петух – еж
  3. Белка – кошка – лиса – заяц
  4. Лиса – медведь – волк – лисенок и т.д.

Каждый ребенок показывает кто лишний указкой на экране.

Воспитатель: Вот и закончилась наше путешествие. Пора возвращаться в группу. Что вам понравилось в нашем лесу, в нашем путешествии?

Дети: Дупло, в котором живет белка. Как мы превращались в зайчиков. На большом экране животные. Игра в необычный куб и т.д

Воспитатель: Ребята, давайте на память о нашем путешествии сделаем картину и повесим её в группе.

Каждый ребенок выбирает животное и помещает его на картину рядом со своим жилищем.

Воспитатель: Где живет лиса?

Дети. Лиса живет в норе.

Воспитатель: Значит, это чья нора?

Дети. Это лисья нора.

Воспитатель: Где живет белка?

Дети. Белка живет в дупле.

Воспитатель: Дупло чье?

Дети. Это беличье дупло.

Воспитатель: Где живет медведь?

Дети. Медведь живет в берлоге.

Воспитатель: Это чья берлога?

Дети. Это медвежья берлога.

Воспитатель: Где живет заяц?

Дети. У зайца нет дома. Он живет под кустиком.

Воспитатель: Где живет ежик?

Дети. Ежик прячется на зиму в норке.

Воспитатель: Значит это чья норка?

Дети: Ежовая.

Воспитатель: Мне очень нравится. А вам? Давайте придумаем название нашей картине.

Дети: В лесу. Сказочный лес. Лес — дом для животных.

Воспитатель: Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?

Дети: Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит.

Воспитатель: А как люди должны вести себя в лесу?

Дети: В лесу нельзя ничего ломать, преследовать насекомых и животных. Надо беречь красоту. Лес нельзязагрязнять.

Воспитатель: Вы порадовали меня своими ответами. Каждый из вас чем-то отличился: Даша, Маша много знают о диких животных; интересными были ответы на вопросы у Мстислава, Ваня; Лиза провела игру. Дима знает жилище животных и запомнил новое слово. Вы умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, поэтому на прощание подарим друг другу улыбку. Ребята мы с вами продолжим работу о диких животных в различных зонах.

Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, чем бы он хотел заняться в зонах. Дети идут в группу и расходятся по зонам.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год