Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Самарский академический театр оперы и балета»
Познание
Автор: Иванова Анна Александровна   
15.09.2020 13:30

Конспект занятия «Самарский академический театр оперы и балета»Конспект занятия «Самарский академический театр оперы и балета»

Самарский академический театр оперы и балета – музыкальный театр в Самаре. Находится на центральной площади, в здании, построенном в 1930-х годах и сохранившем черты неоклассицизма. Был основан в 1931 году, открыл первый сезон оперой Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Балетная труппа театра была основана в 1933 году. 18 февраля 1982 года театру было присвоено почётное звание «академический». Здание было построено Н. Д. Каценеленбогеном по проекту Ноя Троцкого, архитектора ленинградского Дома Советов. Поначалу здание планировалось как дворец культуры, но затем в центральной его части разместился театр оперы и балета. В левом крыле некоторое время находилась областная библиотека, в правом – спортивная школа и художественный музей.

Автор-составитель – воспитатель А. А. Иванова

 

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных представлений о малой Родине через архитектурные образы и исторические объекты родного города.

Образовательные задачи:

  • продолжить знакомить детей с достопримечательностями родного города;
  • обобщать знания детей о Самаре.

Развивающие задачи:

  • расширение запаса общих сведений о родном городе;
  • развивать конструктивное мышление и фантазию.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать чувство гордости за свой город;
  • воспитывать нравственно-патриотические чувства по отношению к родному городу.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Как называется наша страна? Россия – наша Родина, но в большой стране у каждого есть малая родина – место, где он родился. Мы живем в прекрасном большом городе, в котором много высоких домов, площадей, проспектов, бульваров, широких улиц, музеев, театров. (Показ фото.) Что это за красивое здание с колоннами, похожее на дворец?

Театр – удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть над чем задуматься и чему удивиться. Это особое искусство. Театры есть разные. Есть театр оперы и балета, где в спектакле главное – музыка. В опере (музыкально-драматическом спектакле), например, оперные артисты не говорят, а поют арии. Голоса у певцов в опере очень красивые, чистые. Но кроме голоса оперному артисту нужны еще и актерские способности, ведь это не просто концерт, а целый спектакль со своим сюжетом. В опере важно не только то, что артист поет, но и то, как он это делает, какие чувства передает зрителям.

Как создается опера? Сейчас расскажет… (ребенок). Сначала выбирается какое-либо литературное произведение, например сказка. По ней пишется либретто – текст-основа для будущего спектакля. Композитор сочиняет музыку, певцы разучивают свои арии. В опере может быть и ария одного певца, и дуэт, когда поют двое, и хоровое исполнение многих артистов, и просто музыкальные вставки. Все это складывается в спектакль. Сочетание красивой музыки, красивых голосов и красивой истории – разве это не здорово! Осветители работают над тем, чтобы все происходящее на сцене было хорошо видно. А еще в театре есть звукооператор, бутафорщики, костюмеры, кассиры, билетеры, гардеробщики. (Показ слайдов о театральных профессиях с пояснением.)

А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Гардероб». (Воспитатель объясняет детям высказывание «Театр начинается с вешалки», рассказывает о таком месте театра, как гардероб, и предлагает детям найти вещи посетителей театра, например шляпу Красной Шапочки, Деда Мороза, Кота в сапогах, почтальона Печкина.)

И еще одна игра, которая поможет нам узнать, что вы запомнили о театре и профессиях людей, которые здесь работают.

Игра «Добавь слово».

Мастерство плюс труд, плюс ум –

Сшит сценический... (костюм).

Почетна и завидна наша... (роль),

Не может без артистов режиссер.

И шут, и царь, и гренадер,

А всех сыграл один... (актер).

В театре скорее приходите,

Здесь ждут всегда вас, юный... (зритель).

Самарский академический театр оперы и балета – это один из крупнейших и старейших театров в России. Находится он на площади им. Кирова. Фасад театра выполнен в неоклассическом стиле, украшен колоннами, в нишах – скульптурами рабочего и физкультурницы и барельефами. Культурная деятельность театра началась в 1931 году с оперы М. Мусоргского «Борис Годунов».

В годы Великой Отечественной войны в Куйбышев (так назывался наш город раньше) был эвакуирован из Москвы Государственный Большой театр, артисты которого выступали на сцене нашего театра до 1943 года. В благодарность за помощь жителей, оказанную в тяжелые годы войны, артисты Большого театра и потом не раз приезжали в наш город.

Совсем недавно была проведена полная реконструкция здания, был полностью отреставрирован фасад и внутреннее убранство. (Показ слайдов с видами фасада театра и внутренними помещениями с пояснением.) Предлагаю и вам построить театр из строительного материала. (Самостоятельная деятельность детей.)

Ребята, а вам понравилось сегодняшнее занятие? Что нового вы сегодня узнали? Захотелось ли вам побывать с родителями в театре?

Использованные источники:

  1. Генов Г. В. Театр для малышей. – М.: Просвещение, 2011.
  2. Детская энциклопедия: познавательный журнал. – 2008. – № 3. О театре.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год