Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическое пособие по познавательному развитию детей подготовительного к школе возраста «История создания глиняной посуды»
Познание
Автор: Дворянчикова Татьяна Алексеевна   
19.11.2021 07:26

Дидактическое пособие по познавательному развитию детей подготовительного к школе возраста «История создания глиняной посуды»Дидактическое пособие по познавательному развитию детей подготовительного к школе возраста «История создания глиняной посуды»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга

Разработала воспитатель ГБДОУ № 52 Приморского района Дворянчикова Т.А. Санкт – Петербург 2021

Аннотация:

История глиняной посуды для хранения и приготовления пищи, по данным археологов, берет свое начало еще в первобытную эпоху. Эти изделия стали одними из первых, созданных человеком, и является самой распространенной утварью Древней Руси. Глина считается натуральным и самым чистым материалом, который используют для изготовления посуды. Она испокон веков использовалась различными народами. Несмотря на то, что глиняная посуда была изобретена давно, и в наши дни она пользуется большой популярностью. Традиционной посудой на Руси считался глиняный горшок. Его возникновение не случайно. Считалось, что пища в такой посуде прогревалась полностью и имела специфический вкус. Это связано с тем, что глина принадлежит к быстро нагреваемым материалам, который способен долго удерживать тепло. В результате пища не варится, а томиться в горшках. В такой посуде все блюда готовились в небольших количествах. Для хранения воды использовали глиняные кувшины, а для питья кубки и ковши. Посуда, которая нам известна, почти вся изготавливалась с помощью гончарного круга. Исходя из ее формы, ее можно разделить на три типа: посуда в форме овала, цилиндра или перевернутого усеченного конуса. Овальные горшки служили для варки пищи. Южные и северные славяне готовили пищу в котлах, обогреваемых снизу, но овальный горшок обогревался сбоку. Замечено, что изделия из глины притягивают и радуют глаз. Самую обычную чашку приятно взять в руки, от нее веет каким-то древним, исконным спокойствием и уютом.

 

Знакомство с историей создания глиняной посуды, это возможность для детей приобщиться к историко-культурной общности российского народа.

Цель:

Знакомство со старинным способом изготовления посуды из глины.

Задачи:

  1. Формировать представление о глине, как основе гончарного производства.
  2. Приобщать к истокам народной культуры, дать детям представление о производстве глиняной посуды.
  3. Прививать интерес к русскому народному творчеству;

Материал:

Данное дидактическое пособие представляет собой папку – передвижку, состоящую из 17 фотографий, на которых изображена глиняная посуда. Фотографии размещены на листах формата А5. Фотографии представлены в виде картинок, начиная с изображений природного материала — глины, с её свойств. Далее представлены изображения обжига глины, людей, занимающихся изготовлением глиняной посуды – гончаров. Есть также картинки с изображением древней и современной посуды и применения её в быту. Дидактическое пособие доступно для восприятия детей. Рассматривая картинки, дети не только расширяют свой кругозор, но и делают умозаключения, используют свой накопленный жизненный опыт и знания. Использование пособия в индивидуальной работе также влияет на положительный результат. Изображения, представленные в этом пособии, можно использовать в образовательной деятельности с детьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год