Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Прекрасный мир сказки.
Познание
Автор: Змейко Зоя Джуракимовна   
20.04.2018 06:51

Прекрасный мир сказки.Прекрасный мир сказки.

Б. М. Теплов утверждал, что театр «… дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…” А театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества.

Этот вид деятельности, где игра, воспитание и обучение неразрывно связаны. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе. С точки зрения гуманистической позиции все дети – одаренные, и задача педагога – раскрыть талант каждого ребенка, дать ему возможность поверить в себя, почувствовать свою успешность. Воспитатель Косенко Н. Н. уже в течение нескольких лет в процессе театрализованной деятельности решает эту задачу. Вместе со своими воспитанниками она недавно подарила детям средней и младшей группы прекрасную сказку «Мешок яблок». ъ

 

Они с большим интересом следили за тем, как заяц собирал яблоки и щедро делился с теми, кто ему встретился по дороге. Не осталось без их внимания и то, как они отблагодарили зайца. Чтобы все дети участвовали в постановке сказки, Наталья Николаевна ввела дополнительных персонажей. Здесь и веселые танцующие лягушки, и бойкие бельчата, и трудолюбивая коза с козлятами. Она ежедневно проводила общие и индивидуальные репетиции.

Родители: Дидух Т. А. (заяц), Бурнышева К.Г. (зайчиха) и Погодаева Л.З. (коза) — тоже активные участники театрализованной постановки. Наталья Николаевна подготовила костюмы крота, лягушонка, зайца, связала орехи, грибы. Их принесли бельчата и еж зайцу в знак благодарности за угощенье. Другие костюмы сшили для героев сказки заботливые родители. Прекрасные декорации подготовили Журавлева А.А. и Дытченко О.И. Музыкальный репертуар подобрала Шубникова М.В.

Сказку дети смотрели с большим интересом. В ней есть и шутки-прибаутки, и пословицы, и поговорки, и веселые танцы, и игры лягушек. Сказка ненавязчиво учит детей доброте, вежливости, дружбе. Дети увидели, как добрый поступок зайца стал примером для других зверей, которые щедро отблагодарили его за яблоки. Запомнили и Медведя с бочонком меду, «что от простуды защищает и микробы убивает».

И декорации, и музыка, и игра маленьких актеров и их родителей покорила зрителей. Они громко аплодировали им. А с какой гордостью и радостью ощущали дети себя актерами! Ведь для каждого из них нашлась роль!

Безусловно, детство – это огромная планета талантливых детей. В нашем детском саду воспитатели бережно и уважительно относятся к детскому творчеству, в каком бы виде оно не проявлялось. Пример тому — замечательная театрализованная постановка «Мешок яблок», где дети проявили свои художественные, актерские, музыкальные таланты. Ведь «театр — это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир».

15. 03. 2018 г.

Змейко З.Ф.,

воспитатель МБДОУ Подтесовский детский сад № 19

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год