Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Юные пожарные»
Прокофьева Людмила Михайловна воспитатель 1 кв. кат. МАДОУ №112 «Мозаика» г. Набережные Челны
Цели: закрепить знания о пожарной безопасности, правила поведения в быту, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации.
Задачи:
Образовательная
- закрепить знания о правильных действиях при возникновении пожара
- обучать основам личной безопасности
- упражнять в правильном построении предложений, обогащать словарный запас.
Развивающая:
- развивать речь, память, мышление, внимание, сообразительность, фантазию.
- развивать наблюдательность, а также зрительное и слуховое внимание.
Воспитательная:
- воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.
- создавать условия для повышения общей культуры пожаробезопасного поведения, профилактики пожаров.
Предварительная работа: просмотр познавательных мультфильмов «Уроки тетушки Совы», опыты с огнем, чтение художественной литературы, беседы и дидактические игры о правилах пожарной безопасности.
Оборудование: проектор, карточки к играм, материал к игре «Дом какой?» (солома, дерево, бумага, железо, камень, кирпич), значки «юный пожарный».
Индивидуальная работа: с Олегом и Викой закрепить умение в отгадывании загадок.
Активный словарь: пожарный, огнетушитель,
Пассивный словарь: погорельцы, возгорание.
Ход занятия:
аудиозапись звук пожарной сирены
- Тили бом, тили бом загорелся Кошкин дом…
- Вы узнали сказку? Кто написал? (2 слайд кадр из мультипликационного фильма «Кошкин дом»)
-Что произошло с жилищем кошки?
- Какие меры предосторожности кошка не соблюдала?
- Кого нужно позвать на помощь?
- Кто такие пожарные (люди, которые занимается спасением людей из огня и тушением пожаров)
-Каким должен быть настоящий пожарный? (специально подготовленным, смелым, храбрым, выносливым, спортивным, умным) 2 слайд Пожарный в костюме
- Ребята, как можно помочь погорельцам? (построить новый дом)
- Мы, конечно же, поможем, какой дом будем строить?
1. Игровое упражнение рассуждение на основе проведенных ранее опытов. «Дом, какой?» на столе лежат материалы
-Дом из соломы, – какой? (соломенный дом)
- Солома прочный материал, для постройки жилища? Почему? (Солома хорошо горит, поэтому для постройки жилища не пригодный материал)
-Дом из бумаги, — какой? (бумажный дом) Для строительства жилых строений можно использовать бумагу? Почему? (ответы детей)
-Дом из дерева, — какой? (деревянный дом) Достаточно ли прочный дом из дерева? Почему? (ответы детей)
-Дом из железа, — какой? (железный) Вам бы хотелось жить в доме из железа? Почему? (ответы детей)
-Дом из камня, — какой? (каменный дом) Достаточно ли прочный дом из камня? Почему? (ответы детей)
-Дом из кирпича, — какой? (кирпичный дом) Для строительства жилых строений, как часто используют кирпич? Почему? (ответы детей)
- Получается, самый прочный будет, дом из кирпича и камня.
- Получается огонь враг, он приносит несчастье и беду? (ответы детей)
2. Игровое упражнение с карточками «Огонь – друг, огонь – враг»
(На столах лежат карточки. Где изображены ситуации с участием «злого» и «доброго» огня, нужно разделить на две группы)
- Предлагаю всем взять по одной карточке, внимательно посмотреть и выбрать к какой команде вы соотносите иллюстрацию. (Дети выполняют задание, воспитатель индивидуально спрашивает детей о своем выборе, предложить взаимопроверку)
3. Проведение опыта и делаем соответствующие выводы.
- Предлагаю пройти на стульчики. Посмотрите, что у меня на столе приготовлено? (ответы детей)
-Как вы уже догадались, будем проводить опыт (установка на посадку).
-Наливаем немного воды в тарелку, в центр ставим свечку в вертикальном положении. Поджигаем свечу. Затем накрываю горящую свечу стаканом.
-Что происходит с огнем? (Вода поднимается, а огонь гаснет)
- Почему наш огонек через некоторое время погас? (без воздуха огонь существовать не может.)
- Совершенно верно. Для горения необходим кислород. Накрыв свечу банкой, мы перекрываем доступ кислорода. Он быстро заканчивается, и свеча гаснет. А вода поднимается, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту. Поэтому когда происходит возгорание, нельзя открывать окна.
- Молодцы, ребята, благодаря нашим знаниям мы смогли провести эти опыты без травм и пожаров. Еще раз послушайте правила, которые нужно не только знать, но и выполнять:
- Не играй со спичками
- Нельзя без взрослых включать электроприборы.
- Уходя из дома, выключай электроприборы
- Не зажигай газ
-Ребята мы с вами делали опыты и много читали, вы много уже знаете, о правилах поведения при пожаре ответьте на вопросы задание у проектора. (Я задаю вопрос, на экране появляется ответ, если ответили правильно)
4. Игровое упражнение «Вопрос — ответ»
Ситуации:
Ответы:
Возник пожар.
Звони по телефону «101»
В комнате много дыма.
Пробирайся ползком к выходу.
На тебе горит одежда.
Падай на пол и катайся.
Трудно дышать от едкого дыма.
Дыши через мокрую тряпку.
- Какие службы занимаются спасением людей в чрезвычайных ситуациях? (ответы детей)
5. Игровое упражнение «Логические цепочки» (у доски)
На столе различные виды специального транспорта, изображения людей разных профессий, номера телефонов. (Разрезные картинки)
Задание: составить три цепочки.
101– пожарная машина – пожарный
102 – полицейская машина — полицейский
103 – скорая помощь — врачи
- Молодцы, вы справились. Пройдемте, сядем на ковер.
6. Игровое упражнение «Запрещается – разрешается».
(Если разрешается, то дети показывают зеленый сигнал, а если запрещается — красный)
- При пожаре в доме открывать окна.
- Не называть свой домашний адрес.
- В случае возникновения пожара вызвать пожарную команду.
- Небрежно, беспечно обращаться огнем.
- Кричать и звать на помощь взрослых.
- Использовать неисправные электроприборы.
- Пользоваться поврежденными розетками.
- Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.
-Ребята, какие правила пожарной безопасности вы усвоили? (Пожарные первые приходят на помощь при пожарах. Своевременная помощь может спасти жизни людей.)
- Какие задания понравились больше всего?
- Я надеюсь, что вы будете очень внимательны и осторожны в обращении с огнем. Я вам приготовила значки «Юный пожарный», чтобы вы помнили правила пожарной безопасности и рассказали их родителям.
Использованная литература:
Шорыгина Т.А «Беседы о правилах пожарной безопасности» М., 2008.
Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. / Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998. – 160 с
Интернет ресурсы.





