Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия с детьми старшей группы на тему: «Клуб путешественников».
Познание
Автор: Павлова Лидия Всеволодовна   
27.11.2019 15:14

Конспект занятия с детьми старшей группы на тему: «Клуб путешественников».Конспект занятия с детьми старшей группы на тему: «Клуб путешественников».

Задачи:

  • Развитие навыков познавательной деятельности и совершенствование ее способов;
  • Развитие умений целенаправленно наблюдать и анализировать природные явления, сравнивать объекты природы, устанавливать более глубокие связи между ними, делать обобщения.

Материалы, инструменты и оборудование:

  • Медальоны
  • Альбом гербарии
  • Цветы липы, листья земляники, смородины, малины, крыжовника, лавровый лист, мох.
  • Заварочный чайник, льняное полотенце, чашки на каждого ребенка.
  • Проектор со слайдами по теме.

Содержание занятия.

 

Добрый день, ребята! Сегодня приглашаю Вас в путешествие на поиски клада, а для этого все вступаем в клуб путешественников. А кто такой путешественник? (ходить, летать, ездить, узнавать новое на нашей Земле)

А что такое клуб? (несколько человек интересуется одним делом).

Скажите: куда ходят люди, которые любят читать книги?

Раньше наши бабушки тоже ходили в такие клубы, где любили читать и они назывались избы-читальни, а сейчас – библиотеками.

Ну что, инте…инте…интерес, выходи на букву С!

Мы с вами вступаем в клуб путешественников и получаем такие медали: узнавать новое, неизведанное, интересное. М ы-путешественники. А отправляемся мы с вами в страну Гербарий.

Посмотрите, перед нами на пути стоит живое дерево. Называется дерево – Лавр. Давным-давно у короля служил старый повар. Как всегда, когда собирали фрукты для короля, он просто сорвал листочек с дерева и такой аромат наполнил воздух…И с тех пор люди собирают листочки лавра и сушат. Этот лавровый лист мы пускаем в суп в конце варки или мясо протираем листьями лавра перед жаркой. А как вкусно! А как пахнет!

Дальше мы с вами попали в лес. Какие деревья растут в лесу? Береза, дуб, рябина, осина, черемуха…А еще растет липа. Когда она цветет, такой сладкий аромат стоит в округе. Ее цветы очень любят пчелы, они собирают нектар с этих цветков. Очень полезны при кашле, воспалении и потому липовый мед считается одним из самых хороших лекарств. Вкусно и полезно! Посмотрите, кто-то не поленился собрать цветы липы и высушить. Положить надо в темное, проветриваемое место. Высушенный цветок липы-это гербарий. А сейчас наш путь лежит через поляну. Посмотрите: вся поляна усыпана ягодами. А какие ягоды вы знаете?

Земляника – очень полезная ягода, не только ягода, но и листочки, цветочки. Здесь у нас высушенная земляника. Посмотрите: листочки, цветочки, даже ягоды. Земляника тоже гербарий. Сушеные цветы, листья также помогают при кашле, при воспалении. Очень много витаминов.

Как вы думаете: в воде, в пруду, болоте, на море растут растения? Как ни странно там тоже живут растения, при чем полезные. Это растение – мох. Его тоже сушат, пользуются им при строительстве деревянного дома, бани. Кладут между бревнами, потому что высушенный мох не намокает, не пропускает холодный воздух.

Далеко не надо ходить за полезными растениями. Они растут и у нас в огороде. А какие ягодные кустарники растут у нас? Вот здесь у меня гербарий листьев. Сможете угадать чей это листочек? (Смородина, малина, крыжовник) Попробуем понюхать как ароматно они пахнут. Раз так вкусно они пахнут, попробуем заварить чай: добавим щепотку смородины, малины, земляники и цветы липы. Наливаем кипяченую воду и закрываем льняным полотенцем. Лен это тоже сушеная трава. А вот здесь лежит большая книга с высушенными травами. Это гербарий. Можно посмотреть!

Ну, а теперь, друзья-путешественники, мы с вами проделали долгий путь и узнали много нового. Скажите: что такой гербарий? Мы с вами путешествовали по лесам, по холмам, по морям и успели проголодаться. Приглашаю вас к столу попробовать наш чай!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год