Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детская журналистика в детском саду.
Познание
Автор: Копылова Татьяна Михайловна   
12.11.2020 13:04

Детская журналистика в детском саду.Детская журналистика в детском саду.

Копылова Татьяна Михайловна, МДОУ «Детский сад № 126 г. Борзи», г.Борзя, Россия

В условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования особое место занимают развивающие технологии, направленные на ребёнка – главного участника педагогического процесса. Развивающие технологии помогают дошкольникам стать успешными, творческими, умело ориентироваться в различных ситуациях. Одной из таких технологий является «детская журналистика», которая помогает детям получать информацию непринужденно, в игровой форме. Интересные сюжеты, неординарность, активное включение в образовательную деятельность детей, родителей и социальных партнёров, всё это, делает детскую журналистику популярной и увлекательной. Применение технологии «детская журналистика» имеет преимущества, которые могут повлиять на качество и эффективность образовательной деятельности. Во-первых, дети получают новый познавательный опыт, во-вторых, журналистская деятельность способствует развитию любознательности, творчества, дисциплины, интеллектуальной и социальной компетентности.

 

Исходя из этого, мы решили организовать в детском саду пресс-центр «Юные журналисты». Был разработан и реализован долгосрочный проект по данной теме. В пресс-центре оформлен уголок журналистики, есть своя эмблема, бейджики, ноутбук для работы, фотоаппарат, видеокамера, микрофоны. На стенде пресс-центра размещена различная информация о событиях из жизни детского сада. Организация работы пресс-центра осуществляется с помощью педагогов, детей и родителей. Главный редактор пресс-центра – старший воспитатель, корректоры и фотокорреспонденты – воспитатели и родители, а вот журналисты, дикторы, корреспонденты – это дети. Каждый относится к своей роли не только ответственно и серьёзно, но и получает удовольствие, восхищение и чувство гордости.

Журналистская деятельность стала неотъемлемой частью педагогического процесса. Она не только повышает профессиональный уровень педагогов, но и раскрывает творческий потенциал дошкольников. А самое главное – детям очень нравится заниматься этим интересным делом.

Играя в журналистов, дошкольники многому обучаются, потому что детская журналистика дает огромные возможности для познавательной активности, раскрепощения, способствует воспитанию успешного, любознательного ребёнка. Играя, дети делятся историями о жизни детского сада, о людях, событиях и праздниках. Одним словом, юным журналистам интересно все!

В ходе реализации проекта дети учатся узнавать и различать виды и жанры журналистики, строить своё общение, ориентируясь на уникальные отношения «ребёнок-взрослый», которые предполагают общение на равных. Дошкольники знакомятся с профессиями журналиста, звукооператора, комментатора, корреспондента, диктора. Дети учатся целенаправленно брать интервью, грамотно отвечать на вопросы.

В организации журналистской деятельности применяются современные интерактивные методы: интервьюирование, кластер, метод «погружения», синквейн, «Броуновское движение». Эти методы помогают детям овладеть средствами коммуникабельности, обогащать словарный запас.

В ходе проектной деятельности развиваются и детско-родительские отношения. С помощью родителей был оформлен мини-музей «В объективе». В мини-музее собраны журналы, газеты, изданные много лет назад, есть старые фотоаппараты, видеокамеры, печатная машинка.

Организована работа и с социальными партнёрами – с редакцией газеты «Даурская новь», школой и детской библиотекой. Юные журналисты побывали в гостях в редакции, где воочию увидели работу корреспондентов, сборщиков газеты, главного редактора. В детском саду прошла встреча в формате пресс-центра со школьными журналистами, где дошкольники брали интервью у своих старших товарищей из школы. А те, в свою очередь, продемонстрировали свои творческие способности: спели, сыграли на музыкальных инструментах, рассказали о себе, посетили мини-музей «В объективе».

Юные журналисты — главные участники в выпуске «живой газеты» «Новости из Сказки», в производстве газеты «В гостях у Сказки», что создаёт условия для первого опыта в журналистике. В новостях освещаются все интересные и знаменательные события, происходящие в детском саду. Темы для репортажа ребята выбирают сами. Это могут быть новости из групп, где корреспонденты рассказывают о жизни и событиях в группах детского сада. Это сюжеты о праздниках и конкурсах детского сада, о буднях, об интересных людях и событиях. В процессе работы дошкольники приобретают навыки общения с людьми разных возрастов, умение подать себя, правильно формулировать свои мысли. Во время работы над передачей «Новости из Сказки» дети учатся вести диалог, выделять в диалоге смысловые звенья, брать интервью. У них формируются умения добывать информацию из различных источников, задавать вопросы и отвечать на них, рассуждая и высказывая собственную точку зрения. При просмотре отснятого материала, ребята замечают и обсуждают ошибки в собственной речи, смотрят на себя со стороны.

Организация совместной деятельности взрослых и детей, основанная на технологии «детская журналистика» – перспективное направление в деятельности детей, которое позволяет ребенку ощутить себя свободной личностью, дает возможность свободно общаться со взрослыми и сверстниками, высказывать свои взгляды.

Список литературы:

  1. Макаров А.В. Весёлая журналистика для детей и взрослых. Онлайн-книга 2018.
  2. Толстова, Н. П. Детское телевидение: ресурсы в коррекции речи дошкольников /Н. П.Толстова// Логопед. 2013. № 6.
  3. Рогунова О. А., Яровая Т. А. Детское телевидение как инновационная форма работы с родителями // Инновационные педагогические технологии: материалы Казань: Бук, 2016. 132с
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год