Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по опытно экспериментальной деятельности и аппликации на тему: «Необычное об обычной воде»
Познание
Автор: Шиповалова Ольга Сергеевна   
31.08.2024 13:53

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по опытно экспериментальной деятельности и аппликации на тему: «Необычное об обычной воде»Конспект интегрированного занятия в старшей группе по опытно экспериментальной деятельности и аппликации на тему: «Необычное об обычной воде»

Цель: создание условий для развития познавательной деятельности детей посредством экспериментирования.

Задачи:

  • Образовательные: формировать знания детей о воде, о ее назначении, обогащать и активизировать словарь, развивать речь.
  • Развивающие: развивать наблюдательность, мыслительную деятельность; навыки анализа, сравнения.
  • Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к воде, умение работать в группе

Предварительная работа: рассматривание картинок с различным состоянием воды, наблюдение на улице, загадывание загадок, беседа: «Кому нужна вода», д/и «Как рождается вода».

 Скачать конспект

Материал: Глобус. На каждого ребенка: по 2 блюдца, 2 стакана, пипетки, кисточки, краски. Коробка с землей, маленький флакончик духов. Стаканы с водой, в которые добавлены: сахар, соль, сок лимона, сок апельсина. Медали умники и умницы. Блюдца, в которых лежат: кусочки: лимона, сахара, апельсина, щепотка соли. Ложка. Халаты. Аппликация: заготовки снежинок, капелек, ёлочек. Ножницы, клей, кисточки тряпочки для промакивания, Уголок оформлен в виде лаборатории.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Вы хотели бы стать учеными? Сегодня мы с вами будем проводить исследования — опыты, как настоящие ученые в лаборатории. А что мы будем исследовать, сейчас узнаем. Но для начала оденьте халаты. Я хочу начать наше занятие с загадок. (В это время дети стоят возле фланелеграфа, на котором выставлены отгадки)

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

(Рыба.)

И последняя загадка, которая объединяет все предыдущие.

Чего в гору не вкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать?

(вода)

Вдоль по речке, по водице. Плывет лодок вереница. Впереди корабль идет, За собою всех ведет. Весел нет у малых лодок, А кораблик больно ходок. Вправо, влево, взад, вперед

Всю ватагу поведет. (Утка с утятами.)

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о воде, о её свойствах и о том, почему нужно беречь воду. Итак, Вода – чудо природы. Почему? Благодаря своим волшебным свойствам. Ни одно существо не обходится без воды. (Дети садятся на стульчики, которые расставлены полукругом)

Воспитатель: Как вы думаете, сколько может прожить человек без пищи?

Дети: Без пищи мы можем прожить 30 дней.

Воспитатель: А сколько человек может прожить без воды?

Дети: Без воды человек может прожить не больше 2-х суток. (без воды нельзя жить)

Воспитатель: Где используется вода?

Дети: В приготовление пищи, при уборке квартиры и т.д.

Воспитатель показывает детям глобус.

Воспитатель: Воды на Земле много — 23 поверхности. Еще вода – самое удивительное вещество, потому что она бывает в природе одновременно в 3-х состояниях.

Воспитатель: Как вы думаете, в каких состояниях она бывает?

Дети: В твердом, жидком, газообразном.

Воспитатель: Правильно. В жидком, твердом и газообразном – это свойства воды.

А теперь я расскажу вам сказку о путешествии одной капельки… (сюжет сказки выставляется на фланелеграфе)

“Жила-была капелька. Как-то сидела она на тучке со своими подружками, но вдруг сверкнула молния, и ударил гром. Капелька испугалась и, спрыгнув с тучки, полетела вниз вместе с другими капельками. Упав на землю, они образовали лужу. Теперь капелька со своими подружками стала купаться и веселиться в луже…”.

Воспитатель: В каком состоянии находится капелька сейчас?

Дети: В жидком.

Воспитатель: Правильно

Воспитатель: А сейчас мы с вами проведем опыты и определим, какими же свойствами обладает вода в жидком состоянии. Опыт – это практические действия с предметами для узнавания их свойств. (Дети идут за столы, где для них приготовлен материал для эксперимента). Я приготовила для вас стаканы с водой.

Все эксперименты выполняют сами дети с небольшой помощью воспитателя (если она необходима)

Опыт №1 “Определение цвета воды”

Воспитатель: Какого же цвета вода? (голубого, зеленого?)

Дети делают вывод, что вода – бесцветная.

Опыт №2 “Определение запаха воды” (дать понюхать духи)

Воспитатель: Какой запах имеют цветы? Духи?

(приятный, цветочный, сладкий и т. д.)

Воспитатель: А теперь понюхайте воду. Имеет ли она запах?

Дети: У воды нет запаха.

Опыт № 3 “Определение формы воды” (понадобятся пипетки)

Воспитатель: Посмотрите, у меня в стакане вода, если я перелью в колбу (стакан или фужер другой формы) такое же количество воды, что изменится?

Дети: Вода принимает ту форму, в которую ее переливают.

Воспитатель: А вы налейте на дощечку капельку воды. Что вы заметили?

Дети: Вода растекается.

Воспитатель: Так имеет ли вода определенную форму?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ой, мы совсем забыли про нашу капельку. Что с ней произошло дальше…

“…После того, как капелька оказалась на земле, не долго ей пришлось играть в луже. На улице стало холодать, лужа постепенно замерзла — и капелька превратилась в льдинку. Ее подружки нарядились в красивые платьишки и падали на землю уже снежинками. Скучно стало капельке, когда лужа замерзла, ведь она теперь не могла двигаться…”

Воспитатель: Ребята, а мы с вами скучаем зимой, когда замерзают лужи, реки – на них образуется лед, и когда выпадает много снега?

Дети: Нет, зимой можно играть в снежки, кататься на лыжах, санках и коньках.

Воспитатель: Все это можно делать только зимой. Почему?

Дети: Потому что зимой есть и снег, и лед.

Воспитатель: А в каком состоянии находится капелька сейчас?

Дети: В твердом.

Воспитатель: Правильно.

Физкультминутка.

- Давайте мы превратимся в капельки и тоже побываем в разных состояниях.

Когда вода находится в твердом состоянии, то ее молекулы – маленькие капельки, очень плотно прижимаются друг к другу, как будто им холодно – они замерзли.

Давайте и мы с вами встанем близко друг к другу и станем плотным кусочком льда.

А когда вода находится в жидком состоянии, то ее молекулы берутся за ручки и могут двигаться и менять положение.

Мы тоже возьмемся за руки и попробуем походить по группе по кругу и змейкой, как будто ручеек бежит весной.

Когда же вода находится в газообразном состоянии, то ее молекулы отпускают ручки друг друга и разлетаются. И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара.

Хорошо, отдохнули. Теперь вернемся на место и продолжим наши опыты.

Воспитатель: Мы с вами узнали, что вода может быть жидкой (приём ТРИЗа “Маленькие человечки”.) Покажите это обозначение. Посмотрите, вода налита в разную стеклянную посуду и принимает её форму. Чтобы это лучше было, видно давайте воду, окрасим краской. (Один ребёнок подходит к столу воспитателя и окрашивает воду краской) Как вы думаете, вода всегда может быть жидкой?

Дети: Вода может быть твердой и т.д.

Воспитатель: Давайте посмотрим на картинки: 1). Посмотрите на включённый чайник (он кипит). Что происходит с водой? (она превращается в пар). Значит, вода может быть паром. Мы обозначим это состояние другим человечком.

Воспитатель: А теперь посмотрите на кусочек льда. Какой он?

Дети: Холодный, мокрый и т.д.

Воспитатель: Положите его на ладошку и понаблюдайте за ним. Что происходит со льдом?

Дети: Тает, превращается в воду

Воспитатель: Вытрите руки полотенцем.

Воспитатель: Значит лёд это тоже вода? Но он твёрдый. Значит, вода может быть твёрдой. Выкладываем третьего человечка. Мы теперь с вами знаем, что вода может быть твёрдой, жидкой и паром.

Воспитатель: Проведём ещё такой эксперимент: Насыпьте в стакан с водой немного земли. Какой стала вода?

Дети: Чёрная, грязная.

Воспитатель: Можно ли пить такую воду? Почему?

Дети: В нем много микробов.

Воспитатель: А теперь посмотрите на глобус. Всё что нарисовано на нём голубым цветом это вода. Кажется, что её много и на всех хватит. Но это не так, и мы сейчас в этом убедимся. (Показываю 3-х литровую банку с водой.) Представьте что в этой банке вся вода, которая есть на глобусе — это реки, моря, озёра, океаны, болота. (Воспитатель отливает в стакан из банки воду.) Это пресная вода, которая необходима животным и растениям. (Набирает чайной ложкой из стакана воду). Это вода, которую может использовать человек: стирать, умываться, мыть посуду и т.д. (Из ложки набираю воду в пипетку и капаю одну каплю на блюдце.) И только эту каплю, мы употребляем в пищу. Видите как мало чистой, питьевой воды на нашей Земле?

Воспитатель: Что мы можем сделать, чтобы сберечь воду от загрязнения и правильно её использовать?

Дети: Правильно расходовать. Не загрязнять водоемы и т.д.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется “Дегустация”. На вид вся вода одинаковая, прозрачная, но по вкусу она разная. Каждый из вас возьмёт стакан и попробует. Кто догадается, что добавлено в воду, должен подойти к столу, на котором лежит то, что я добавила.

Педагог обращает внимание детей на грустную капельку, которую незаметно для них поменяла.

Воспитатель: Ой, ребята, что-то наша капелька совсем загрустила, давайте мы её порадуем, сделаем для неё открытки и покажем ей какая она красивая в разных состояниях. Мы с вами разделимся на две группы. Одна группа будет делать открытку, где капелька в жидком состоянии (дождь). Вы будете вырезать из синей бумаги капельки и делать елочки способом обрывания бумаги, а вторая группа, где капелька в твердом состоянии (снег) будет вырезать снежинку и тоже делать елочки. Для этого нам понадобятся ножницы, кисточка и клей. Когда вы закончите вырезать надо подойти к столу и наклеить вашу часть на ватман.

(Отдельно расставлены столы, на которых лежат ватманы, один — зеленый, второй – желтый, стаканы с кисточками, клей, тряпочки для промакивания.)

К концу выполнения аппликации воспитатель незаметно переворачивает капельку.

Воспитатель: Смотрите, ребята наша капелька повеселела, увидев, какая она красивая.

Воспитатель: Давайте, чтобы наша капелька не грустила больше, прочитаем ей стихотворение

1. В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лёд,

Растает и снова в поход!

2. По горным вершинам,

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьется,

Дождем обернется.

3. Вокруг обернитесь,

В природу вглядитесь!

Вас окружает везде и всегда

Эта волшебница – наша вода!

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие, что вам больше всего запомнилось, что нового вы узнали? Будете ли вы теперь беречь воду и почему?

Дети: Научились с помощью опытов определять свойства воды, запомнили, как определяли воду на вкус и т.д.

Воспитатель: Мне очень понравилось работать с такими внимательными, интересными собеседниками. И за эти качества я хочу наградить вас медалями умников и умниц. (награждение)

До свидания!

Приложение

Вода состоит из человечков жидкости они держатся за руки,

близко стоят друг к другу.

Твёрдый человечек

Вода состоит из газообразных человечков,

они очень непоседливы и все время движутся

Объясни

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год