Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Природа родного края»
Познание
Автор: Дербина Татьяна Ивановна Наумова Татьяна Ивановна Волкова Людмила Николаевна   
09.04.2025 04:58

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Природа родного края»Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Природа родного края»

Авторы:

  • Волкова Людмила Николаевна, учитель-логопед
  • Дербина Татьяна Ивановна, воспитатель
  • Наумова Татьяна Ивановна, воспитатель

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» (подготовительная группа компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи) г. Череповец 2025 год

Цель-расширение представлений о природе родного края;

Задачи.

 

Скачать конспект

Образовательные:

  • продолжать расширять представления о природе малой родины
  • познакомить детей с природным объектом «водопад».

Развивающие:

  • активизировать словарный запас детей, помогая устанавливать элементарные причинно-следственные связи
  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • прививать любовь и уважение к малой родине
  • воспитывать любознательность
  • воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу.

Наглядный материал: мультимедийная презентация, видеозапись, камень, баночка с камешками, контейнер, бутылочка с водой.

Раздаточный материал: цветные карандаши, альбомные листы.

Методы и приёмы.

  • Наглядные: презентация, видеозапись.
  • Словесные: стихотворение, загадка.
  • Практические: эксперимент, физкультминутка, рисование.

Предварительная работа.

Беседа о своей стране, о малой родине, о природе родного края.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие.

Ход НОД.

Организационный момент.

(Воспитатель приглашает детей подойти к ней и встать в круг.)

-Ребята, давайте мы с вами сделаем круг и пожелаем друг другу доброго утра.

А поможет нам в этом маленький камешек, он волшебный, он излучает любовь и добро и получает это тот, кто держит его в руках. Сейчас вы будете передавать его друг другу и говорить «Доброе утро!».

-Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (ответы детей).

-Да, Россия — это наша большая Родина. Россия, Родина, родная.

-Как вы думаете, что означает слово родная? (ответы детей).

-Вспомните, кого или что мы можем назвать родным (ответы детей).

-Ребята, а «Родная сторона» — как вы думаете, что это? (ответы детей).

- «Родная сторона» — это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край — это наша малая Родина.

Основная часть.

-А сейчас посмотрите, что вы видите? Что это такое?

(Если дети затрудняются воспитатель помогает).

Показ Слайда №1 «Карта Вологодской области»

-Кто знает, как называется наша малая Родина?

-Правильно, город Череповец.

-А это карта Вологодской области, где находится наш город.

(Дети садятся на стульчики.)

-Послушайте, какими выразительными словами поэты говорят о Вологодской области.

Стихотворение Валентины Жуковой.

Вологодчина наша-

Край лесов и озер,

Крики чаек над пашней,

Русский вольный простор.

Ты природой красива,

Самобытна, сильна –

У великой России

Ты такая одна.

-Ребята, природа Вологодской области очень разнообразна.

-Я предлагаю вам взглянуть на карту нашей области.

-Вот посмотрите: здесь нанесены города, села, леса, годы, дороги.

-А, что это за жилки и пятнышки такие голубые и синие на карте, как вы думаете?

-Молодцы, правильно, это реки и озёра.

Льется водичка по камням с высоты,

Брызги летят на траву и цветы.

Детки вокруг оживленно галдят,

Громче ребяток шумит… (Водопад)

-Верно, это водопад. Давайте еще раз произнесем слово «водопад». Медленно, по слогам. Из каких двух простых слов образовано это сложное слово?

-Это слово образовано из двух слов: «вода» и «падать», поэтому оно означает падающую воду.

-А сейчас мы с вами проведём эксперимент.

-И снова нам поможет волшебный камешек и его друзья-камешки.

Для этого эксперимента понадобится контейнер, банка с камешками, тарелка и бутылочка с водой. Ставим тарелочку на баночку с камешками, наливаем в тарелку воду. Пока она наполнена не до краев, вода остается в спокойном состоянии. Добавляем больше воды, и получаем водопад!

На воду действует притяжение Земли — сила тяжести. Именно эта сила заставляет воду двигаться.

-А почему, как вы думаете, нам для опыта понадобились камешек и его друзья? (ответы детей)

(Воспитатель уточняет)

-Ведь горы состоят из камней, в горах вода стекает по склонам, образуя водопад.

Показ слайда №2 «Водопад»

-Ребята, в Вологодской области есть два водопада.

Показ слайда №3 «Водопад «Падун»

Водопад Падун образовался на реке Тагажма в 1.5 км от деревни СперовоВытегорского района. Люди назвали его Падун, потому что шум падающей воды заглушает все звуки. Водопад объявлен памятником природы областного назначения.

Показ слайда №4 «Водопад «Васькин ключ»

С забавным названием водопада связаны занимательные легенды. По одной из них жил когда-то в этих местах шаловливый чертёнок по имени Васька. Рассердиться мог в любой момент и на кого угодно.

Однажды разозлился и на реку Сухону. Чем она ему не угодила — неизвестно, но только ударил он со всей силы копытом по камню и раскололкрепкую скалу. Из расщелины забил родник, который со временем превратился в красивый водопад.

Кроме смешного названия водопад поражает тем, что даже в самую жаркую погоду температура воды в нём не превышает 7 градусов.

-А сейчас мы с вами посмотрим небольшое видео про водопад.

Просмотр видео «Васькин ключ». (2 минуты)

Физкультминутка

К водопаду мы спустились (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперед руки на поясе)

Раз и два, и три, четыре (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руки)

А теперь глубокий вдох

И садимся на песок (присаживаемся на стульчики)

Итог. Рефлексия.

-Дети, о чём мы сегодня говорили?

-Что вам понравилось больше всего?

-Ребята, вы увидели удивительные водопады нашей области. Сейчас до прогулки у нас с вами есть время, ия предлагаю вам по желанию нарисовать водопад, включая свое воображение, фантазию, память и отразить все увиденное в рисунках.

Список литературы

  1. Николаева Ю, Бормотова И «В краю гор и водопадов», «Арт-Родник», 2008
  2. Шорыгина Т. А. «Беседы о природных явлениях и объектах», М. «ТЦ Сфера», 2012
  3. Интернет-ресурсы.

Приложение

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год